четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 10 декабря 2004

Чтобы выделиться из «толпы»...

Стремление «детей прогресса» как-то выделиться из общей массы неизбежно связано со всевозможными ухищрениями. К концу ХХ века модным стал так называемый пирсинг, или, попросту говоря, прокалывание тела в разных местах. Занятие это настолько быстро начало распро­страняться в подростковой среде, что теперь пирсингисты уже не особо-то и отличимы в толпе...

 

История пирсинга уходит своими корнями в древнюю Индию, где, согласно легенде, у богини счастья и красоты Лакшми были проколоты уши и нос. Упоминание о пирсинге содержится также в египетской, арабской и римской культурах, где пирсинг людям делали, чтобы... удержать их от секса.

В современном мире пирсинг означает как бы новую фазу взросления. В основном к пирсингу прибегают подростки, тем самым в известной мере противопоставляя себя взрослому «мнению света».

Поскольку явление это стало довольно распространенным, говорить о каких-то запретительных мерах уже поздно, да и неразумно. Разумнее будет вооружить молодежь некоторыми советами.

Для того чтобы грамотно сделать пирсинг и не пожалеть об этом, следует, по мнению специалистов-медиков, придерживаться нескольких нехитрых правил. К примеру, серьги для пирсинга лучше покупать из титана, платины, белого золота, ниобия, медицинской стали и пластика. Серьги из серебра и золота с добавлением меди подвергаются коррозии, а это может дать нежелательные последствия. После того как вы сделали прокол, в течение недели необходимо промывать ранку дезинфицирующим мылом, для обработки нельзя использовать спирт, йод, перекись водорода – это может вызвать раздражение. В период заживления лучше воздержаться от походов в баню, сауну, бассейн, а также надо уменьшить физические нагрузки.

Перед первым проколом следует обратить внимание на состояние здоровья. Противопоказаниями являются: заболевания крови, системные заболевания внутренних органов (сердце, почки), кожные болезни, диабет. Пирсинг противопоказан тем, кто подвержен аллергии на металл.

И еще. Если вы твердо решили делать пирсинг, то просто обязаны иметь в виду оборотную сторону этого «удовольствия». Знайте, что при проколе уха возможна его деформация, которую трудно потом исправить. При проколе языка может появиться «коллоидный рубец», то есть набухание слизистой. Если придет в голову проколоть соски, то ткани могут отторгнуть штангу. И в этом случае может остаться рубец. Пирсинг пупка очень долго заживает, к тому же он сильно трется об одежду, вызывая неприятные ощущения.

Во многих учебных заведениях пирсинг запрещен. Конечно, «внутренняя политика» во всех школах разная, однако волевое подавление самовыражения в период становления личности далеко не самый лучший способ воспитания. В конце концов пирсинг – это всего лишь кусок металла, который в любой момент можно вынуть из своего тела. Поэтому вряд ли имеет смысл столь самозабвенно бороться с этим, в принципе довольно распространенным явлением в повседневной жизни моих сверстников. Лично я никого не призываю делать пирсинг, но если кому-то это нравится – валяйте!

//Ольга ПАВЛОВА, ученица школы № 49.

Читайте также
  • 17.11.2010 В барском доме появились раковины Для жителя большого города вода из крана – явление обычное, а вот у работников муниципального центра дет­ского творчества в Любиме оно вызывает праздничное настроение.
  • 02.09.2009 Судно ждут на Каспийском мореНа Ярославском судостроительном заводе в торжественной обстановке было заложено новое водолазно-спасательное судно. Это корабль нового поколения, и аналогов ему в нашей стране нет.
  • 31.07.2008 Солнечное затмение: спешите видетьВ пятницу в 13 часов начнётся частичное солнечное затмение. В Ярославской области можно будет наблюдать, как Луна на две трети перекроет солнечный диск.
  • 25.07.2008 Такие вот «неблагоприятные явления»Вчера в Ярославле прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством начальника Главного управления МЧС
  • 26.01.2008 Загадки угличской демографииУгличский загс обнародовал предварительные итоги 2007 года. За год здесь зарегистрировано рождение 452 младенцев. Необъяснимое явление: весной и летом
  • 16.03.2007 Пала птица на летуВчера во дворе дома № 19 по улице Победы в Ярославле жители обнаружили мертвую галку. Другая птица сидела рядом и тоже выглядела еле живой. Так как поблизости
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают