пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 14 января 2004

Плюшевый мишка на память о маме

«Прошу принять моего ребенка в группу круглосуточного пребывания» – так выглядят заявления нерадивых мам и пап, вверяющих свое чадо чужим людям, которые отныне будут выполнять все родительские обязанности. Кормить ребенка, одевать, воспитывать его. И любить.

автор Екатерина АБРАМОВА.

 

Таких бумажных просьб за 10 лет работы социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Колосок», что в Большом Селе, накопилось более 400. И за каждой из них стоят судьбы детей.

Самый первый

«Колосок» – первый в России сельский реабилитационный центр для подростков. Когда в районных детдомах не осталось мест, придумали такой вот центр временного пребывания детей из неблагополучных или малообеспеченных семей. И детей, чьи родители лишены родительских прав. Здесь они лечатся и «отдыхают» от голода, холода и постоянных пьянок мам и пап – тех кошмаров, которые им уготовила жизнь.

Ежегодно в центр попадают более 200 (в прошлом году – около 250) детей. Там есть стационарное отделение круглосуточного пребывания, дневное и отделение реабилитации инвалидов и хронически больных ребят.

По идее пребывание в центре временное. Дети здесь ожидают решения своей дальнейшей судьбы – распределения в детский дом или возврата в семью. Но детские дома по-прежнему переполнены, а реанимировать семейные отношения не так-то просто, и поэтому для многих детишек – к счастью или к сожалению – «Колосок» стал не «перевалочным пунктом», а именно домом. Здесь они живут и отсюда отправляются в большую жизнь.

Здесь все свои

С первого дня работы центр возглавляет директор Татьяна Яковлевна Изотова. Никто из работников новоявленного «Колоска» не подозревал, как же трудно окажется поначалу: первые тринадцать детей поступили из детского отделения больницы, попали с улицы, из подвалов, с помоек, а одного пятилетнего мальчика нашли в лесной сторожке – голодного, замерзшего, полудикого от ужаса и одиночества.

На детей жутко было смотреть – многие из них даже есть не умели по-человечески, впервые спали на чистых простынях.

Тяжело было отогреть этих забитых жизнью детишек. Да и опыта в таких делах не было. Татьяна Яковлевна ездила учиться в Питер, Москву, Ставрополь. Правда, за границу не довелось. Но тамошнее «табу» Татьяна Яковлевна точно не одобряет: работникам в учреждениях по социальной защите детей запрещено иметь свою семью, потому что любовь придется делить между своими детьми и «не своими». Здесь «не своих» детей нет. Все родные, любимые. И то чувство материнской любви, в котором так нуждаются обездоленные детки, сможет им дать только та женщина, которая уже стала матерью.

Мамы всякие нужны?

Работники центра стараются поддерживать в детях любовь или, по крайней мере, уважение к родителям – ведь родные люди.

Но многие ли из них достойны этого? Как, например, женщина, которая пропивает детские пособия на своих маленьких сына и дочку, устраивает в присутствии детей пьяные дебоши, драки с собутыльниками. Ее дети по ночам кричат и плачут, надрывая душу соседям. А в школу, где обычные дети учатся, эти приходят только поесть и донимают учителей вопросами, когда же их накормят. Потому что знают, дома – шаром покати и пьяная мать в углу, а за тарелкой супа надо идти за шесть километров от дома, в другую деревню к бабушке...

Еще и не такие ужасы можно прочитать в ходатайствах комиссии по делам несовершеннолетних, которая направляет детей в центр.

Но, как ни парадоксально, большинство ребят надеются на то, что вскоре родители заберут их домой. Папа бросит пить, мама устроится на работу, и все они заживут счастливо. Наивная детская мечта. Только такие хеппи-энды случаются здесь редко.

В гости домой

Одна из последних поступивших в центр – Юля. Двенадцатилетняя маленькая «колючка» – замкнутая и угрюмая девочка. Здесь она уже в третий раз.

А впервые попала в «Колосок» по заявлению мамы год назад. Кошелевы – мать и дочь – приехали в Большое Село из Ярославля по обмену квартир. Мама Юли – безработная пьющая женщина, настолько поглощенная своими «делами», что частенько вообще забывает, что у нее есть ребенок. Правда, девочка за нее заступается: «Мама не пьет, а выпивает». В Ярославле Юлю подкармливали соседи. А на новом месте мама решила вообще от дочки избавиться и отдала ее в реабилитационный центр. Пару раз Юля уезжала домой, соскучившись по матери, но та снова возвращала ее обратно.

Прошлым летом Юля ездила погостить к подруге. Девочки зашли и к Юле домой. Мать, сухо поздоровавшись с дочкой, даже не предложила ей попить чаю. Та потопталась в дверях, затем забрала своего любимого плюшевого мишку и ушла.

Теперь она снова в центре. Ходит в школу, полноценно питается, играет с другими ребятами. Но по всему видно, что Юля очень переживает, тоскует по дому. И, несмотря ни на что, – по своей маме.

Мужчина в доме

Имя Саши Баркова здесь у всех на устах – начиная от директора и заканчивая поварами. Саня – гордость семьи, мужчина в доме, у него золотые руки. К тому же он местный старожил.

Этот невысокий светловолосый 15-летний парнишка живет здесь с самого основания центра. Поступил совсем крохотным карапузом, который тут же покорил сердца всего женского коллектива.

У Саши одиннадцать сестер, большинство из которых тоже росли в центре. Когда пьющих отца и мать лишили родительских прав, троих детей забрала бабушка, а остальные попали в «Колосок».

Ребята очень дружны между собой. Покинув центр, продолжают поддерживать друг друга. Пришла пора и Саше вступать во взрослую жизнь.

Парень мечтает поступить в Ярославский строительный техникум. И никто не сомневается – у Сани получится, уж больно смышленый малый, и очень хозяйственный. Там прикрутить, тут приколотить – все он. Когда «Колоску» подарили факс, никто не знал, с какой стороны подойти к новому аппарату. Саша сам все установил.

Весной этот «мужичок», как его называют воспитатели, выйдет в новый мир и постарается жить по совести. Его учили этому не родная мама, которой было наплевать на малыша и которая сейчас отбывает срок, и не родной папа, который несколько раз в год навещает мальчика. А те люди, которые его вырастили и воспитали – их ему подарил «Колосок».

Папа, мама и сказка на ночь

Центр находится на местном, довольно скудном финансировании.

Но в 2004 году «Колосок» надеется перейти на областное содержание. Тогда дети будут питаться на 50 рублей в день, сейчас же на завтрак, обед и ужин для растущего организма выходит только 20. Впрочем, благодаря спонсорам эту цифру удается повышать до 36 рублей в день. С их помощью ребята сыты, одеты и обуты.

Но, несмотря на трудности и невзгоды, «Колосок» везде ставят в пример. Программа по коррекционно-реабилитационной работе центра, разработанная его психологами на 2000 – 2005 годы, признана одним из лучших российских инновационных проектов в социальной сфере. Вот только все изложенное на бумаге пока оказалось розовой мечтой, воплотить которую в жизнь не представляется возможным. Из-за отсутствия денег. Зато другим чужое творение на пользу – программу печатают во многих тематических сборниках, хотя авторы не получили ни копейки гонорара.

Впрочем, вся программа основана на одном-единственном принципе, следовать которому материально необременительно. Просто быть достойными родителями своим обездоленным сыновьям и дочерям.

Похож «Колосок» на большую дружную семью, в которой много детей и много мам. Все они – от воспитателя до завхоза – заботятся о своих малышах. Часто берут их к себе домой на выходные. Два дня жизни в нормальной семье, где есть папа, мама и сказка на ночь – такое счастье! Кроме того, работники центра считают, что это необходимо, так как без опыта семейных отношений детям сложно будет создать свою семью в будущем.

Будем верить, что все у них получится.

Читайте также
  • 26.12.2012 Олеся МИХЕЙКО: «Я хочу быть звёздочкой в декабре…» «Родилась. Росла. Писала. Училась. Побеждала. Боялась. Пробовала. Стирала. Бросала. Приходила. Уходила. Пыталась. Писала. Стирала. Сдавала. Поступила.
  • 31.05.2008 Самая дружная семьяСемейный праздник «Мама, папа, я – спортивная семья» среди комитетов общественного самоуправления города прошёл в Ярославле в дет­ско-юношеском центре «Миг».
  • 14.03.2007 Папа, мама, я – в стихах моя семья«Проба пера» – литературный конкурс среди школьников провела детская библиотека имени Сурикова в Большом Селе. В нем приняли участие 20 детей от 10 до 14 лет.
  • 27.10.2006 Из памяти не вычеркнуть30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Миллионы наших сограждан в 1918 – 1956 годах прошли через советские концлагеря,
  • 16.04.2004 Ольга ДРОЗДОВА: «У МЕНЯ ЦЫГАНСКИЕ КОРНИ» На съемках «Бандитского Петербурга» Ольга Дроздова поначалу держала себя так, что члены съемочной группы стали относиться к ней настороженно.
  • 10.07.2002 В гостх у Опекушиных В село Рыбницы по случаю 40-летия окончания школы съехались выпускники 1962 года. Событие для участников этой встречи вдвойне волнующее, потому что она
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Риск-опасное дело Очень любят дети лазать по развалинам домов – то клады ищут, то в войнушку играют, воображая себя великими
  • Допущенные к «Доктору Живаго» С первых октябрьских дней Ярославль и его окрестности вновь превратились в съемочную площадку «Мосфильма».
  • Поликлиника на продажу Два помещения поликлиники № 2 общей площадью 1200 кв. метров на первых этажах зданий на улице Свободы,