суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 18 января 2003

Мужество офицера

Вчера в областном управлении внутренних дел состоялось вручение правительственных наград сотрудникам милиции, отличившимся во время командировок в Чечню.

автор Владимир ШИРЯЕВ.

 

Медали ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени и медалей "За отвагу" и "За отличие в охране общественного порядка" удостоены 15 человек. А старшему лейтенанту В. Ф. Маковскому начальник УВД генерал-майор милиции В. В. Петухов вручил орден Мужества.

Валерий Федорович неоднократно участвовал в спецоперациях в Октябрьском районе Грозного. На его счету несколько раскрытых преступлений, изъятие оружия и боеприпасов у боевиков. Во время одной из операций они обстреляли наших сотрудников правопорядка. Маковский с группой прикрытия точным огнем из автомата отразил нападение.

6 июня 2001 года он с группой инженерной разведки выполнял спецзадание в Грозном. Ярославцы не заметили фугас, укрепленный на дереве. Когда бойцы поравнялись с ним, находившийся в нежилом доме террорист включил радиоуправляемое устройство. Раздался взрыв. Один человек погиб, остальные были ранены. Маковский, истекая кровью, отполз в кювет и открыл огонь, прикрывая бойцов. Лишь когда старший лейтенант потерял сознание, его автомат умолк. Но прибыла подмога. Люди были спасены.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают