пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 20 января 2004

Россия болеет «панамкой»

В России начинается вторая волна эпидемии гриппа. Сейчас в списке зараженных регионов уже больше 30 городов и областей. Но их число резко увеличится после того, как сидящие сейчас на карантине школьники начнут учиться.

автор ВИТА ЛУКАШИНА.

 

По России расползается эпидемия гриппа. K 31 декабря 2003 года массовая заболеваемость гриппом была зарегистрирована Госсанэпиднадзором только в 24 регионах. А за последние две недели в списке стало уже больше 30 территорий. «Наиболее выраженный рост заболеваемости отмечается в Барнауле, Иркутске, Красноярске, Петропавловске-Камчатском, Кемерове, Архангельске и Вятке, – рассказала корреспонденту «Газеты.Ru» ведущий специалист департамента Госсанэпиднадзора Тамара Фролочкина. – Там пороговый уровень превышен в 1,5 – 2 раза».

Также, по информации Минис-терства здравоохранения, грипп бушует и в других городах Дальнего Востока – еще до Нового года к врачам начали обращаться жители Магадана, а также многих населенных пунктов Сахалина, включая Южно-Сахалинск. На севере Европейской части России эпидемия отмечена в Мурманске. Гриппом болеют и жители самой западной территории России – Калининграда.

В центре и на западе Европейской части России эпидемию зарегистрировали в Тамбове, Орле, Вологде, Иванове, Смоленске, Нижнем Новгороде, Кировской, Тверской, Ленинградской, Ярославской областях и Рязани.

Эпидемия и на юге России – в Астрахани и Волгограде. Порог заболеваемости превышен в Восточной Сибири – городе Улан-Удэ. На Урале и Среднем Поволжье эпидемия идет в Уфе, Казани и Челябинске.

Как сообщила Тамара Фролочкина, по некоторым из этих регионов грипп гуляет уже 3 – 4 недели. «Такие временные рамки для гриппа совершенно нормальны», – добавила она. А самыми последними в список городов, пораженных эпидемией, попали Саратов, Воронеж, Новосибирск, Норильск и Омск. Жители этих регионов начали в массовом порядке грипповать еще

5 – 11 января 2004 года.

На этот раз в России превалирует вирус гриппа А (H3N2).

Медикам уже удалось изолировать 155 его штаммов. Подавляющее большинство из них относится к подтипу А/«Панама». Но, как сообщили в Госсанэпиднадзоре, в последнее время встречаются и вирусы А/«Фудзиянь» – гриппом этого вида болеют сейчас люди в Западной Европе, Соединенных Штатах и Канаде. «Вирус «Панама» уже циркулировал в прошлом году, – рассказала Тамара Фролочкина, – А «Фудзиянь» – это дрейфовый вариант, который по своим антигенным свойствам близок к штамму «Панама».

Пока болезнь привела лишь к одной смерти. В декабре прошлого года в Нижнем Новгороде от гриппа скончалась 10-месячная девочка.

В ряде регионов – Якутске, Хабаровске, Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Калуге, Саранске, Петрозаводске, Таймырском автономном округе – эпидемия уже закончилась. Но эпидемиологи не исключили, что Россию ожидает вторая волна гриппа. Как сообщили в Госсанэпиднадзоре, так как гриппу более всего подвержены дети, то сразу после того, как в школах начнутся занятия, произойдет новый всплеск заболевания. Причем такое возможно даже в регионах, где сейчас уже объявлено о конце эпидемии. «Школьники вполне могут проявить себя, – заявила Фролочкина. – Но конкретные прогнозы по новой вспышке гриппа в России можно будет давать только на следующей неделе».

Из-за угрозы гриппа школьники многих городов до сих пор не начали учиться после зимних каникул.

Например, в Якутске в школах объявлен карантин до 21 января. Детей не пускают и на внеурочные занятия. Кроме того, в городе запрещены все детские мероприятия. В городе Урай Ханты-Мансийского округа школьники выйдут с каникул 20 января. В Красноярске и Иркутске каникулы были продлены до 15 января, а в Калининграде дети будут сидеть дома еще на два дня дольше.

Медики считают, что избежать еще одной волны гриппа карантин не поможет – а лишь «смажет пик» заболеваемости. И как только дети придут в школу, все начнется заново.

«Газета.ru».

Читайте также
  • 27.01.2010 Свиной грипп не пройдётВчера областные руководители высшего звена приняли участие во всероссийском видеосовещании, посвящённом борьбе с так называемым свиным гриппом. Совещание
  • 19.03.2008 Грипп не пройдётВесной иммунитет ослаблен, и поэтому сейчас возможны вспышки эпидемий инфекционных заболеваний, таких как грипп и ОРВИ.
  • 28.02.2007 Сезонные болячкиЭпидемия откладываетсяМедики прогнозировали «нашествие» гриппа в области на конец зимы. Вот уже март на носу, и мы решили поинтересоваться у врачей: грозит
  • 20.01.2006 Эпидемии гриппа не ждемВ этом газету заверил заместитель главного санитарного врача области Сергей Муравьев.
  • 16.12.2003 Ярославль в кольце эпидемии Свершилось! Грипп наконец-то добрался и до нас. На днях Госсанэпиднадзор России сообщил, что в девяти регионах страны превышен эпидемический порог заболеваемости
  • 20.02.2003 Грипп не дремлет МОСКВА. Эпидемия гриппа в России охватила уже 39 регионов страны. За минувшие сутки грипп распространился еще на 6 регионов.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Мечты сбываютсяВ Угличской центральной районной больнице сдана в эксплуатацию после длительного ремонта последняя очередь
  • Онищенко волнуют инфекцииВчера состоялось производственное совещание работников ярославских учреждений Роспотребнадзора, в котором
  • Наша помощь Вьетнаму Институт биологии внутренних вод Академии наук РФ находится в маленьком поселке Борок Некоузского района,