вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 04 ноября 2004

Не в пирогах счастье, а в компьютерах

Вчера депутаты муниципалитета Ярославля заседали в благодушном настроении, видимо, в предвкушении празднования Дня согласия и примирения. Информация заммэра Андрея Данца о выполнении бюджета города за 9 месяцев 2004 года и решение о предоставлении налоговых льгот на 2005-й были заслушаны практически без вопросов.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Обострить обстановку попытались бюджетники. Главврач больницы № 2 Сергей Вундервальд предложил вместо предоставления налоговых льгот увеличить финансирование здравоохранения.

– В будущем году финансирование больниц из фонда обязательного медстрахования (ОМС), будет резко сокращено. Деньги на зарплату также пойдут через систему ОМС, и есть опасения, что медики лишатся 20-процентной надбавки. Также мы потеряем средства на вывоз мусора, охрану помещений. У нас не будет хватать денег даже на затыкание дыр, – мрачно предрек Вундервальд.

– Сумма льгот невелика – всего 22,8 млн. рублей. В основном их получат социально значимые организации – транспортники, областной департамент дорожного хозяйства (как заказчик строительства моста через Волгу) и ДЕЗы – за находящиеся на их балансе муниципальные дома. Этих денег не хватит, чтобы помочь медицине, – возразил директор департамента социально-экономического развития мэрии Ярославля Александр Нечаев.

В итоге льготы 22 предприятиям города были единогласно утверждены, и их директора покинули зал муниципалитета счастливыми.

Расшевелить народных избранников должны были страшные цифры роста числа больных СПИДом, которые озвучила начальник управления здравоохранения мэрии Галина Моргунова. На 1 ноября из 924 ВИЧ-инфицированных, выявленных в нашей области, 606 человек живут в Ярославле. Из них 52 подростка и трое детей. Умерли уже 26 больных, причем трое в этом году. Это верхушка айсберга: реально ВИЧ-инфицированных в 5 – 10 раз больше. 80 процентов больных – наркоманы, но увеличивается число женщин, заразившихся от мужчин-наркопотребителей. Только за сентябрь-октябрь в областном центре выявлено семь новых больных.

– Угроза массового распространения СПИДа среди населения реальна, – считает Галина Моргунова.

Городская программа по борьбе с чумой XXI века профинансирована за девять месяцев 2004 года на 87 процентов (мэрией выделено 500 тыс. рублей). Власти Ярославля вместе с областными дают деньги на пропагандистскую работу, в частности на проведение тематических дискотек. 180 тысяч было затрачено на внедрение современных средств дезинфекции в больницах.

Депутаты муниципалитета порекомендовали борцам со СПИДом скоординировать свои усилия со структурами, которые занимаются профилактикой наркомании, и проводить разъяснительные лекции во всех кинотеатрах города перед началом сеансов. На том и успокоились.

Гораздо больше народных избранников взволновал дополнительный вопрос. Вначале они требовали создать в Интернете отдельный сайт муниципалитета, а потом пожаловались, что у них нет рабочих мест с компьютером и выходом во «всемирную паутину».

– Я не имею даже электронной почты, а вот когда был депутатом облдумы, у меня были и компьютер, и почтовый ящик, – вспомнил прошлое Сергей Кривнюк.

– Давайте печатать на сайте мэрии интервью с депутатами, а также напишем, какой отдел мэрии чем занимается, – предложил депутат Евгений Урлашов. – На обход всех подразделений четырех лет не хватит.

Начальник комитета информационных технологий мэрии Сергей Соколов пообещал, что в ближайшее время в депутатских комнатах, расположенных в районных администрациях, будут установлены компьютеры с доступом в Интернет и внутреннюю сеть мэрии. Есть идея выдать за счет бюджета каждому из 36 депутатов муниципалитета персональный ноутбук стоимостью более 30 тыс. рублей.

– Сайт Ярославля создан не для того, чтобы изливать депутатскую душу. И без ноутбуков можно прожить. Это как с подсветкой здания мэрии: надо выложить 1,5 млн. рублей за оборудование и по 500 тысяч ежемесячно. Я решил, что без подсветки обойдемся, – остудил разыгравшееся воображение депутатов мэр Виктор Волончунас.

Утешил коллег спикер Владимир Голов. Под занавес заседания он пригласил всех депутатов в предпраздничный день 5 ноября в один из боулингов города на «семинар, посвященный разным проблемам развития Ярославля».

Читайте также
  • 27.12.2012 Бюджет принять – не в бирюльки играть Вчера муниципалитет Ярославля принял бюджет на 2013 год. Возможно, окончательный?  
  • 18.12.2012 Нет более непримиримых противников, чем бывшие соратники На субботнем заседании муниципалитета Ярославля углубился раскол между исполнительной и представительной властью. Бюджет города на 2013 – 2015 годы
  • 24.06.2005 Трудности перевода Приняты изменения в Устав города Ярославля. Большин-ство депутатов побоялись менять что-либо в сложившейся системе. Все осталось по-прежнему. Осталась
  • 03.04.2004 На кону председательское место Отъездом мэра Виктора Волончунаса в Страсбург, в штаб-квартиру Совета Европы, закончился первый этап борьбы за кресло председателя муниципалитета Ярославля.
  • 30.10.2003 Их будет тридцать шесть 14 марта 2004 года жители Ярославля будут избирать 36 депутатов муниципалитета. Такую поправку вчера внесли в устав города ярославские законодатели.
  • 31.01.2003 Двойная бухгалтерия? Депутаты муниципалитета Ярославля добились выделения из городского бюджета 3 млн. рублей на освещение своей деятельности в средствах массовой информации.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают