суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 06 декабря 2002

Профилактика дешевле

Только за две последние недели число ВИЧ-инфицированных в Ярославле увеличилось на десять человек. По информации начальника управления здравоохранения мэрии Галины Моргуновой, 162 человека – подопечные УИН, остальные 348 – обычные горожане.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Всего же в области вирусом СПИДа инфицированы почти 700 человек. 80 процентов заразившихся – наркоманы.

Депутаты муниципалитета Ярославля, утверждавшие в среду программу «Анти-СПИД» на 2003 – 2005 годы, были возмущены мизерным финансированием борьбы с чумой XXI века. 1,8 млн. рублей планируется потратить в основном на разъяснительную работу и стерилизацию медтехники. Чиновники мэрии пояснили, что большая часть расходов лежит на областном и федеральном бюджетах.

Но по словам главного врача областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Валерия Волканевского, первые несколько лет зараженным этим вирусом людям лечение и не требуется.

В Ярославле сейчас зарегистрировано два умирающих от СПИДа, и поддержание их жизни требует 150 – 250 тыс. рублей в год. Но централизованные поставки лекарств для больных СПИДом в область недавно прекратились. Бесплатно препараты выдают только беременным и детям. Вся надежда на региональные власти. В областном бюджете на 2003 год на финансирование программы «Анти-СПИД» предусмотрено 3,1 млн. рублей.

Читайте также
  • 26.10.2012 Финансирование партий увеличат из бюджета Законопроект, направленный на увеличение объёма государственного финансирования политических партий, одобрен в правительстве России.  
  • 18.01.2012 Не остаться бы без лесников Известное учебное заведение – Рыбинский лесхоз-техникум – меняет статус, из федерального становится областным. Из-под крыла Рослесхоза
  • 18.09.2009 ВИЧ-инфекция добралась до глубинкиВ Пошехонском районе побывала делегация специалистов Ярославского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями для
  • 01.12.2006 «Профилактика ВИЧ­инфекции»Вчера в историко­архитектурном музее­заповеднике прошла научная конференция на тему «Профилактика ВИЧ­инфекции».
  • 01.12.2004 Кто экономит на профилактике, будет тратиться на лечение Всемирный день борьбы со СПИДом в нашей области традиционно принято отмечать проведением тематических акций под девизом «СПИД не спит». К сожалению, не
  • 16.01.2002 СПИД продолжает наступление Эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции в Ярославле – этой проблеме было посвящено очередное заседание городского совета по медицинской профилактике.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают