вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 12 апреля 2003

Где лес шумел

"Если ехать по дороге на Прусово, то, не доезжая деревни Липовцы, с правой стороны можно увидеть огромную вырубку, - пишет в редакцию житель Заволжского района Леонид Копылов. - А ведь все это пространство еще недавно было занято лесом. Деревья распилили и вывезли на грузовых машинах. Стройматериала хватило бы на несколько хороших коттеджей. По-видимому, нет никакого контроля за лесными массивами, лес можно воровать и пускать его на свои нужды", - делает вывод читатель.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

Лес, о котором идет речь, по существу зеленая зона Ярославля - лесопарк. Он относится к Яковлевскому лесничеству. Разрешены в лесопарковой зоне только санитарные рубки для удаления больных и перестойных деревьев. О том, что у так называемого Байкала - озера на месте бывшего песчаного карьера - кто-то рубит лес, читатели также звонили в наш отдел писем.

- Разберемся, - заверил редакцию заместитель начальника управления природных ресурсов Ярославской области Владимир Ищериков. И через некоторое время позвонил, разъяснив суть происходящего:

- Лесные кварталы № 23 и 24 площадью 5,9 гектара в прошлом году сданы в аренду под организацию спортивно-оздоровительного комплекса. На базе озера нынешним летом будет действовать благоустроенный пляж с торговыми палатками, стоянкой для машин, раздевалками, биотуалетом. Поэтому на въезде в лес теперь установлен шлагбаум. С каждой машины с отдыхающими, въезжающей на территорию комплекса, будет взиматься плата. Никаких капитальных построек с вырубкой здорового леса арендатор не имеет права делать. Но в минувшем году здесь прошел лесной пожар. Выгорели сухая трава и подрост. Сосны сохранились. Судя по всему, обгорела кора, и они стали сохнуть. Поэтому была произведена санитарная рубка. Ее контролировали с выездом на место специалисты службы госконтроля управления. Здоровый лес остался нетронутым.

Читайте также
  • 29.12.2012 "Северный край" поздравляют с Новым годомУважаемые коллеги, дорогие друзья – редакция и читатели «Северного края»!Мы надеемся встретить новый – уже не високосный –
  • 27.12.2012 Письма в поддержку газеты «Северный край» В редакции «Северного края» не умолкают телефоны: читатели не хотят ликвидации газеты в её нынешнем формате. Стали приходить и первые письма.
  • 21.12.2012 Наживаются на ёлках Целая коллегия собиралась в департаменте лесного хозяйства Ярославской области, чтобы обсудить вопрос защиты елей от незаконной рубки.  
  • 18.12.2012 Вся правда о Ярославской ГубЧКДвум юбилейным датам – 95-летию образования органов ВЧК (20 декабря 2012 г.) и 95-летию создания Ярославской губернской чрезвычайной комиссии (29 марта 2013 г.
  • 15.12.2012 Дорогой подарок из деревни Браташино«Такого ещё не было, – рассказывает специалист отдела по праздничному оформлению города Владимир Анатольевич Салтыков. – В мэрию
  • 29.11.2012 Государство довлеет над обществомВзяться за перо меня заставило письмо Галины Мельниковой из Большесельского района («Усвоены ли уроки рыночных реформ?», «Северный край», 10 ноября с.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают