суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 07 августа 2004

Как сохранить картофель

Скоро начнется массовый сбор картофеля на огородных участках. Нынешнее сырое и прохладное лето не располагает к хорошему его урожаю. Вполне вероятно, что огородники обнаружат клубни, пораженные фитофторозом – вредоносным заболеванием, которое вызывает гниение клубней. Как же сохранить такой урожай, что можно предпринять уже сейчас – спрашивают читатели.

 

В номере за 10 июля мы рассказывали об этом заболевании, которое в первую очередь поражает ростки, листья, стебли и клубни. Но опасно оно тем, что передается с клубнями.

Развитие заболевания наиболее вероятно при прохладной влажной погоде. В сухую болезнь развивается медленнее. Часто огородники, заметив бурые или коричневые пятна на листьях ботвы, думают, что выпали кислотные дожди. Но они здесь ни при чем. Фитофтора – грибковое заболевание. И пораженные им клубни при хранении обычно погибают. Есть вероятность сохранения этой инфекции на растительных остатках, поэтому ботву от зараженного картофеля нельзя использовать даже в компостах. Высаженные весной пораженные клубни являются причиной болезни. Много клубней поражается во время уборки при соприкосновении с больной ботвой.

Выявить степень болезни картофеля обычно можно через две-три недели после уборки, но известны случаи обнаружения фитофтороза на клубнях в процессе уборки. Во время хранения картофеля новых повторных заражений не происходит. Болезнь прогрессирует только в пределах зараженных клубней. Особенно сильно гниют пораженные клубни в начале хранения. Когда температура в хранилищах довольно высокая, на них поселяются другие грибки и бактерии.

Что же можно предпринять против этого осенью, когда начнется уборка картофеля? За один-два дня до нее, чтобы инфекция не попала с листьев на клубни, пораженную ботву скашивают и убирают с поля. Если на участке все растения по виду здоровые, то все равно необходимо сначала убрать ботву, а потом клубни. Ботву укладывают в кучи, избегая при этом соприкосновения ее с клубнями. Уборку картофеля производят в сухую погоду, хорошо просушивая клубни в течение двух-трех недель. Нельзя применять мешкотару и сетки. Транспортировку картофеля проводят в твердой таре, так как во время перевозки в мешках и сетках у клубней повреждается кожура. А если еще день-два клубни подержали в мешках, это способствует их поражению гнилью.

Для хранения картофеля используют погреба, подвалы, подполье. Температура там не должна превышать 2 – 4 градусов тепла, относительная влажность – 85 – 90 процентов. В месте хранения должен быть термометр, чтобы следить за температурой воздуха. Очень важно вовремя охлаждать, обогревать или проветривать помещение.

Картофель лучше хранить в решетчатых закромах с высотой насыпи клубней 70 – 100 сантиметров или в деревянных решетчатых ящиках. Чтобы избежать образования соланина в продовольственном картофеле (позеленения кожуры), держите его в темноте.

Для предотвращения очагового загнивания нужно удалять бурые испортившиеся клубни. Чтобы лучше сохранить семенные, применяют светозакалку: раскладывают их в два-три слоя и выдерживают на свету в течение семи-восьми дней. Образовавшийся соланин предохраняет клубни от гнили. Зеленоватые клубни использовать для питания или на корм скоту нельзя. С учетом этих рекомендаций вы можете повысить шансы сохранить картофель или существенно снизить его отходы.

До нового урожая

Картофель, хранящийся в квартире, быстро становится дряблым, и причина этого не только в тепле, но и в повышенной сухости воздуха. Поместите в середину емкости с картофелем пластиковую бутылку со срезанным верхом и проколотыми отверстиями и положите в нее мокрую тряпку. На 50 кг картофеля хватает одной литровой бутылки. И еще одна хитрость: прорастание клубней приостановится, если положить их на 3 – 5 минут в горячую воду (50 С0), а затем просушить.

Используйте мел

У нас пять лет назад был большой урожай картофеля. Клубни были очень крупными, мы их просушили, перебрали и убрали в погреб на хранение. Через некоторое время картофель начал гнить. Мы выкинули очень много мокрых гнилых клубней, но очаги гнили все росли. И вот одна женщина посоветовала нам положить обыкновенный порошковый мел на картонки или просто на бумагу. Мы так и сделали. Каково же было наше удивление, когда картофель высох! Пусть он и портился, но не так, как прежде. Этим способом хранения теперь пользуются все соседи. Он еще ни разу не подвел. Мел не меняли ни разу, картофель сохнет и не гниет.

А лук для посадки храним, пересыпая его золой, слой за слоем. В золе он хранится до весны, я его не перебираю. Зола является удобрением и обеззараживает лук. Зола хороша и для борьбы с колорадским жуком. Ею нужно опылять кусты картофеля с личинками.

Читайте также
  • 20.09.2012 Уродился хлеб в оглоблю, а картошка – в колесо Испокон веков в урожайные годы в народе шутили: уродился хлеб в оглоблю, а картошка – в колесо. В нынешнюю страду эта пословица актуальна в
  • 31.08.2012 Клоновый отбор для картофеля На исходе август – дивная пора! После дождей насытилась земля живой водой и ожила, заиграла щедрыми красками садовых цветов, благоухает ароматным
  • 05.04.2008 Айда копать картошку!Хороший урожай картофеля можно получить уже в самом начале лета, в наших условиях в середине июня – начале июля, а в более южных районах – ещё раньше.
  • 01.04.2005 Синеглазка и другие Пора приступать к яровизации картофеля. Начинают ее за 20 – 60 дней до высадки клубней, но сначала надо правильно отобрать посадочный материал.
  • 10.09.2004 Как сохранить урожай до лета Каждый садовод-огородник решает эту проблему для себя сам. Если исключить внешние обстоятельства, такие как отсутствие погреба, его доступность для любителей
  • 07.08.2003 Подготовка картофеля к хранению Если ботва картофеля поражена фитофторой, то за 6 – 7 дней до уборки ее необходимо скосить и убрать с участка, так как споры с ботвы могут попасть на клубни.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Столица в дыму МОСКВА. Дымка, окутавшая Москву, достигла своей максимальной концентрации за это лето. Дым проникает
  • Уважаемые ярославцы и жители области! Руководство и коллектив филиала ООО «Росгосстрах-Центр» – «Управление по Ярославской области» искренне
  • Было много крови День донора прошел в Большом Селе. 20 рублей за сто граммов бесценной жидкости плюс обед стоимостью сорок