четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 10 сентября 2004

Ваш сад ранней осенью

Сентябрь совмещает два времени года: когда приходит бабье лето, забываешь о том, что наступила осень, однако приток тепла с каждым днем уменьшается, и все реже светит солнце. Сентябрь открывается свежими зорями и переменчивым небом, день ото дня становится холоднее. В ясные дни дали прозрачные, но иногда серая пелена затягивает небо, низкие облака нависают над землей, и начинает моросить мелкий надоедливый дождь. Все чаще в небе слышатся прощальные голоса птиц. В конце месяца отлетают журавли. 22 сентября – день осеннего равноденствия, по астрономическому календарю с этой даты начинается осень, и день идет на убыль.

 

Сентябрьские работы в огороде

В первой декаде продолжается посадка земляники, а также высаживается подзимний чеснок. Завершается уборка кабачков, тыквы, патиссонов, баклажанов, моркови, свеклы, брюквы, физалиса. Проводится подготовка почвы к подзимнему посеву моркови. В зимнюю теплицу после огурцов высаживают рассаду кочанного салата, петрушки, сельдерея для осенне-зимнего потребления. Выкапывают корни петрушки для хранения. Чтобы крупные и плотные кочаны не растрескивались, надрезают корни. С целью продлить сбор зелени сельдерея и петрушки их прикапывают в грунт парника. Оптимальная температура при таком хранении зелени 2 – 5 градусов тепла. В середине месяца садят зубчики чеснока. Они годятся также для обсадки тюльпанов, гладиолусов, астр. Фитонциды, выделяемые чесноком, защищают растения от болезней. Убирают картофель.

Сентябрьские работы в саду

Первая декада сентября – лучший срок посадки одревесневших черенков смородины. Прореживают кусты смородины и крыжовника. Вырезают отплодоносившие и слаборазвитые побеги малины. Перекапывают почву в междурядьях, вносят удобрения. Проводится массовая уборка плодов сливы, осенних и зимних сортов яблок. Снятые фрукты хранят в ящиках. Яблоки перекладывают древесной стружкой или соломой. После съема плодов удаляют подпоры, перекапывают приствольные круги, вносят фосфорно-калийные удобрения. Снимают и сжигают ловчие пояса, осматривают кору, уничтожают обнаруженные в трещинах каналы с гусеницами плодожорки. У молодых яблонь и груш прищипывают сильно растущие побеги, на плодоносящих деревьях обрезают больные или сильно ослабленные ветви, удаляют побеги, растущие внутри кроны, лечат раны.

Заготавливают и сажают одревесневшие черенки смородины. Черенки сажают наклонно и глубоко – на поверхности должны оставаться лишь две верхние почки (одна из них будет находиться на уровне поверхности). После посадки их поливают и мульчируют торфом или перег-ноем.

Сентябрьские работы в цветнике

До середины месяца можно делить и перекапывать многолетники. Подготавливая почву, в нее вносят органические и минеральные удобрения (200 – 300 г суперфосфата, 20 – 30 г калийной соли на 1 кв. м). Растения делят так, чтобы в каждой части оставалось 3 – 4 стебля с корнями и спящими почками. Корни перед посадкой укорачивают на 1/3 длины. Высаживают рассаду двулетников на постоянное место, мульчируют возле них землю торфом или перегноем.

Садят луковичные растения: сначала мелкие цветы, а затем крупные (гиацинты, нарциссы, тюльпаны). Почву перед посадкой перекапывают и вносят на каждый квадратный метр 1,5 – 2 ведра компоста, 200 – 300 г древесной золы, 50 – 70 г суперфосфата, 40 – 60 г аммиачной селитры, 40 – 50 г хлористого калия. Бороздки, приготовленные для посадки, поливают раствором марганцовки малинового цвета и посыпают песком. Луковицы протравливают в растворе карбофоса (50 г на 10 л воды) в течение 10 – 15 минут. Землю мульчируют торфом, перепревшим навозом.

//«Ваш сад».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают