пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 25 сентября 2004

Бывают такие помощники...

Сегодня юбилей у Натальи Александровой, секретаря мэра Углича Элеоноры Шереметьевой. Конечно, всегда есть опасность, радуясь юбилейному поводу, написать о хорошем человеке мармеладно-сахарную статью. Но дело в том, что юбилей Натальи Николаевны – это празд-ник для всех людей, которые по той или иной необходимости обращаются к местной власти.

автор Ирина КОРАБЛЕВА.

 

Приемная Элеоноры Шереметьевой – как приемная зубного врача. Представьте себе, приходят руководители – они рассержены тем, что возникают разные проблемы, волнуются, потому что вынуждены решать не только свои личные вопросы, но и чужие. Приходят люди, которые уже прошли все предыдущие инстанции, получили все возможные отказы и теперь надеются лишь на Шереметьеву. Кто-то принимает корвалол, кто-то ругает всю власть в целом, кто-то грозится ночевать «на этом кожаном диване». И как меняются их лица, когда на помощь приходит «заместительная терапия» в лице хозяйки приемной. Она замещает зло и страх на добро, сострадание, участие. Своего рода наркоз от всякой боли. Наталья Николаевна находит в себе силы каждого выслушать, приободрить, успокоить, вселить надежду.

Биография нашей героини никакая не геройская, самая обычная. Родом она с Украины, выучилась на секретаря и отправилась по распределению в Углич. Жила, как и все, в общежитии часового завода. Вышла замуж и осталась в городе. Муж Юрий Борисович у нее чудесный; когда он заходит к ней на работу, она вся озаряется каким-то совершенно особым внутренним светом. Дети тоже радуют: и сын, и дочка выросли достойными людьми, а есть еще очаровашка-внучка София. И на всех Наталья Николаевна находит время. Правда, мама ей помогает и, как положено, пироги печет.

Кстати, о маме. Ветеран войны, медсестрой с боями дошла до Берлина. А в нашей новой России никак не могла поменять украинское гражданство на российское. Наталья Николаевна целый год добивалась этого по различным инстанциям. Даже ее ангельскому терпению, казалось, приходил конец, когда чиновники требовали от мамы, пожилой женщины, справку на отсутствие СПИДа... Казалось бы, как просто – пожаловаться собственному начальнику, и проблема решилась бы мгновенно. Но Элеонора Михайловна много жалоб от своего секретаря не слышит. «Ей и так тяжело, как я могу ее своими проблемами загружать», – говорит Наталья Николаевна. Она искренне не понимает, как можно вообще собой кого-то озаботить. И к ней никто не относится плохо. Никто. Поэтому я и обмолвилась, что биография-то у нее самая обычная. Необычна она сама. На таких людях, как говорили в старину, земля держится. Потому что без их поддержки, незримого, но ощутимого участия всем нам сложно было бы выжить. Выжить, оставаясь людьми, при всех обстоятельствах.

Для разрядки возникшего пафосного, но неизбежного тона вспоминается один случай. И на старуху, как говорится, бывает проруха; оказалась Наталья Николаевна жертвой своей доброты. Пришел однажды в мэрию человек; из Москвы, сказал, приехал. И падает прямо на руки Наталье Николаевне, говорит, плохо ему, умирает. Ну, наша «служба 911» всегда на посту: Наталья Николаевна принялась его спасать. Все таблетки, что у нее были, достала, на диван его уложила, водички принесла, машину нашла, отправила в больницу. А уж в больнице, как обычно, все взяла под свой чуткий контроль: добилась, чтобы ему дали лучшую палату, лучших врачей из дома к нему вызвала. В общем, долго эту сказку, то есть быль, рассказывать, но пестовала она его дня три, звонила в больницу, искала род-ственников в Москве, ну и все прочее. А потом звонит главный врач Нина Николаевна Байдакова (к слову сказать, из той же породы человек, что и Наталья Николаевна) и говорит, что оказался этот мнимый больной прохиндеем и попросту наркоманом, подсел на какие-то лекар-ства и ездит по городам и весям. Такие курьезы бывают.

Отпуск Натальи Николаевны – это испытание для всей общественности. Элеонора Михайловна в отчаянии говорит: «Я без Наташи как без рук! Просто не могу без нее работать!» Кажется, что все разваливается, ни у кого ничего не решается. Местное сообщество в тревоге спрашивает, когда же кончится это безобразие и кто ей вообще позволил уходить в отпуск. Но секретарь тут же возражает, что должна отдыхать, чтобы с Элеонорой Михайловной в полную силу работать.

Наталья Николаевна светлый человек и легкий. Не в смысле того, что простой. А в смысле той простоты, что идет от сложности, как говорит Элеонора Михайловна, той, что Богу мила. В ее ауре по-другому дышится, рядом с ней легче жить. Да что там говорить, это какой-то в самом деле «анальгин» и «минтон», облегчающий жизнь.

Читайте также
  • 15.01.2013 Коллектив музея отстоял своего директора Хорошая новость – Наталья Левицкая остаётся руководителем Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.  
  • 25.09.2010 Нет такого места, где бы не хотелось побывать Каждый из тех, кто однажды отправлялся в дорогу – сплавляясь ли по рекам, поднимаясь ли в горы, тормозя ли на трассах попутные машины или созерцая
  • 15.05.2009 Мосягиным скучать некогдаЯрославцы Наталья и Денис Мосягины «план» по сыновьям перевыполнили давно – их у них четверо. Когда ждали пятого малыша, о девочке уже и не мечтали. Тем
  • 26.09.2008 Реставратор от БогаУ Натальи Николаевны Гончаровой юбилей. Кроме волшебного сочетания имени, отчества и фамилии, у этой милой женщины прекрасная специальность: архитектор-реставратор.
  • 12.07.2008 Всю жизнь – в дорогеК восьми утра Наталья Николаевна Фатеева едет на работу. С улицы Туманова в Брагине в Норское, километров десять, на велосипеде. Для своих 65 лет (возраст
  • 30.01.2007 Три взгляда на одно убийствоВ пятницу вечером в частном доме во Фрунзенском районе произошло убийство.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают