пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 04 сентября 2003

Самые несчастные люди живут в России

В журнале New Scientist опубликованы результаты исследования, проводимого раз в четыре года, в котором приводится список самых счастливых и самых несчастных народов. Исследование проводилось специалистами из организации World Values Survey, занимающейся изучением политических и социокультурных изменений в мире. Респондентам из 65 стран мира задавался вопрос о том, насколько счастливыми они себя ощущают и насколько удовлетворены своей жизнью.

 

По мнению ученых, главные счастливчики на земном шаре живут в Нигерии. Похуже себя чувствуют жители Мексики, Венесуэлы, Сальвадора и Пуэрто-Рико. США находятся на 16-м месте, Австралия – на 20-м, Великобритания – на 24-м. Самые несчастные люди живут в России, Армении и Румынии. В целом граждане Латинской Америки, Западной Европы и Северной Америки чувствуют себя гораздо счастливее тех, кто живет в Восточной Европе и на территории бывшего СССР.

Специалисты обнаружили, что «формула счастья» у жителей разных стран различается. Так, американцу для полного счастья необходимы личный успех, высокая степень самовыражения, чувство гордости и высокий уровень самоуважения.

«В Японии, напротив, ощущение счастья тесно связано с семьей и выполнением каждым из ее членов своих обязанностей, с реализацией наложенной обществом ответственности, с самодисциплиной, а также готовностью к сотрудничеству и дружелюбностью», – утверждает издание. Исследование показывает, что в индустриальных странах, несмотря на рост доходов, со времени окончания второй мировой войны средний «градус счастья» понижался. Исключением является разве что Дания, где за последние три десятилетия люди стали лучше оценивать уровень своей жизни. Специалисты полагают, что такая стабильность в ощущениях связана с особенностями общества потребления. Ученые утверждают, что стремление к материальным благам, которое растет по мере увеличения среднего уровня дохода, является серьезным фактором подавления счастья.

«Грани. ру».

Читайте также
  • 29.12.2012 Поздравления с Новым годомПоздравляем!
  • 28.12.2012 «Северный край» поздравляют с Новым годомПоздравляем !
  • 23.08.2008 На ловлю счастья и чиновВосемь тысяч иностранных граждан приехали на работу в Ярославскую область в первом полугодии нынешнего года. Это на две тысячи больше, чем за тот же период прошлого года.
  • 16.05.2003 Газетный киоск Уровень господдержки сельского хозяйства в России остается одним из камней преткновения в переговорах в РФ со Всемирной торговой организацией, пишет «Российская газета».
  • 14.11.2002 Экономическая Жизнь процветает в тени Госкомстат распространил сведения, из которых следует, что в третьем квартале 2002 года доходы ниже прожиточного минимума получили 27 процентов россиян.
  • 25.07.2002 По качеству жизни мы выше Африки США. Россия по индексу человеческого развития, учитывающему основные социальные показатели, занимает сейчас 60-е место в мире. Об этом говорится в обнародованном
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают