пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 10 июля 2004

У-у-у, гадюка!

Славянский человек испокон веку относился к змеям, мягко говоря, натянуто. Единственной отложившейся в памяти народа фразой, где змеям оставляется некое право на жизнь, осталось шергинское: «Папаша, почто ужика обижаете», озвученное в одном из мультфильмов.

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

 

Так то ужик – существо пусть и вонючее порою, но для человека безобидное и, в принципе, даже полезное. Гадюке же и такого отношения не достается. Она фигурирует в народном сознании в исключительно мрачных тонах. Наверное, потому, что больше в нашей фауне ядовитых существ нет. И это отношение к гадюке несправедливо.

Возьмите японцев, обожающих свою рыбу фугу (рядом с которой наша змейка – безобиднейшее, белое и пушистое существо). Да у них вообще каждая вторая животина может половину населения России отравить – и ничего, все эти монстры уважаемы народом.

Змея считается символом мудрости и благородства. И правильно, ибо практически никогда не нападает сама, да и, в принципе, от человека норовит держаться на приличном расстоянии.

Опять же, в отличие от своих южных сородичей, наша гадюка – образцовая мама. Мало того что детенышей вынашивает в животе, так еще и каждого снабжает собственными питательными веществами через некоторое подобие плаценты (естественно, что и питательные вещества яйца для будущей змеи тоже остаются доступными). Поэтому рождаются у нее 10 – 15 совершенно бодрых наследничков, способных к самостоятельной жизни буквально сразу.

Все эти сильные аргументы обычно разбиваются о железный человеческий довод: «А зато на ощупь они – пр-р-ротивные! Склизкие все такие». Странно, но говорящего эти слова вряд ли испугает кусок мокрого мыла, а свежепойманный ерш (вот уж кто специалист по «метанию соплей») скорее даже обрадует. Кстати, пресмыкающиеся (к которым относятся змеи вообще и гадюка в частности) за редким исключением вообще не имеют наружных секреторных желез. Это мы, прямые потомки амфибий (к которым относятся еще и лягушки, например), с их точки зрения «склизкие».

И наконец, яд. У нашей гадюки в отличие, допустим, от кобры или какого-нибудь кораллового аспида яд представляет собой нечто вроде набора пищеварительных ферментов. Это по сути и есть ферменты, только в процессе эволюции приобретшие дополнительные функции. Поэтому правильно укушенная жертва к моменту употребления находится в состоянии полуготовности, и поедать ее значительно приятнее.

Жестоко, но только с нашей точки зрения. Гадюка же недоумевает. В отличие от «многоборца»-ужа она не наделена способностью быстро плавать и нырять, без удовольствия лазит по деревьям и не умеет отбиваться от естественных врагов «химическим оружием». А вы думали, желтые пятна за ушами ужу для красоты даны? Как бы не так! Это он своих врагов предупреждает: «Только подойди! Я тебя так обдам – всю жизнь на «Шанель» работать будешь!» И чем же бедной гадюке жить, как не своими ядовитыми зубами?

Как вести себя после укуса гадюки, учат в школе, повторяться не будем. Единственное, можем успокоить: перед тем как отсосать яд из ранки, необязательно бежать к стоматологу и лечить все дырки в зубах. Яд гадюки, как мы уже писали, – просто полипептид (цепочка аминокислот, аналогичная белковой, только короче). Уже во рту он растворится слюной до безопасной концентрации, а в желудке полностью нейтрализуется пищеварительными ферментами. Да если на то пошло, такого дара природы можно и отхлебнуть без последствий для организма (где ж его, правда, взять-то столько – за один укус змея выдает всего 0,02 см3 яда).

Кстати, антидотом при укусе гадюки является сыворотка «антигюрза». Это потому, что принципиально действие яда гюрзы от действия яда гадюки ничем не отличается, но у среднеазиатской родственницы нашей змеи он в десятки раз сильнее.

А вот другой миф о яде гадюки развенчать не только можно, но и нужно. В народе (да и в околонаучной литературе) встречаются заметки о том, как некий человек, которого неодно-кратно кусала гадюка, выработал в себе эдакий «иммунитет», и теперь ему что гадюка, что комар. Комар даже хуже, потому что пьет из человека, а гадюка, наоборот, делится сокровенным.

Так вот, на самом деле все обстоит с точностью до наоборот. Одного моего знакомого (кстати, сотрудника биологического факультета ЯрГУ) гадюка первый раз укусила еще в школьные годы. Тогда он этого конфуза практически и не заметил. Зато потом, когда стал аспирантом, гадюка укусила его вторично, и тут уж дело не обошлось без реанимации. Напутственное слово врачей на сей раз сводилось к тому, что «третий заход» вполне может стать фатальным.

Еще один миф о гадюке связан с ее естественными врагами. Почему-то считается, что главный ее победитель (и потребитель змеиного мяса) – еж. Это и верно, и неверно. Верно – потому что еж вообще жрет все, что плохо лежит или ползет. При этом перспектива быть укушенным его нимало не волнует. Это только в сказках еж – существо дальновидное и мудрое. В жизни же – дубина, каких мало. Такова его насекомоядная сущность. Неверное, потому, что деликатесов сей зверь в принципе не признает. Ему что змея, что птенец, из гнезда выпавший, что червяк-выползок. Потому количество змей в экологическом сообществе впрямую от количества ежей не зависит.

Зато впрямую зависит от посещаемости природных ландшафтов главным врагом гадюки – человеком. Многие из нас почему-то считают себя «санитарами природы» и, не задумываясь, казнят все, что шевелится. Включая сюда и черных ужей (такие порой встречаются), и даже безобидных веретениц, которые вообще являются ящерицами-инвалидками (в смысле обходятся без ног всю свою сознательную жизнь).

Как же обеспечить себе относительный комфорт наступившим летом, обещающим быть весьма урожайным на братьев наших меньших? Как не довести дело не только до третьего, но и до первого укуса? А очень просто – нужно уподобиться змее. Увидел ужика – и пошел себе в другую сторону. Есть у него пятна «за ушами», нет пятен – наше дело десятое. Сама змея преследовать человека не будет.

Несколько больше рискуют грибники: азарт часто делает человека невменяемым. Ногой на хвост змее наступил, рукой за подберезовиком потянулся... Ой! Вот тебе и «ой»! Трудно было посохом вокруг гриба постучать, в сапоги кирзовые вместо «адидасов» обуться? Теперь – кровь из ранки высосать, жгут повыше места укуса – и спокойным шагом обратно до цивилизации. Гриб можно взять – хоть какая-то компенсация.

А вообще, змей нужно уважать. Потому хотя бы, что «ужик», которого герой того самого мультфильма (есть сильнее подозрения, что змея Скарапея была именно гадюкой) спас, оказался на поверку добрым и отзывчивым существом.

Читайте также
  • 19.05.2011 Клещи!Клещи — тема, обсуждаемая в нашей области особенно горячо. В тяжелых заболеваниях, вызываемых клещами, нет ничего приятного, поэтому,
  • 19.05.2011 Клещам не поздоровится В Ярославле завершилась противоклещевая обработка парков и скверов, а это более 50 гектаров зелёных массивов. Специалисты «Горзеленхозстроя»
  • 14.05.2011 Змеи в городе На территории одного из детских садов во Фрунзенском районе Ярославля во время прогулки детей были замечены змеи. Через несколько дней вновь неприятная встреча.
  • 15.07.2010 Нежданная гостья В Рыбинске произошёл крайне редкий случай. Жительница микрорайона Мариевка, решив принять душ, пошла в ванную комнату и обнаружила там... змею. Женщина
  • 07.06.2008 Клещ наступаетЭпидемиологическая обстановка по клещевому энцефалиту в Ярославской области в последние годы остаётся напряжённой. С середины апреля активизировались иксодовые
  • 21.12.2007 Веселые нотки, Змей с получкой
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают