суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 15 сентября 2004

Она звалась «Татьяна»

«Противника добивали в эпицентре взрыва на податливой под подошвой, будто сплошь перепаханной пустоши, среди перевернутых грузовиков, танков с погнутыми, оплавленными стволами, самолетов с оторванными крыльями, среди обугленных лошадиных и овечьих туш».

автор Юлиан НАДЕЖДИН.

 

Это не выдержка из мрачного романа-антиутопии, а самая настоящая быль. Рассказал ее нашим читателям ярославец Мстислав Чувиляев, участник проходивших ровно полвека назад на Тоцком полигоне в оренбургских степях испытаний первой советской серийной атомной бомбы под лирическим названием «Татьяна».

Она была вдвое габаритней той, что американцы приготовили для Хиросимы. Заряжали «Татьяну» долгоживущим стронцием-90 с периодом полураспада в триста лет. На общевойсковые учения под коман-дованием маршала Г. К. Жукова 14 сентября 1954 года было отмобилизовано 45 тысяч человек. Сразу после дьявольского взрыва они «стремительным броском наголову разбили превосходящие силы» условного противника.

Солдаты, несмотря на отсутствие дозиметров и надежных средств радиационной защиты, честно выполнили свой долг. По неофициальной статистике, до наших дней дожил только каждый десятый герой той победоносной атаки.

Вчера дружеским застольем отметили день рождения «Татьяны» ныне здравствующие «атомные солдаты» – ярославцы Борис Ельцов, Иван Зайцев, Михаил Котенков, Олег Мантуленко и четыре десятка их однополчан по всей области. Помянули, как водится, погибших и тех, кого болезни настигли вдогонку. Обсудили свое нынешнее житье-бытье, со скрипом работающий закон о социальной защите чернобыльцев и приравненных к ним по льготам ветеранов подразделений особого риска (ПОР).

Очередь на жилье у них подвигается ни шатко ни валко, растянулась она человек на пятьдесят. На лекарства от государства получают ветераны ПОР четыреста рублей в месяц, на какую бы сумму ни выписывали им рецепты врачи, плюс сотня в месяц смехотворной компенсации ущерба, причиненного радиацией.

«Северный край» подробно рассказывал, как первым выбивал те законные рубли у чиновников кавалер ордена Мужества, ветеран Тоцкого полигона Чувиляев. Беспримерная акция закончилась в его пользу. Но пять лет назад болезнь сердца оборвала жизнь первопроходца, и почувствовать вкус победы ему не довелось.

Невероятно, но факт: вдова Чувиляева Тамара Анатольевна, медсестра по специальности с пенсией в 1730 рублей, до сих пор так и не получает доплату за мужа. Нынешним летом суд Фрунзенского района Ярославля с помощью адвоката общества «Союз «Чернобыль» решил вопрос в ее пользу. Но причитающиеся 1250 рублей доплаты она получить не может: теперь хроническому гипертонику Тамаре Анатольевне Чувиляевой предстоит доказать в суде, что при жизни мужа она находилась на его иждивении.

Читайте также
  • 10.01.2013 Бондарева ушла на заслуженный отдых Татьяна Владимировна Бондарева стала уполномоченным по правам ребенка в Ярославской области в 2011 году.  В конце прошлого  года она покинула этот пост и вышла на пенсию.
  • 26.12.2012 От добрых дел тепло и в стужу В самую стужу, с утра в понедельник, Любим не мог похвастать наличием горожан на улицах. Пожалуй, только гости из Ярославля оживляли тихий, заиндевевший город.
  • 31.10.2012 С мольбертом и баяном Многие из нас, простых смертных, заполучив какие-то серьёзные недуги, только о своих болячках и думают, и говорят, словно пестуют их и лелеют. Рядом с
  • 19.10.2012 Как пройти через минное поле бюрократии Сергей Михайлович Коробовской, 88-летний участник Великой Отечественной войны из Рыбинского района, получит наконец квартиру по федеральной программе.
  • 06.10.2012 Квартирный вопрос для старого солдатаГод 65-летия Великой Победы Сергею Михайловичу Коробовскому запомнился особо: 9 мая 2010 года в селе Сретенье был торжественно открыт мемориал в память
  • 28.09.2012 1 октября – Международный день пожилых людей Поздравляем с Международным днём пожилых людей!
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают