суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 01 декабря 2004

Кто экономит на профилактике, будет тратиться на лечение

Всемирный день борьбы со СПИДом в нашей области традиционно принято отмечать проведением тематических акций под девизом «СПИД не спит». К сожалению, не спит это коварное заболевание не только 1 декабря, но и все остальные 364 дня в году.

автор Ирина КОСУЛЬНИКОВА.

 

Ярославская область по количеству выявленных носителей ВИЧ-инфекции занимает 38-е место по России. По данным областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, у нас в регионе ежемесячно регистрируется более десяти новых случаев инфицирования. 82 процента от общего числа выявленных больных составляют молодые люди в возрасте до 30 лет, в их числе – 50 подростков до 18 лет и 4 ребенка. Всего в области зарегистрировано 926 ВИЧ-инфицированных. Из муниципальных округов от чумы ХХ века уберегся пока только Мышкинский район.

Специалисты центра отмечают, что если раньше ВИЧ распространялся через иглу наркомана, то в последние годы большее число случаев инфицирования происходит половым путем. По-видимому, с этим связано и увеличение количества женщин (38 процентов) в общем списке вновь выявленных больных.

– Особую категорию составляют ВИЧ-инфицированные матери, – говорит врач-эпидемиолог центра Галина Пенькова. – У них родились уже 58 детей, и еще 35 беременных женщин находятся под наблюдением наших специалистов. В первую очередь обеспечиваем им проведение хи-мио-профилактики. Это значительно снижает риск рождения инфицированного ребенка, но полностью его не исключает. Диагноз ВИЧ-инфекции подтвержден уже у двоих полуторагодовалых детей. До этого момента, пока в крови малыша циркулируют антитела матери, каких-либо выводов мы делать не можем.

Появление на свет ребенка от ВИЧ-инфицированной женщины порождает немало проблем не только медицинского характера. Чтобы свести до минимума возможность заражения младенца, такая мама не должна кормить его грудью, а баночка детского питания, содержимого которой хватает на три дня, стоит 150 – 170 рублей. Такие расходы далеко не всем по карману.

Законодательством Российской Федерации предусмотрено бесплатное лекарственное и медицинское обеспечение людей, которым поставлен страшный диагноз. Но на практике даже и это не осуществляется, что уж говорить о детском питании. Если раньше государство оплачивало больным проезд в специализированные медицинские центры для проведения диагностики или лечения, существовала специальная очередь на льготное получение жилья, то сейчас ничего этого нет. Областная комплексная программа «АнтиСПИД» финансируется не более чем на 20 процентов, поскольку это незащищенная статья бюджета.

– И еще с нас спрашивают за ее выполнение, хотя денег не дают, – сокрушается заведующая лечебно-диагностическим отделением центра Татьяна Алясова. – Нас уже предупредили, что в следующем году из бюджета будут финансировать только приобретение дорого-стоящих противовирусных препаратов для некоторых категорий пациентов с клиническим проявлением ВИЧ, в частности для беременных женщин. По минимуму на год потребуется 8,5 млн. рублей, выделят же, как говорят, 2 – 3 миллиона. А есть различные стадии заболевания, требующие лечения лекарственными препаратами, на которые вообще средства не запланированы.

– Но вот огромное спасибо хотелось бы сказать учащимся и педагогам Провинциального колледжа. Уже не первый год они проводят, причем по собственной инициативе и не для галочки к Дню борьбы со СПИДом, благотворительные аукционы и ярмарки, – подчерк-нула врач-инфекционист центра Ольга Бугрова. – Вырученные средства – то две, то четыре тысячи рублей – передают нам, и мы направляем их на приобретение питания для детей, чьи матери ВИЧ-инфицированны. В прошлую субботу они провели очередную такую акцию. Вот она – активная гражданская позиция.

На базе центра действует Ярославское региональное отделение всероссийской общественной организации «В будущее без СПИДа». До недавнего времени на полученные по гранту средства его представители проводили работу по социальной адаптации ВИЧ-инфицированных. Называется этот проект «Мост доверия». Но деньги, выделенные на его реализацию, заканчиваются, и будет ли продолжена деятельность в этом направлении – неизвестно.

По прогнозам федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом, чтобы затормозить распространение заболевания, необходимо потратить на его предупреждение 50 – 70 млн. долларов. Эти затраты не столь велики, как может показаться. Лекарства на лечение одного пациента обходятся в 4 – 8 тыс. долларов в год, а сегодня в России проживают 280 тысяч ВИЧ-инфицированных. В Ярославской области от СПИДа уже умерли 42 человека...

Читайте также
  • 22.12.2012 УточнениеВ номере «Северного края» за 19 декабря была напечатана информация о принятии на заседании Ярославской областной Думы 18 декабря областного бюджета на 2013 год.
  • 18.09.2009 ВИЧ-инфекция добралась до глубинкиВ Пошехонском районе побывала делегация специалистов Ярославского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями для
  • 01.12.2006 «Профилактика ВИЧ­инфекции»Вчера в историко­архитектурном музее­заповеднике прошла научная конференция на тему «Профилактика ВИЧ­инфекции».
  • 13.04.2004 СПИД пошел по России половым путем От СПИДа в ближайшие годы умрут 400 тысяч молодых россиян. В конце прошлой недели в столице прошла пресс-конференция, посвященная распространению ВИЧ-инфекции и СПИДа в России.
  • 06.12.2002 Профилактика дешевле Только за две последние недели число ВИЧ-инфицированных в Ярославле увеличилось на десять человек. По информации начальника управления здравоохранения
  • 16.01.2002 СПИД продолжает наступление Эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции в Ярославле – этой проблеме было посвящено очередное заседание городского совета по медицинской профилактике.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают