четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 02 октября 2004

ИЗ РЕДАКЦИОННОЙ ПОЧТЫ

Душа и души

 

Выключили горячую воду, а человеку надо где-то помыться. Вспомнил о бане, что возле рынка на улице Белинского. Там отдельные кабины на одного человека, раздевалка и душ.

Поехал с надеждой. Но баня встретила меня малолюдством. Почти нет посетителей, нет и тех кабинок. Какая чиновничья душа перекрыла эти персональные души? Сейчас много говорят о сервисе, туда, по-моему, входит и баня. У нас она так и остается на уровне общаги 30-х годов. Мне кажется, что современная баня обязательно должна быть с душем, парикмахерской, глаженьем и другими услугами.

Н. А. БАСОВ.

Ярославль.

* * *

Зачем нам полигон?

В Гаврилов-Ямском районе вновь заговорили о строительстве в карьере «Черная гора» полигона для утилизации твердых бытовых отходов. А это в непосредственной близости от села Великого. Люди уже не раз высказывали свое отрицательное отношение к этому проекту. Почему до сих пор нет решения о закрытии его? Какие аргументы еще нужны нашим властям?

В. Г. МАЛЬЧИКОВ.

с. Великое, Гаврилов-Ямский район.

* * *

Рано меня хоронить

На днях в моей квартире раздался телефонный звонок. Говорил мужчина: «Мы хотим заключить договор о ваших похоронах, разрешите вас навестить, когда будет удобно».

Я несколько растерялся, не знал, что ответить. Наконец сказал: «Я еще не собираюсь умирать, а вы меня хороните».

Долго не мог прийти в себя, думал: вот треть пенсии отнимают, уничтожив льготы, а теперь готовятся похоронить.

Я инвалид Великой Отечественной войны и не могу понять, почему в канун 60-летия Победы нашу жизнь делают еще тяжелее.

Похоронная контора, которая предлагает печальные услуги, располагается в Доме офицеров. Фамилию звонившего не знаю, а имя-отчество – Александр Владимирович. Он оставил и номер рабочего телефона.

Рафаэль Владимирович КУБЛИЦКИЙ,

заслуженный врач России, ветеран ВОВ.

* * *

Откликнись, честный адвокат

В середине марта нынешнего года я серьезно заболел и вот уже шесть месяцев нахожусь на больничном. Пишу из областной больницы, где прохожу обследование и лечение. Болит позвоночник, отнимаются ноги, к тому же – гипертония.

До последнего дня перед болезнью я работал водителем в тогда еще государственной организации – Борисоглебском ОРСе. Отлежав положенный срок в районной больнице, узнал, что у меня обнаружена межпозвоночная грыжа и куча всяких других болезней. Врачи продлевают больничный. Моя директриса со слезами на глазах и причитаниями приняла бюллетень за первые полмесяца и предупредила: кончай болеть, организация ликвидируется. Второй больничный директриса вовсе не приняла. Компьютерные снимки мне надо было за свой счет делать, а денег нет. Пошел в прокуратуру, директрису обязали еще за два месяца оплатить мне бюллетень. Она приняла больничный только за две недели, ругая врачей за то, что они, такие-сякие, столько меня на бюллетене держат.

Впрочем, мне посочувствовала, смеясь: попал, мол, в положение – не позавидуешь. ОРСа уже не было, осталась задолженность в миллион рублей перед государством. Короче говоря, с 27 апреля я ни копейки не получил. Здоровье ухудшилось, денег на лекарство и питание нет. Снова ходил в прокуратуру, подал в суд исковое заявление, но дело, похоже, растянется на годы.

Иногда реветь хочется от злости на всю эту жизнь-портянку. Я десять лет ухаживал за парализованной матерью, женился поздно, но и жена тяжело заболела. Шесть лет ходил за ней, как за ребенком. С 1997 года живу один. А теперь на меня свалилась непосильная ноша. Сколько я проживу?

Я видел все, терял любимых людей, провожал их с достоинством и остался честным и чистым. В этой грязной жизни.

31 августа состоялся суд: я просил оплатить больничный и моральный ущерб. На это моя госпожа-директриса заявила, что совести у меня нет.

В итоге от этого суда ничего я не получил, кроме плевка в душу. Судья заявил, что никакого ущерба – ни материального, ни морального – я не понес. Больничные результаты тоже неутешительны, с операцией на позвоночнике я опоздал. Долг в

2 тыс. рублей уже накопил в связи с поездками из Борисоглеб­ского в Ярославль.

Пусть хоть один честный адвокат откликнется на мою беду, объяснит, кто выплатит мне пособие. Но заплатить ему я пока не смогу.

В. Ф. БРЮХАНОВ.

пос. Борисоглебский,

ул. Красноармейская, 44.

* * *

Спасибо!

Мы, проживающие в заволжском доме-интернате, что на улице Маяковского, 63, хотим через газету поблагодарить за доброту и заботу главного врача Татьяну Николаевну Кулакову, врача Аллу Николаевну Смолякову, сестру-хозяйку Зинаиду Алексеевну Попову, завхоза Надежду Арташевну Иваненко и пожелать им и их семьям здоровья и счастья.

СЕЛЕЗНЕВА, РОСТОВЦЕВА, КРУГЛОВА, САТАРОВА.

Ярославль.

* * *

Не зря избрали депутатов

В народе сложилось мнение, что депутаты всех уровней не скупятся на обещания своим избирателям, а после избрания, как правило, забывают об этом. Но жители деревни Щипцово Лютовского сельсовета убедились в другом.

В деревне 26 домов, строятся и новые, а летом приезжает много дачников и отпускников. Часто возникают проблемы с электричеством – перебои от нескольких часов до 2 – 3 дней. А это значит, что отключаются холодильники, бытовые приборы, возникают трудности с приготовлением обедов. Мы пытались решить этот вопрос в районных электросетях – безрезультатно. Тогда обратились к депутату областной Думы В. В. Рогоцкому. Он обещал помочь и выполнил обещание. В трансформаторе заменили автомат, и перебои с электричеством прекратились.

Находится наша деревня в 1,5 км от поселка Мокеевское, где сельсовет, школа, магазин. Но чтобы туда добраться, надо перейти речку Шакшу по временному мостику. Он ненадежен, а в период дождей его заливает. Весной его вообще уносит паводком. Приходится всем нам ходить в поселок по железнодорожному мосту. А это опасно. Жители обратились за помощью к депутату областной Думы Д. А. Стародубцеву и депутату представительного собрания Ярославского муниципального округа В. М. Лебедевой. Депутаты нашли для нас материалы и транспорт, а деревенские мужчины на субботниках построили крепкий пешеходный мост, надежный в любую погоду.

Так депутаты на деле помогли сельским жителям.

Н. А. КУДРЯВЦЕВ,

староста деревни.

Ярославский район.

Читайте также
  • 15.01.2013 Уединённые пошехонцы Постоянный читатель и многолетний подписчик «Северного края» Анатолий Григорьевич Поленов обратился в редакцию с необычным вопросом. Он попросил
  • 27.12.2012 У тёплого очага Недавно довелось побывать в деревне Шалаево Гаврилов-Ямского района. Деревня как деревня. Искала почту или сберкассу – говорят, закрыты. То же и фельдшерско-акушерский пункт.
  • 30.11.2012 Записаться на приём к врачу – через портал госуслуг Реализация программы модернизации системы регионального здравоохранения – одна из тем, которая обсуждалась на заседании правительства 28 ноября.
  • 24.11.2012 Большая жизнь и малые заботы Школьный музей в деревне Березняки Борисоглебского района стал хранителем сельского быта, своеобразной летописью местной жизни, которую продолжают писать
  • 22.11.2012 Врачей в глубинке уважают Осенью 1902 года на благотворительный взнос местного жителя купца Василия Бормоткина в Большом Селе была открыта лечебница на десять коек.
  • 27.09.2007 Между городом и деревнейЖизнь в российской деревне не сахар. Потому с каждым годом они пустеют, а жители перебираются в город поближе к благам цивилизации. Тем же, кто остаётся,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают