пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 22 января 2003

Грипп наступает

Сильные морозы помешали возникновению эпидемии гриппа на территории России в конце 2002 года. Ее в России пока нет, хотя она повсеместно прогнозировалась на конец 2002 года. Так, в Пермской области до настоящего времени лабораторно не подтверждено ни одного случая заболевания гриппом, в республике Марий Эл на сегодняшний день зарегистрировано только 2 случая этого заболевания, единичные случаи заболевания регистрируются в Тамбовской, Нижегородской, Ленинградской областях, республике Карелии.

 

У нас в России, по словам специалистов, пик заболеваемости гриппом теперь следует ожидать в конце января – начале февраля 2003 года, т. е. совсем скоро. В период эпидемии грипп распространен повсеместно и чрезвычайно заразен. Он может сопровождаться тяжелыми осложнениями, в частности пневмонией, провоцирует обострение имеющихся у пациента сердечных, легочных и других хронических заболеваний. Грипп может закончиться смертью. В Санкт-Петербурге в 1999 году умерли от него 28 человек, в том числе 1 ребенок. Специалисты считают, что основным средством профилактики является вакцинация. В большинстве случаев она предотвращает заболевание гриппом. Однако, если привитые заболевают, клиническое течение болезни более легкое, снижаются риск осложнений после перенесенного заболевания и смертность, особенно у детей раннего возраста и пожилых людей. При первых симптомах гриппа (слабость, обильное потоотделение, светобоязнь, мышечные боли, головная боль) сразу обращайтесь к врачу.

l Вирус гриппа очень легко передается. Самый распространенный путь перенесения его инфекции – воздушно-капельный. Возможно, хотя и более редко, заражение через предметы обихода, которыми пользовался больной.

l В течение суток через дыхательные пути человека проходит около 15000 л воздуха, микробное содержание которого фильтруется и оседает на поверхности эпителиальных клеток.

l При кашле, чихании, разговоре из носоглотки больного или вирусоносителя выбрасываются частицы слюны, слизи, мокроты с болезнетворной микрофлорой, в том числе с вирусами гриппа. На короткое время вокруг человека образуется зараженная зона с максимальной концентрацией аэрозольных частиц. Они быстро оседают. Дальность рассеивания их обычно не превышает 2 – 3 метров.

l Степень концентрации вируса гриппа и длительность его пребывания во взвешенном состоянии в воздухе в первую очередь зависят от величины аэрозольных частиц. Последнее определяется силой и частотой физиологических актов – чихания, кашля, разговора. Эти данные наглядно подтверждают необходимость конкретной санитарной пропаганды соблюдения больными гриппом и другими ОРЗ элементарных гигиенических правил. Стоит убедить больного чихать с закрытым ртом, так как количество выбрасываемых в воздух аэрозольных частиц может быть уменьшено в 10 – 70 раз, а значит, снижена концентрация в воздушной среде вируса гриппа. Если учесть, что 80 процентов выбрасываемых при этом частиц размером свыше 100 мкм, значит, они быстро будут оседать и иметь эпидемиологическое значение главным образом для лиц, находящихся в непосредственной близости от больного.

Подготовил Денис БРУНКЕВИЧ.

Читайте также
  • 15.01.2013 Эпидемия не перешла через порогС наступлением нового года в Ярославской области острыми респираторно-вирусными инфекциями в первую неделю заболело более трех тысяч человек, а во вторую
  • 11.01.2013 Целебный Нектарий Накануне нового года в ярославский храм Богоявления доставлена частица мощей преподобного Нектария Эгинского, одного из самых почитаемых в Греции святых.
  • 29.10.2009 Не так страшен грипп, как самолечениеГлавный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил,  что в нашей стране уже зарегистрированы более 1300 заболевших пандемическим гриппом A/H1N1,
  • 13.11.2007 Я простуды не боюсьС наступлением холодов увеличивается опасность острых простудных заболеваний и особенно гриппа, прививаться от которого сейчас самая пора.
  • 20.01.2006 Эпидемии гриппа не ждемВ этом газету заверил заместитель главного санитарного врача области Сергей Муравьев.
  • 27.11.2002 Грипп наступает ВОРОНЕЖ. В России отмечено увеличение заболеваний гриппом, новая эпидемия которого предстоящей зимой "прогнозируется как тяжелая".
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • О чём мечтает неонатологНедавно заведующая отделением патологии новорождённых област­ной детской клинической больницы, врач-неонатолог
  • Хорошо сидят В области завершена федеральная проверка следственных изоляторов и тюрем. Как сообщил газете начальник
  • Найти врача и защитить его В санатории имени Воровского состоялся форум работников здравоохранения. Его организовал Рыбинский профсоюз