четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 03 апреля 2004

На кону председательское место

Отъездом мэра Виктора Волончунаса в Страсбург, в штаб-квартиру Совета Европы, закончился первый этап борьбы за кресло председателя муниципалитета Ярославля.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Ни первый заммэра Владимир Голов (за него команда действующего градоначальника), ни лидер ярославской «Деловой России» Анатолий Сергеев (поддержанный оппозицией) не смогли заручиться необходимым для избрания большинством депутатского корпуса. Никто из них не хочет быть вице-спикером, оба политических тяжеловеса мечтают играть главную роль.

Консультации продолжатся на следующей неделе, после возвращения Виктора Волончунаса. Нужно успеть договориться до первого заседания муниципалитета, назначенного на 9 апреля. У команды мэра явно больше возможностей по раздаче пряников. Нескольким молодым депутатам-предпринимателям уже предложили должности директоров муниципальных предприятий (в частности, спецавтохозяйства) или руководящие посты в муниципалитете. Но коммерсанты пока отказываются от чести отвечать за уборку мусора.

Анатолий Сергеев также не дремлет: он подарил всем коллегам собственную книгу про Нобелей в России, а безработному Сергею Кривнюку подбирает варианты трудоустройства. У Сергеева есть и влиятельная поддержка на региональном уровне. За обработку независимых от мэрии депутатов взялись лидеры ярославской «Единой России» Андрей Крутиков, Николай Тонков и группа их соратников, руководящих крупнейшими предприятиями Ярославля. Накануне 14 марта Николай Тонков пообещал сформировать независимый от исполнительной власти муниципалитет и, похоже, теперь намерен это сделать.

Говорят, что у спикера облдумы есть список 25 избранных депутатов, в котором каждая фамилия помечена синим или зеленым карандашом. По оценкам «единороссов», критически настроены к мэрии 14 депутатов (преимущественно директора заводов и коммерсанты), а 11 человек полностью ей лояльны.

Не удается пока распределить и должности руководителей постоянных комиссий. Большинство депутатов записалось в комиссию по экономике и муниципальной собственности. Контролировать использование городского имущества хотят и коммерсанты, и команда мэра. На пост руководителя этой комиссии уже претендуют пять человек, причем главным образом представители молодого поколения. Зато в комиссии по городскому самоуправлению готовы работать всего трое депутатов.

Пока под ковром идет борьба бульдогов, депутаты уже приступили к работе. Рабочая группа во главе с Владимиром Головым одобрила проект нового регламента городского парламента. Первую версию документа написали юристы мэрии, но депутаты Евгений Урлашев и Павел Исаев предложили к нему 60 поправок. Их законодательную инициативу поддержали еще 7 человек.

Большая часть поправок направлена на то, чтобы муниципалитет стал реально независимым от мэрии органом власти. Например, предлагается создать свой аппарат и сделать все голосования открытыми и поименными.

Молодые политики не сдаются и намерены бороться за внесение поправок в регламент на первом заседании муниципалитета. Им уже удалось добиться изъятия из текста документа статей, которые предусматривают согласование с мэром повестки дня заседания муниципалитета.

Читайте также
  • 27.12.2012 Бюджет принять – не в бирюльки играть Вчера муниципалитет Ярославля принял бюджет на 2013 год. Возможно, окончательный?  
  • 18.12.2012 Нет более непримиримых противников, чем бывшие соратники На субботнем заседании муниципалитета Ярославля углубился раскол между исполнительной и представительной властью. Бюджет города на 2013 – 2015 годы
  • 24.06.2005 Трудности перевода Приняты изменения в Устав города Ярославля. Большин-ство депутатов побоялись менять что-либо в сложившейся системе. Все осталось по-прежнему. Осталась
  • 04.11.2004 Не в пирогах счастье, а в компьютерах Вчера депутаты муниципалитета Ярославля заседали в благодушном настроении, видимо, в предвкушении празднования Дня согласия и примирения. Информация заммэра
  • 30.10.2003 Их будет тридцать шесть 14 марта 2004 года жители Ярославля будут избирать 36 депутатов муниципалитета. Такую поправку вчера внесли в устав города ярославские законодатели.
  • 31.01.2003 Двойная бухгалтерия? Депутаты муниципалитета Ярославля добились выделения из городского бюджета 3 млн. рублей на освещение своей деятельности в средствах массовой информации.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают