пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 17 декабря 2004

Кого сочтут пьяным?

2003 год принес рекордное для России число погибших в автокатастрофах – 350 тысяч человек (сопоставимо с населением среднего областного центра). В каждом шестом случае водитель был нетрезв.

автор Владимир НИКОЛАЕВ.

 

До недавнего времени сотрудники ГИБДД были лишены права составления протоколов на пьяного за рулем без стационарного медицинского освидетельствования. Теперь в Кодекс об административных правонарушениях опять вводят статью, разрешающую инспекторам прямо на месте составлять протокол об опьянении водителя. Отказаться нельзя: сразу лишение прав сроком на 1,5 – 2 года. Однако с протоколом можно и не согласиться и потребовать стационарного обследования, которое, в свою очередь, обжаловать в суде. (С актами стационарного обследования тоже не все гладко. Разность формулировок, принятых в медицине и юриспруденции, приводит, например, к таким случаям, когда в акте написано «состояние опьянения не выявлено», а суд требует формулировки «трезв» и на этом основании отвергает результаты акта. Или не признаются акты, основанные на клинических признаках опьянения без результатов лабораторных исследований, суд считает их субъективными).

В наркодиспансер в обязательном порядке будут направляться все водители, заподозренные в неалкогольном опьянении, то есть наркотическом, или алкогольном плюс еще какая-нибудь гадость.

И еще одно изменение: согласовываются размеры допустимой дозы алкоголя, когда можно не бояться наказания. Мы подписали Венскую конвенцию о дорожном движении, в которой есть положение о том, что в национальном законодательстве должны быть предусмотрены нормы «ненаказуемого» алкоголя в крови водителя. Исправляя эту ошибку, в кодексе предусматривают такую норму – 0,2 промилле (50 граммов водки).

Проект изменений кодекса разослан для согласования российским наркологам. Главный нарколог Центрального федерального округа Валерий Мельников считает в целом поправки полезными. Правда, уверен, что объективная оценка состояния опьянения может быть только при наличии у инспекторов не допотопных «трубочек», а современных приборов, четко показывающих уровень «алкоголизации» водителя. Приборы постоянно должны подвергаться тестированию, дабы избежать злоупотреблений.

Читайте также
  • 10.01.2013 Манёвр «Фольксвагена» привёл к катастрофе Всех потрясло трагическое ДТП, которое произошло 3 января. В этот день в 15.26 в управление МЧС поступило сообщение о столкновении на 312 километре трассы
  • 21.12.2012 Статистика вызывает тревогу С начала года сотрудники Госавтоинспекции выявили более семи тысяч (!) фактов управления автомобилем в состоянии опьянения водителями, которые отказались
  • 19.12.2012 Проверки на дорогах С 7 по 9 декабря сотрудниками ГИБДД УМВД России по Ярославской области проведена специальная операция под условным названием «Бахус». В зоне
  • 10.08.2011 Пьяный понедельник Две аварии произошли в понедельник в Борисоглебском районе.  
  • 18.07.2003 Происшествия Из мебельного магазина в Ростове исчез кухонный гарнитур «Визит-Изумруд». Сотрудниками горотдела милиции установлено, что кражу совершили грузчик и водитель магазина.
  • 31.12.2002 Освидетельствуют по правилам МОСКВА. Правительство РФ утвердило правила медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортным средством, и оформления его результатов.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают