четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 23 июня 2004

Медики держат власть в тонусе

Мэр Углича Элеонора Шереметьева, избранная недавно президентом Конгресса муниципальных образований Российской Федерации, более 15 лет проработала главным врачом угличской больницы. Символично, что первое мероприятие в качестве президента Конгресса, которое она провела, – всероссийское совещание по здравоохранению. Форум состоялся в Подмосковье накануне Дня медработника. Представители 50 регионов России приняли в нем участие.

автор Ирина КОРАБЛЕВА.

 

Что можно сказать нищим медикам, благосостояние которых зависит от федерального уровня власти, и местными усилиями ситуацию переломить невозможно? Элеонора Шереметьева постаралась передать врачам свой оптимизм и призвала их строить гражданское общество, поскольку в России всегда строителем всего лучшего была интеллигенция. Гражданское общество – это общество свободных и социально активных граждан. И поскольку медики лишь на 10 – 15 процентов могут повлиять на состояние здоровья нации, а все остальное – социальный фактор, – без гражданского участия людей обойтись невозможно. И от того, как местное сообщество в каждом городе и селе будет помогать власти решать свои вопросы, зависит очень многое.

– В Угличе в результате последних выборов, – сказала Элеонора Шереметьева участникам форума, – депутатами местной Думы стали четыре врача. То есть наши медики больше не хотят пассивно ждать решения своих проблем. Они заставляют власть быть в тонусе и принимать те решения, которые они считают необходимыми. Я уверена, что активная позиция медиков – это необходимое условие дальнейшего преодоления трудностей жизни. Ведь если говорить о качестве жизни, то главной его составляющей является здоровье.

Чтобы проблемы решались, двигались с места хотя бы по миллиметру, о них нужно говорить. Думается, что врачи со всей России, обсудив проблемы современной медицины и сверив свои мнения с мнениями коллег, вернутся в свои регионы с новыми идеями и воспользуются положительным опытом.

Читайте также
  • 30.11.2012 Записаться на приём к врачу – через портал госуслуг Реализация программы модернизации системы регионального здравоохранения – одна из тем, которая обсуждалась на заседании правительства 28 ноября.
  • 22.11.2012 Врачей в глубинке уважают Осенью 1902 года на благотворительный взнос местного жителя купца Василия Бормоткина в Большом Селе была открыта лечебница на десять коек.
  • 03.11.2012 Найти врача и защитить его В санатории имени Воровского состоялся форум работников здравоохранения. Его организовал Рыбинский профсоюз работников здравоохранения (председатель Ирина
  • 24.06.2006 Мечты сбываютсяВ Угличской центральной районной больнице сдана в эксплуатацию после длительного ремонта последняя очередь хирургического отделения. Теперь оно отвечает
  • 03.12.2005 Право на смертельную ошибку?Мы уповаем на них, ожидая в коридорах больниц результата операции близкому человеку. Пусть как в кино – появится усталый врач и скажет: «Операция прошла удачно».
  • 25.06.2005 А ну-ка, доктор, дыхните... Алкоголик – это пациент, который пьет больше своего врача.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают