пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 24 августа 2004

Спасите спасателя

Снять четырехлетнего ребенка, прогуливающегося по подоконнику открытого окна на пятом этаже, отговорить отчаявшегося молодого человека прыгать с крыши, вытащить истекающих кровью, но еще живых людей из автомобиля, превратившегося после аварии в консервную банку, – все это работа ярославских спасателей. А дело диспетчера – быстро сообщить им о происшествии, предварительно выслушав истеричный голос на другом конце провода, успокоить и выяснить обстоятельства случившегося.

автор Екатерина АБРАМОВА.

 

Диспетчер пятой смены поисково-спасательного отряда города Ярославля Ирина Куркина в своем деле профессионал, и за почти четыре года работы по ее сигналу отряд спас не одну человеческую жизнь.

Однако теперь в опасности жизнь самой Ирины. Буквально на днях 32-летней женщине поставили диагноз: острый лейкоз. Сейчас Ирина находится в гематологическом отделении больницы №8. А ее 13-летний сынишка Илья отдыхает в лагере Сахареж и не подозревает, как его маме плохо. Врачи оценивают состояние Ирины как критическое. Ей срочно требуется переливание редкой группы крови: III (+).

Пару месяцев назад у Ирины резко ухудшилось самочувствие. Вроде ничто конкретно не болит, но какая-то слабость в теле, давление упало. Сама она не из нытиков, а потому особо не жаловалась. Но коллеги заметили резкое изменение во внешности Ирины. Раньше задорная, смешливая, она вдруг стала вялой, а смуглое лицо побледнело, появились огромные подглазины. Ирине даже тяжело было подниматься на второй этаж в свой кабинет, а несколько раз диспетчер упала в обморок на работе. По-други посоветовали взять больничный и обследоваться. Что она и сделала.

Через пару дней в отделении спасателей раздался звонок: врачи больницы № 8 просили разыскать Ирину – ей необходима срочная госпитализация. На «скорой» женщину увезли в больницу. Случилось это 15 августа.

– Мы были очень встревожены ситуацией, – рассказывает коллега Ирины, диспетчер Ольга Гацко. – Подумали, может, что-то с сердцем или в крови какую инфекцию обнаружили. Однако никто и предположить не мог, что все окажется гораздо серьезнее. Страшную весть принес спасателям муж Ирины, Сергей, который работает тут же механиком. Мужчина был в жутком состоянии – на грани срыва. Диагноз «рак крови» в счастливой семье оказался громом среди ясного неба.

Ирине требуется тромбоцитарная масса. Но для процедуры тромбоцитофереза нужны «живые» доноры. А поскольку группа крови редкая, найти их очень сложно. Вот уже два дня коллеги Ирины обзванивают всех своих знакомых с просьбой о помощи. Однако кровь ни одного из 20 уже найденных доноров не подошла. Донором могла бы стать мать Ирины, однако она сама тяжело больна, и ее кровь молодую женщину не спасет.

Все отделения ГОЧС города собирают деньги на дорогостоящие препараты, необходимые при лечении рака. Спасатели уже купили за две тысячи рублей пакет «Гематом трехкамерный» – специальный аппарат для переливания крови. Общая беда всех объединила: каждый час в штаб приходят вести из больницы, к сожалению, пока неутешительные – доноры не находятся.

Ирина до сих пор не знает своего диагноза. Родные от нее скрывают правду, а врачи говорят, что пока еще до конца не уверены. Впрочем, женщина догадывается – сама она раньше работала в СЭС и много общалась с медиками. Кроме того, когда-то ей пришлось пройти все круги ада вместе с матерью, больной раком груди. Теперь помощь нужна самой Ирине. Хочется верить, что найдутся люди, которые ей помогут в этом.

Мы просим всех с группой крови III (+) откликнуться на беду Ирины. Для спасения ее жизни срочно требуются доноры от 18 до 60 лет. Процедура тромбоцитофереза занимает два с половиной часа и оплачивается станцией переливания крови в размере 500 рублей. Кроме того, нужны деньги на дорогостоящие лекарства. Доноры, а также люди, имеющие возможность материально помочь семье Куркиных, могут обращаться в поисково-спасательный отряд по телефонам: 30-55-55, 30-41-78, а также на станцию переливания крови: 54-03-45.

Читайте также
  • 27.07.2012 В области создадут единый банк данных крови Опубликован новый закон «О донорстве крови и её компонентов». Предыдущий документ был принят почти 20 лет назад и уже не отвечал современным требованиям.
  • 26.11.2011 Почётным донорам – почёт и вознаграждение С 1 января ежегодные выплаты почётным донорам России вырастут почти до 10 тысяч рублей.  
  • 21.04.2011 Чтобы спасти человека Вчера в России отмечался национальный День донора крови. В этот день 179 лет назад петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно перелил
  • 20.11.2010 Доноров – в Книгу рекордов Гиннесса С 22 по 26 ноября пройдёт всероссийская информационная акция «Спасибо, донор!». Её цель – повышение престижа института донорства. Организатор
  • 03.08.2010 Суббота для доноров В последнее время в нашей стране наблюдается рост донорского движения. Это связано с тем, что всё больше россиян начинают понимать важность переливания
  • 11.06.2010 Кровь отдаю людям и долго живу В этом году у доноров планеты Земля двойной юбилей. Во-первых, их праздник – Всемирный день донора – был учреждён ровно 5 лет назад, в мае
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают