вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 25 июня 2005

А ну-ка, доктор, дыхните...

Алкоголик – это пациент, который пьет больше своего врача.

 

Медицинский юмор

Британцы в шоке. Проведенные Би-Би-Си исследования показали, что врачи пьют, причем в худшем смысле этого слова. Выяснилось, что у медиков в три раза чаще, чем у остального населения, развивается алкогольный цирроз печени, а по интенсивности «за­кладывания за воротник» эскулапов обгоняют только бармены. По результатам опроса выяснилось, что за 10 лет как минимум 750 медиков имели проблемы, связанные с употреблением спиртного или медикаментов-стимуляторов на рабочем месте.

их проблемы

Эксперт Британской медицинской ассоциации доктор Алекс Фриман, комментировавший результаты исследования, подчеркнул, что врачи – одна из основных групп риска по целому ряду жизненных неприятностей, как то: разводы, депрессии и самоубийства. О синдроме эмоционального выгорания врачей в последнее время сказано и написано достаточно. Один из путей выхода из кризиса – как раз алкоголь или таблетки.

По мнению Фримана, основная причина алкоголизма – хроническая стрессовая ситуация, которая становится образом жизни врача. Безусловно, напряжения хватает и в других профессиях, однако врачи в подавляющем большинстве не знают, что такое «нормированный рабочий день», остаются допоздна, чтобы выполнить всю работу, к тому же необходимо находить время на постоянную учебу – как теоретическую, так и практическую. Добавляем сюда постоянный страх потерять работу – если найдут кого-то более подготовленного и грамотного, чем ты, – и получаем условия, которые многие люди посчитали бы невыносимыми. Умножаем на количество лет, проведенных в практической медицине, и имеем тот самый вывод насчет алкоголя и таблеток.

а у нас проблем нет.

мы их не замечаем

В России о врачебном алкоголизме и говорить-то начали сравнительно недавно, а уж когда дойдет черед до практических действий – остается только догадываться. На 4-м всероссийском Пироговском съезде врачей было заявлено, что трезвенников среди медиков лишь 10 – 12 процентов, а больных алкоголизмом 5 – 7 процентов. Распространенность алкогольного цирроза печени у них в три раза больше по сравнению с остальным населением, что говорит о большей латентности, раннем начале и продолжительности врачебного алкоголизма – в этом российские специалисты подтвердили выводы своих британских коллег.

Среди наших студентов-медиков 42 процента еженедельно выпивают, 2 процента имеют физическую зависимость от спиртного, 56 – курят и 30 – употребляют наркотики. Понятно, что мало кто из них откажется от своих привычек, даже получив врачебный диплом. К тому же приходится учитывать и национальные привычки, особенно систему «благодарно­стей» врачам, уходящую сво­ими корнями в советское прошлое.

В целом же, по признанию экспертов Санкт-Петербург­ской государственной медицинской академии имени И. И. Мечникова, на сегодняшний день проблема злоупотребления различными психоактивными веществами среди российских студентов-медиков и врачей является весьма актуальной и малоизученной. А уж с организацией специализированной помощи докторам ситуация просто аховая. Подобной системы попросту не существует. Мало кто может похвастаться семейным психологом (психоаналитиком), да и настоящих профессионалов найти достаточно проблематично.

Впрочем, российский алкоголизм, в том числе и медицин­ский, имеет еще и ярко выраженную социально-экономическую подоплеку. Далеко не всякий врач получает 100 тыс. рублей в год, не говоря уже о других, условных, но весьма привлекательных единицах. Как и, главное, кто будет помогать врачам справиться с профессиональными стрессами и разнообразными зависимостями – загадка, которая сфинксу не снилась даже в страшном сне. А пока что с «зеленым змием» в России будут бороться его же зеленозмийскими методами. В том числе и сами медики. Ну... за здоровье?

//По материалам электронных СМИ.

Читайте также
  • 30.11.2012 Записаться на приём к врачу – через портал госуслуг Реализация программы модернизации системы регионального здравоохранения – одна из тем, которая обсуждалась на заседании правительства 28 ноября.
  • 22.11.2012 Врачей в глубинке уважают Осенью 1902 года на благотворительный взнос местного жителя купца Василия Бормоткина в Большом Селе была открыта лечебница на десять коек.
  • 21.11.2012 Наши врачи поучатся у японских коллег В рамках делового визита в Японию, который проходит с 20 по 23 ноября, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов примет участие в XIII совместном
  • 03.11.2012 Найти врача и защитить его В санатории имени Воровского состоялся форум работников здравоохранения. Его организовал Рыбинский профсоюз работников здравоохранения (председатель Ирина
  • 03.12.2005 Право на смертельную ошибку?Мы уповаем на них, ожидая в коридорах больниц результата операции близкому человеку. Пусть как в кино – появится усталый врач и скажет: «Операция прошла удачно».
  • 23.06.2004 Медики держат власть в тонусе Мэр Углича Элеонора Шереметьева, избранная недавно президентом Конгресса муниципальных образований Российской Федерации, более 15 лет проработала главным врачом угличской больницы.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают