четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 10 сентября 2004

Полезная облепиха

Банки заполнить ягодами облепихи (1 кг), переслаивая сахаром (400 – 500 г). Поставить в холодное место на 6 – 8 часов, затем дополнить банки ягодами с сахаром и пастеризовать при 85 градусах: пол-литровые банки – 15 минут, литро--

 

вые – 20.

Хорошо сохраняются ягоды, засыпанные сахаром в соотношении 1:1. Из них можно готовить компоты, напитки, морсы.

Сок

Промытые плоды залить водой (2 стакана воды на 1 кг ягод). Прогреть до 80 градусов в течение 1 часа и отжать. Разлить сок в бутылки или банки и пастеризовать. Для получения концентрированного сока воду не добавлять.

Облепиховый физ

Облепиховый и лимонный сок, яичные белки перемешать до равномерного вспенивания, процедить через ситечко в бокалы, долить газированной воды, положить по кусочку льда и сразу же подавать на стол. На 4 порции 0,5 стакана облепихового сока, 3 – 4 белка, сок из 2 лимонов, 4 кубика пищевого льда.

Напиток «Солнечная долина»

Смешать 1 стакан облепихового сока, 2 столовые ложки меда и 3 стакана кипяченой воды. Охладить и подавать с 2 кубиками пищевого льда.

Облепиховое масло

Плоды надо вымыть, высушить (температура не должна превышать 60 градусов). Затем ягоды мелко дробят (чем мельче, тем полнее извлекается масло). Мезгу заливают подогретым до 40 – 50 градусов рафинированным растительным маслом так, чтобы мезга была лишь слегка прикрыта, и ставят в темное место на 5 – 7 дней при комнатной температуре, периодически помешивая. Затем массу фильтруют через ситечко или марлю, дают отстояться в темном месте и сливают с осадка. Учтите, что чем лучше очищено масло, тем дольше оно хранится (в темном прохладном месте).

Жом можно повторно залить подогретым растительным маслом и снова повторить всю операцию, получив более слабый препарат.

Можно приготовить облепиховое масло и из сока. Готовят сок следующим образом: зрелые ягоды дробят деревянным пестиком, добавляют воду, нагретую до 40 градусов (200 г на 1 кг ягод), подогревают, не доводя до кипения, и прессуют сокоотжималкой. Полученный сок расфасовывают и стерилизуют.

Для приготовления масла снимают с отстоявшегося сока верхний густой оранжевый слой, заливают его растительным маслом, дают отстояться 2 – 4 дня и снимают сверху масло. Оставшуюся смесь заливают несколько раз водой, каждый раз снимая слой масла.

Сок с сахаром и купажированный

Натуральный сок смешивают с 45-процентным сахарным сиропом или с соками некислых плодов – аронии, груши, некислых яблок, ирги и т. п. Это можно сделать сразу после извлечения или позже, когда соки отстоятся и их можно снять с осадка. Купажировать соки лучше всего по вкусу.

Варенье из облепихи

Первый способ. Его готовят из крупных плотных плодов. Их моют, обсушивают, заливают кипящим сахарным сиропом (1 стакан воды и 1,5 кг сахара). Выстаивают 3 – 4 часа. Затем сироп сливают и варят отдельно от плодов до температуры кипения 105 градусов, то есть до консистенции почти готового сиропа. Его слегка охлаждают (приблизительно 20 – 30 мин.) и снова им заливают облепиху. Потом ставят на средний огонь и варят 10 минут с момента закипания. Разливают в горячие сухие стерильные банки, прогретые в духовом шкафу не менее 15 минут при температуре 100 – 120 градусов. Закрывать банки лучше стерильными стеклянными или металлическими крышками с резиновыми прокладками и пружинными зажимами-скобами. Варенье надо сразу интенсивно охладить, помещая банки в емкости с водой температурой 60 градусов и осторожно, чтобы не лопнула банка, заменяя ее водой холодной.

Второй способ. На 1 кг облепихи взять 1,5 кг сахара, 0,8 л воды. Перебранные и промытые ягоды залить горячим сахарным сиропом и поставить в холодное место на три-четыре часа. Затем отделить сироп от ягод, довести до кипения, снять с огня. Дав сиропу несколько остыть, вновь положить в него ягоды и на слабом огне варить до готовности.

Желе из облепихи

Первый способ. Свежие ягоды прогревают (можно использовать замороженные, но их не прогревают), протирают через мелкое сито, при помощи механической или электрической соковыжималки получают сок, нагревают его до 70 градусов, добавляют сахар (850 г на 1 л сока), помешивая, доводят до кипения и уваривают до готовности (104 – 105 градусов), постепенно уменьшая огонь. Готовое желе разливают в чистые сухие банки, прикрывают марлей и оставляют до полного охлаждения, после чего покрывают пергаментной бумагой и завязывают.

Второй способ. Желе получают из плодов, содержащих не менее 1 процента пектиновых веществ. В плодах облепихи это бывает редко. Чаще приходится добавлять на 1 л облепихового сока 0,7 – 0,8 л яблочного. Желе варят в неглубокой посуде небольшими порциями (1 л) на умеренном огне, вводя сахар в два приема: в начале варки на 1 л сока 400 г сахара и за 5 – 10 минут до окончания еще 400 г. Желе готово, когда температура кипения массы достигнет 105 градусов или когда масса уварится на одну треть первоначального объема. Его разливают в сухие горячие стерильные банки, выстаивают 10 – 12 часов. На поверхность желе кладут кружочек пергамента, смоченного в водке, и закрывают.

//«Ваш сад».

Читайте также
  • 25.07.2012 Вот такая она, грибная работа! Прилавки ярославских рынков полны садовой и лесной снеди. То тут, то там высятся пирамиды гладкобокой молодой картошечки или колючих, вкусно пахнущих землёй
  • 03.02.2012 Холодное дыхание Арктики До конца недели простоят аномальные холода, прогнозировало МЧС, причём ночью и в утренние часы будет до минус тридцати градусов. Чуть-чуть ошиблись: уже
  • 08.10.2011 О чём «Северный край» писал 110 лет назад ВЫВОЗ РУССКОГО МАСЛА, увеличивающийся с каждым годом, в 1899 году достиг до внушительной цифры в 1,2 млн. пудов*. В текущем году, как известно, установлены
  • 21.07.2011 Налетай, налетай, гонобобель покупай Лето перевалило за середину, пришло время собирать урожай. И на ярославских рынках уже появились первые дары сада, огорода и леса. Где, что и почём, узнавала
  • 21.07.2011 Читайте также в номере «Северного края» за 21 июля:Правительство повысило стоимость полисов ОСАГО. Пиво официально приравнено к алкоголю со всеми вытекающими последствиями. Как консервировать ягоды и овощи без аспирина и сахара.
  • 29.06.2011 А вокруг грибники да рыбаки Сбором грибов и ягод увлекается каждый второй россиянин, рыбалкой – каждый четвёртый, а охотой – только каждый двадцать пятый.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают