среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 07 февраля 2002

Мороз и роды. День чудес...

1 февраля на рассвете явилась в наш мир эта малышка – 3400 граммов, 52 сантиметра... От сверстниц она ничем не отличается. Вот только родилась в необычным условиях, можно сказать, полевых.

автор Ирина ХРУПАЛОВА.

 

Нефтестроевский родильный дом закрыт на профилактику, и теперь всех местных рожениц везут в дежурные клиники города. 1 февраля это был роддом в Брагине. Мороз был под тридцать градусов. У Стеллы Романовой уже дома отошли воды и роды обещали быть незатяжными. Год и два месяца назад она тоже без особых затруднений родила сынишку Егорку.

Уложив в сумку необходимые для новорожденного вещи, Романовы вызвали «скорую». Машина пришла через час, а в дороге еще вдруг заглох двигатель. Из разговоров дежурной бригады женщина поняла, что в баке кончился бензин. Все остальное она припоминает смутно. Роды у нее принимал фельд-шер, имени и отчества которого она тогда не запомнила. А вот фразу, что ему уже не впервой приходится принимать роды, слышала. Женщина-врач быстро запеленала новорожденную во взятое из дому приданое. Малышку завернули еще в свитер и Стеллину дубленку.

Доктор, Стелла запомнила только ее фамилию – Попова, была с ней. А шофер дежурил на дороге. Ему удалось остановить какой-то «уазик». Водитель бесплатно отдал «скорой» канистру бензина и даже предлагал доставить мать и ребенка в больницу на собственной машине и, лишь убедившись, что «скорая» завелась, уехал.

В роддоме больницы № 9 мать и ребенка приняли как и положено. Ввиду необычных родов отвели отдельный блок. А во вторник мать и дочь Романовых из больницы выписали.

Мы позвонили на станцию «Скорой помощи» и выяснили, что помогали Стелле врач Марина Адольфовна Попова и фельд-шер Лев Николаевич Евстратов. Они сделали свою работу на «отлично». Но вот тот факт, что в машине «скорой помощи», выехавшей на дежурство, кончился бензин, иначе как халатностью не назовешь.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают