четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 20 июля 2004

В Брейтове клюет. И здорово!

Соревнованием рыболовов-любителей открылся в субботу в Брейтове праздник, посвященный 75-летию образования района.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

В 1929 году Всероссий-ский ЦИК утвердил список районов и их центров по округам Ивановской промышленной области, в которую тогда входил и наш Ярославский край. А рыбацкую окраску торжества получили потому, что проводились они в канун Дня рыбака, который отмечался в воскресенье. Брейтово же – традиционно рыбацкое село со своими рыбопромысловыми артелями и рыбозаводом, поставляющим знаменитых вяленых и копченых леща, синца, плотву и чехонь.

Семь бригад рыболовов-любителей выехали ранним утром на акваторию Рыбин-ского водохранилища пытать рыбацкое счастье. В каждой лодке разместились по три рыбака и член жюри конкурса «Ловись, рыбка!», он же инспектор рыбоохраны. Участвовать в состязании вызвались команды из Ярославля, Москвы, Пошехонья, Мышкина, Некоуза и, конечно, Брейтова. Самой удачливой по части улова оказалась в результате команда из Мышкина. Болельщиков, собравшихся на берегу, с 10 утра потчевали бесплатной ухой, сваренной в полевой кухне.

В это же время в районном Доме культуры открылась музейная экспозиция «О рыбаке и рыбке», рассказывающая о рыболовном промысле района. Музей представил орудия лова от самых древних до современных. Здесь же прошла и фотовыставка «Рыбацкое счастье». Ближе к полудню зашумела ярмарка, на которую выставил свою продукцию Брейтовский рыбозавод, а на Сити началось театрализованное представление «Здравствуй, батюшка Нептун!», в котором приняли участие самодеятельные коллективы из Тутаева, Рыбин-ска, Ярославля, а также губернаторский инструментальный ансамбль «Золотые купола», солист Большого театра Андрей Григорьев и Московский государственный инструментальный ансамбль народных инструментов имени Осипова. Во время театрализованного представления и подвели итоги конкурсов рыбаков, фотографов и на лучший рассказ «Рыбацкая байка».

Возле парка Победы в море соревновались пловцы и байдарочники, а на стадионе – любители ходьбы на руках. Гостиничный комплекс «Брейтово» организовал водные аттракционы. К вечеру шесть семейных пар на шести кострах сварили для участников праздника уху, и лучших уховаров отметили призами.

Читайте также
  • 14.08.2012 Силачи живут в Данилове Тяжелоатлеты из даниловского клуба «Олимп» померились силой с земляками Деда Мороза: в Великом Устюге прошёл межрегиональный турнир по силовому экстриму.
  • 16.05.2012 На «Метеоре» с ветерком С начала недели по Волге начали курсировать «Метеоры» из Ярославля до Брейтова.
  • 11.05.2012 В Ярославль едет театр имени Слонова18 мая на сцене Волковского театра начинаются гастроли Саратовского государственного академического театра драмы им. И.А. Слонова. Ярославская публика увидит пять спектаклей.
  • 20.03.2012 «Хомо мормышкинс», или Русский дух настоящей ухи Ареной открытого чемпионата Рыбинска и Рыбинского района по подлёдному лову на мормышку вновь стал посёлок Каменники. В минувший выходной он собрал множество
  • 10.07.2008 Уха по-брейтовскиСразу два праздника решили отметить двенадцатого июля в Брейтовском муниципальном районе – 395-летие села Брейтова и день рыбака. Программа торжества получилась
  • 12.03.2003 Рыбаки скрестят удочки На 15 марта назначен второй открытый чемпионат Рыбинского муниципального округа по рыбной ловле. Он уже зарекомендовал себя среди не только любителей подледного лова, но и горожан.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают