четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 30 июля 2004

Почем нынче производственные травмы

Из зала суда

автор Анна КУЗЬМЕНКО.

 

Василий Кокарев, работавший на ЯМЗ, в результате несчаст-ного случая на производстве стал инвалидом 3-й группы. После этого он подал иск к ОАО «Автодизель» о возмещении морального ущерба в размере 50 тыс. рублей.

Василий работал плавильщиком в литейном цехе № 3. В ночь с 16 на 17 февраля 2003 года он участвовал в сборке печи – подготавливал ее к дальнейшей эксплуатации. По его словам, работы велись на высоте четырех метров, никакого дополнительного ограждения не устанавливалось, инструктаж перед началом работ не проводился, монтажные пояса выданы не были.

Случайно у Василия соскользнули руки с труб – он сорвался вниз и потерял сознание. С черепно-мозговой травмой, сотрясением го-лов-ного мозга, закрытым переломом позвонка и ушибом позвоночника пострадавший был доставлен в нейрохирургическое отделение Соловьевской больницы. Десять дней он пролежал прикованным к постели, любое движение причиняло сильнейшую боль. Врачи назначили девять уколов в день, много денег ушло на лекарства. Затем последовало лечение в реабилитационном центре.

После несчастного случая у Василия начались головокружения, сильные боли в спине. Врачи запретили ему поднимать тяжести. Поэтому теперь, когда с женой Светланой они идут из магазина, половину пути несет сумки он, а потом приходится отдавать их жене.

У Василия есть четырехлетний сынишка. Раньше они любили ездить на велосипеде, кататься с горок – сейчас об этом пришлось забыть. В футбол с сыном играет мама. По словам Василия, ему стыдно перед ребенком за свою физическую слабость.

Из-за болезни он также пропустил несколько сессий и был отчислен с 4-го курса Международного института управления. Переэкзаменовка там платная, а тогда все деньги были потрачены на лечение.

Василий вынужден был три месяца ходить по больницам, чтобы оформить инвалидность. На прежнем месте он работать больше не мог – тяжелый труд ему противопоказан. Но в отделе кадров ЯМЗ ему не смогли предложить работу, соответствующую его физическим возможностям. Поэтому пришлось остаться в литейном цехе – помогать напарнику. Затем все же его перевели на должность шихтовщика. Совсем недавно у Василия на работе закружилась голова, и он упал. При падении распорол нижнее веко, потребовалось хирургическое вмешательство.

По словам Алексея Самойлова, представителя потерпевшего, сумма причиненного ущерба была определена с учетом юридической практики, сложившейся в РФ. В свою очередь представитель ответчика – юрисконсульт ОАО «Автодизель» Сергей Воронин настаивал, что и 5 тыс. рублей будет вполне достаточно, чтобы компенсировать нравственные и физические страдания Кокарева. По мнению прокурора, если уж у нас в стране за убийство близкого родственника выплачивают 50 – 60 тыс. рублей, то в данном случае справедлива будет выплата в размере 25 тысяч.

В результате судья Владимир Преснов вынес решение – компенсировать истцу моральный ущерб в размере 23 тыс. рублей. Решение суда ответчик может обжаловать в вышестоящей инстанции.

Читайте также
  • 14.12.2012 Один из двух сотен славных земляковЯрославская земля богата именами полководцев и военачальников, прославившихся в годы Великой Отечественной войны. А ещё Ярославщина стала родиной
  • 06.12.2012 Писатель и гражданин земли русской Василий Иванович Белов родился 23 октября 1932 года в крестьянской семье в деревне Тимониха Харовского района Вологодской области. После семи лет
  • 22.11.2012 Врачей в глубинке уважают Осенью 1902 года на благотворительный взнос местного жителя купца Василия Бормоткина в Большом Селе была открыта лечебница на десять коек.
  • 23.10.2012 Самые лучшие воспитатели Подведены итоги регионального конкурса «Лучший воспитатель дошкольного учреждения» 2012 года.
  • 19.10.2012 Самые лучшие воспитатели живут в РыбинскеПодведены итоги регионального конкурса «Лучший воспитатель дошкольного учреждения» 2012 года. 
  • 09.08.2002 Мало украл - в тюрьму не попал В июле сотрудники управления федеральной службы налоговой полиции по Ярославской области прекратили производство по девяти уголовным делам. Возбуждены
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Много укушенныхВ каникулы обычно возрастает детский травматизм. Но, по словам заведующего отделением травматологии ярославской
  • Богатые обойдутся без льгот? В облдуме прошло первое заседание рабочей группы по доработке проекта закона «О налоговых льготах на
  • Клонированная овца умерла АВСТРАЛИЯ. Первая австралийская клонированная овца Матильда умерла по неизвестным причинам. Об этом вчера