пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 10 июня 2004

У каждого мгновенья свой резон

У человека, которого вчера принимали в ярославском «Белом доме», в жизни было много имен. Иностранным разведкам он известен как Джордж Блейк, российские коллеги называют его Георгием Ивановичем. В Англии его считают изменником и предателем, в России – легендой разведки. Из лондонской тюрьмы Уормвуд­Скрабс, куда угодил по приговору английского суда, он должен был выйти только в минувшем году. Но каким­то фантастическим образом ему удалось бежать. И вот уже 38 лет Блейк живет в Москве.

автор Максим ИСАЕВ.

 

Разведки всего мира во все времена пытались перевербовывать агентов из лагеря противника. В знаменитой пьесе Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак», действие в которой происходит аж в ХVII веке, один из героев говорил: «В наш век разведок всем и всё известно. Но мною перекуплен их шпион. Испанцам указать обязан он, где уязвимейшее наше место». В ХХ веке ничего принципиально не изменилось. Переход во вражеский лагерь таких известных советских разведчиков как Олег Гордиевский, Владимир Резун или Олег Калугин – самые нашумевшие, но далеко не единственные случаи. Мотивы у перебежчиков были разные: одних привлекали деньги, других ловили на компромате или запугивали, а кто­то служил за идею. Блейк, бежав во время второй мировой войны из оккупированной немцами Голландии в Англию, вскоре поступил на службу в британскую разведку. После войны работал на англичан в Германии, собирая сведения о советских войсках, затем был резидентом в Корее. Во время оккупации Сеула оказался в лагере для интернированных. Изучение марксистской литературы подвигло его перейти в стан противника. И вскоре Блейк уже как двойной агент снова оказался в Германии. Но теперь он работал на Советский Союз. В Берлине Блейк возглавил агентурную сеть британской МИ­6. Имея доступ к сверхсекретной информации, он активно снабжал ею советскую разведку. В декабре 1953 года именно Георгий Иванович провалил задуманную англичанами операцию, в ходе которой планировалось проложить туннель к линиям связи советских войск в ГДР. Но среди нашей агентуры тоже оказался предатель, который и сдал Блейка англичанам. Так он во второй раз оказался за решеткой. Приговор – 42 года тюрьмы, из которых он до побега отсидел только пять. В Ярославль консультант внешней разведки Джордж Блейк приехал в понедельник по приглашению генерал­майора ФСБ Ивана Артемьева.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают