вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 16 мая 2003

Газетный киоск

Уровень господдержки сельского хозяйства в России остается одним из камней преткновения в переговорах в РФ со Всемирной торговой организацией, пишет «Российская газета». От Москвы требуют сократить все формы финансирования агропромышленного комплекса. Но в то же самое время индустриальные и многие развивающиеся страны вовсе не оставляют собственную национальную аграрную отрасль на произвол судьбы. В частности, транспортные дотации – из-за колоссальных расстояний – на перевозки зерна и зернопродуктов на экспорт с Алтая к международным морским портам переговорщики считают недопустимыми с точки зрения конкурентной среды на внутреннем и внешнем рынках. Но в то же время доля аналогичных дотаций – государственных и со стороны агропромышленных фирм – в перевозках, например, сельхозпродуктов к морским портам в Австралии, Аргентине, Канаде, США, ЮАР, где расстояния транспортировки почти схожи с российскими, превышает 35 процентов (от тарифной цены), в странах Южной Европы этот показатель не ниже 25 процентов, а в государствах Восточного Средиземноморья и Юго-Восточной Азии – почти 40 процентов. На государственной и коммерческой основе так же дотируются и энерготарифы, расценки на удобрения, хранение, экспорт сельхозпродукции и т. п. Эти дотации корректируются в зависимости от уровня инфляции, ситуации на мировых валютных рынках, а также международной агропромышленной конъюнктуры. Составная часть тамошней господдержки сельского хозяйства и пищевой промышленности – уровень импортных пошлин. В регионе Евросоюза средний их уровень (по ввозу готового продовольствия и агросырья) до сих пор превышает 70 процентов, причем максимальная «пошлинная» планка – 150 процентов. В Северной Америке, Австралии, Новой Зеландии и ЮАР этот показатель достигает 40 – 120 процентов. Лишь на четверть меньше уровень национальной тарифной «сельхоззащиты» в Японии, Китае, странах Юго-Восточной Азии, Южной Америке, во многих развивающихся государствах. И все эти страны уже вступили в ВТО как рыночные государства! Есть тут примечательное совпадение: современный уровень господдержки национального АПК во многих странах вполне сопоставим с долей продукции, которая вывозится оттуда именно в Россию.

автор Ольга ЛАПШИНА.

 

Беспрецедентные шаги для развития оленьего поголовья в Эвенкии предпринимают местные власти, рассказывают «Известия». Специальным самолетом из Ямбурга (Ямал) туда были доставлены 600 закупленных для округа самок. Прежде подобная транспортировка осуществлялась всегда только силами самих животных, подчас преодолевавших тысячи километров. В этот раз для обновления стада животноводы Эвенкии закупили тысячу голов ямало-ненецкой породы оленей. Значительную часть пути – около 500 километров – стадо уже проделало по тундре. Однако из-за погодных условий было принято решение отправить по воздуху 600 важенок (самок северного оленя), чтобы уберечь их от падежа во время перехода на 1500 километров. И хотя перегонять по тундре значительно дешевле, чем использовать авиатранспортировку, вопрос денег для региона стоит на втором месте – эвенкийскому народу для нормальной жизни нужны олени. Покупка тысячи животных обошлась в пять миллионов рублей, перевозка по воздуху в самолетах Ан-12 местной авиакомпании – в три с половиной миллиона. Стадо ямало-ненецкой породы будет скрещено с эвенкийскими оленями. В ближайшие три года эти животные не будут использоваться ни для транспортных нужд, ни для забоя – они нужны для получения приплода.

В одной из психиатрических больниц Подмосковья живет гражданин, считающий себя агрономом Мичуриным, сообщает «Комсомольская правда». Перед врачами учреждения стоит дилемма. С одной стороны, клиента надо лечить, чтобы избавить от навязчивой идеи. С другой – целеустремленный больной, доказывая, что он тот самый Мичурин, выращивает на прилегающем огороде неплохой урожай овощей и ягод – витамины персоналу и пациентам. Поэтому, как заявил главврач, пока финансирование медучреждений в России остается на нынешнем уровне, «Мичурину» не станут мешать осуществлять его агрономические проекты.

Читайте также
  • 30.11.2012 Год прошёл без пожаров. ПочтиЗа 2012 г. в лесном фонде области было зарегистрировано 11 случаев возникновения лесных пожаров, что составляет всего 8 процентов к уровню 2011 г.
  • 16.11.2012 И жилья всё большеВ январе – октябре 2012 г. на территории области организациями всех форм собственности, а также индивидуальными застройщиками построены жилые дома общей площадью 235,4 тыс.
  • 15.11.2012 Нас не затопит Два затвора водосливной плотины открыты на Рыбинской ГЭС.  
  • 04.09.2003 Самые несчастные люди живут в России В журнале New Scientist опубликованы результаты исследования, проводимого раз в четыре года, в котором приводится список самых счастливых и самых несчастных народов.
  • 14.11.2002 Экономическая Жизнь процветает в тени Госкомстат распространил сведения, из которых следует, что в третьем квартале 2002 года доходы ниже прожиточного минимума получили 27 процентов россиян.
  • 25.07.2002 По качеству жизни мы выше Африки США. Россия по индексу человеческого развития, учитывающему основные социальные показатели, занимает сейчас 60-е место в мире. Об этом говорится в обнародованном
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Упал, очнулся – гипсЭта беда подстерегает многих людей, перешагнувших полувековой рубеж. Остеопороз – хрупкость костей. Герой
  • Здоровье переменПри всём настороженном отношении к медицине, при всём недоверии и скепсисе нельзя отрицать, что в Ярославской
  • Властелины колец Два дня – 2 и 4 марта – городские спасатели снимали кольца с неосмотрительных жительниц Ярославля. В