четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 03 февраля 2012

Холодное дыхание Арктики

В самых северных уголках нашей области людей в эти морозные дни выручает печка

До конца недели простоят аномальные холода, прогнозировало МЧС, причём ночью и в утренние часы будет до минус тридцати градусов. Чуть-чуть ошиблись: уже вечером 1 февраля было всего минус семнадцать. Да и в самом Главном управлении МЧС РФ по Ярославской области заговорили о весне: 1 февраля прошло селекторное совещание о предстоящем паводке.

 

автор Лидия ГОЛУБЕВА    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

Но всё равно, как заклинание, звучат ещё слова «арктические морозы» или «аномальные холода», или «воздух с Карского моря стал причиной...». Действительно, конец января не обошёлся без морозов. Как же справляются с ними ярославцы?

По сообщению управления Роспотребнадзора РФ по Ярославской области, за последнюю неделю января зарегистрировано 6100 случаев острой респираторно-вирусной инфекции, ОРВИ. Выходит, на сто жителей – один заболевший, не эпидемический уровень. Но небольшой рост: в середине января, перед крещенскими морозами, было 4755. Слава Богу, пока не было случаев гриппа. А ведь в прошлом году в Ярославле с середины февраля карантинные меро­приятия по гриппу пришлось вводить. Врачи рекомендуют помимо препаратов, повышающих иммунитет, прогулки, бассейн, закаливание.

А как сработали коммунальщики, энергетики? В филиале ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» мы узнали: к воздействию Арктики там подготовились неплохо. Создано шесть мобильных бригад, готовых немедленно выехать на место ЧП. Это помимо бригад в районных электросетях. Также в этом году дополнительно закуплены дизель-генераторы на случай отключения электроснабжения на социально значимых объектах. Но пока отключений из-за холодов не было.

И в диспетчерской центра управления жилищно-коммунальным хозяйством Ярославской области припомнили лишь один случай, когда жильцам пришлось помёрзнуть, а коммунальщикам сутки потрудиться. Речь идёт об аварии в Ярославле, в микрорайоне судостроительного завода, где на сетях случился гидравлический удар.

На днях и заместитель губернатора Андрей Епанешников заверил журналистов: ситуация с теплоснабжением у нас в области стабильная.

Меж тем в Ярославском районе приняли особые меры. Главам сельских поселений рекомендовано: усилить контроль за работой ЖКХ, установить дежурство и подготовить на всякий случай пункты временного размещения людей.

Наш вопрос: а как обстоит дело с перевозками автомобильным транспортом? – заставил первого заместителя директора областного департамента дорожного хозяйства и транспорта Александра Болтовнина вспомнить о былых морозах. В конце 70-х годов выдалась такая зима, такой леденящий холод – под 50 градусов, что в городских автобусах в рейс отправлялись по два водителя. Один вёл машину, а другой сидел рядом и направлял паяльную лампу на ветровое стекло – отогревал перед водителем что-то вроде амбразуры, иначе не видно было ничего, а печка в кабине не справлялась. Или в 2006 году: стояли такие сильные холода, что, бывало, ночевали в гаражах, чтобы машины могли выйти в рейс.

– Сейчас мы готовы к зиме, – заключает Александр Иванович. – Если раньше автобусы зимой не глушили, то теперь они все оборудованы предпусковым обогревателем – двигатель прогревается за две-три минуты. И масла теперь совсем другие по качеству.

А в «Ярдорслужбе» сообщили: ситуация на дорогах области неплохая, жалоб практически нет. Но в УГИБДД всё равно просят водителей быть осторожней и предупреждают: в настоящее время в связи с низкими температурами воздуха мосты и путепроводы особенно опасны для движения транспорта. Утром 1 февраля на развязке Юбилейного моста со стороны Заволжского района произошло столкновение четырёх автомашин. Причиной стало несоблюдение водителями скоростного режима и безопасной дистанции. В данном случае обошлось без пострадавших.

И всё же есть в области такие отдалённые уголки, где ртутный столбик опускался ниже тридцати градусов. Звоним в Пошехонский район, на самый крайний север области – во Владычное. Там говорят: да, было тридцать, но мы, пошехонцы, живучие. Школьные автобусы подвозили, как обычно, детей в школы – в Юдино, Колодино, Владычное... Рейсовые автобусы хоть и ходят вообще редко, но расписание соблюдали. Работали клубы, библиотеки...

В другом северном уголке – селе Прозорове Брейтовского района – людей выручает печка. Здесь печное отопление даже в школе – своя автономная котельная на дровах. Директор Ирина Карпушина заметила: два школьных автобуса возят детей на занятия. Хотя есть инструкция по температурному режиму: ниже 25 градусов – дети с первого по четвёртый класс могут не посещать занятия по решению родителей, с пятого по девятый – при 27 градусах, а старшеклассники – если минус 30. Школа отапливается. В классах – 19 градусов. Организовано горячее питание. И большинство родителей отпускают детей на занятия. К слову, в субботу в школе пройдёт вечер встречи друзей – бывших выпускников. Так что не всё так плохо. Но берегите себя.

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают