пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 16 октября 2003

«Поминки» до похорон

На имя начальника Красноперекопского РОВД поступил рапорт участкового. Он сообщал, что в одном из домов по Стрелецкой улице скончалась престарелая Евгения Павловна Д. Как положено по закону, администрация района в таких случаях выделяет на погребение родственникам покойных денежную компенсацию.

автор Максим ВЕРЕТЕННИКОВ.

 

Получила 850 рублей наличными и дочь усопшей. Однако погребение матери не состоялось. Неравнодушная к горячительному зелью родственница справила «поминки» по матери, так и не преданной земле.

Случай на Стрелецкой улице, как стало известно редакции из компетентных органов, далеко не единичный, ставший настоящим бедствием для казны. Всеми правдами и неправдами «скорбящие» родственники умерших добиваются получения денежной компенсации до совершения обряда христианских похорон. Истратив наличные на спиртное, начинают требовать погребения за счет государства.

В нашем случае пришлось покойную отправлять в морг до принятия решения о захоронении. С дочерью усопшей, как сообщили редакции, в настоящее время разговаривать бесполезно. Впоследствии, если будет установлен «умысел на хищение», ее могут привлечь к ответственности, что крайне маловероятно. Еще меньше шансов взыскать эту сумму.

От редакции. Мы позвонили в морг и узнали о дальнейшей судьбе Евгении Павловны. Оказывается, тело старушки находится там с 14 сентября. Получив медицинское заключение и денежную компенсацию, дочь и внучка покойной больше не появлялись. Кстати, они не одиноки. В морге на сегодняшний день находится около десяти «невостребованных усопших». Родственники деньги пропили. Теперь ждут, когда их близких похоронит государство.

Читайте также
  • 15.01.2013 К читателям газеты «Северный край» Уважаемые читатели! В номере за 11 января в статье «Российские СМИ и государ­ство Российское» мы высказывали опасение, что в ближайшие
  • 15.01.2013 «Золотое кольцо» снова выходит На прошлой неделе типография остановила за долги выход газеты «Золотое кольцо». Вчера редакции удалось найти сред­ства на оплату полиграфических услуг.
  • 15.01.2013 Календари, может, и врут. Но не все. В первые новогодние дни в нашем обиходе, и служебном, и домашнем, появились календари-2013.
  • 29.11.2012 «Лихие» десятилетияЗдравствуйте, уважаемая редакция. Прочитала статью Мельниковой о реформах Гайдара («Усвоены ли уроки рыночных реформ?», «Северный край», 10 ноября с.
  • 20.11.2012 Форсируют дорогу, как огневой рубежВ редакцию обратились взволнованные жители посёлка Суринский Ярославского района. 12 ноября утром на их глазах на пешеходном переходе на юго-западной
  • 17.01.2002 В редакцию пришло письмо Следопыты клуба «Поиск» Екатериновской средней школы №1 Саратовской области обратились в редакцию «Северного края» с просьбой помочь в поиске родственников Н.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают