вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 07 апреля 2004

Ярославль гостей не ждет?

Ярославцы всегда были неравнодушны к судьбе историко­культурного наследия своего города. Они отстаивали его в самые лихие времена и продолжают отстаивать сейчас, о чем наслышаны многие далеко за его пределами.

автор Татьяна ЕГОРОВА.

 

Очередным подтверждением этому стало решение центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) провести всероссийский семинар­совещание «Взаимодействие ВООПИиК и государственных органов по сохранению и пропаганде историко­культурного наследия» именно в Ярославле.

Большой сбор защитников старины, который состоится 21 – 23 апреля, соберет представителей многих городов России. В их числе будут руководители и специалисты региональных отделений органов охраны памятников, Госстроя, Союза архитекторов, Академии строительства и архитектуры. Ожидается, что в нем примут участие депутаты Государственной Думы РФ, члены Правительства РФ, Министерства культуры.

Семинар будет проходить в пансионате «Ярославль» при организационно­финансовой поддержке департамента культуры и туризма администрации области. А активистам Ярославского отделения ВООПИиК предстоит стать гостеприимными хозяевами. При этом на президиуме общества возник интересный вопрос: почему в программе семинара, составленной москвичами, на экскурсию по Ярославлю отведен только один час? Не потому ли, что город сейчас не в лучшем виде? Не убран даже накопившийся за зиму мусор. Только в Кировский район в снежное время, как было сказано, вывезено 290 тонн песка. А городские службы, похоже, надеются только на то, что он будет унесен ветром.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают