среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 5

вторник, 20 ноября 2012

Форсируют дорогу, как огневой рубеж

В редакцию обратились взволнованные жители посёлка Суринский Ярославского района. 12 ноября утром на их глазах на пешеходном переходе на юго-западной окружной дороге машина сбила женщину.

 

автор Лариса ФАБРИЧНИКОВА.

 

Жительница посёлка Суринский Ирина Короткова рассказала, что стояла с детьми на обочине, и видела, как женщина стала переходить дорогу. И когда она уже почти достигла цели, её сбила серебристо-голубая иномарка. Зрелище было страшное. Всё это видели дети! Через несколько дней пострадавшая скончалась в больнице. 16 ноября вечером на этой же трассе автомобиль сбил мужчину. Травмы оказались несовместимы с жизнью.

Теперь после этих случаев жители посёлка, который находится совсем рядом с Ярославлем, чтобы не переходить дорогу в этом злополучном месте, едут в город до остановки «Улица Громова». Там есть светофор, и можно перейти улицу, не подвергая свою жизнь опасности. Суринцы давно обеспокоены этим опасным переходом. Здесь случилось много ДТП. В течение трёх лет семь человек из посёлка были сбиты автомобилями и погибли. Есть жертвы и в окрестных деревнях и посёлках вдоль этой дороги.

Каждый день суринцам приходится буквально форсировать оживлённую трассу, чтобы попасть на остановку общественного транспорта, отправляясь на работу, в школу, больницу. Утром в час пик приходится ждать по 20 – 30 минут, пока, наконец, сознательный водитель пропустит пешеходов. Особенно опасно ранним утром и вечером на осенней и зимней трассе. Водители с трудом различают пешеходов на неосвещённой дороге.

Куда только не обращались жители посёлка с просьбой, чтобы здесь был установлен светофор или хотя бы «лежачий полицейский». В ГИБДД, в департамент дорожного хозяйства, в органы власти, в прокуратуру...

Подробно о проблемах жителей посёлка Суринский «Северный край» рассказал в статье «Посёлок-призрак под самым боком у Ярославля»

26 июня 2012 года. Тогда жители посёлка обратились в редакцию с просьбой о помощи. Письмо подписали 36 человек.

После выхода публикации в редакцию пришёл ответ заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Ярославской области С. П. Костенко.

В ответе, в частности, говорится, что по инициативе ГИБДД проведено обустрой­ство участка юго-западной окружной дороги в районе посёлка Суринский дорожными знаками «Пешеходный переход» повышенной яркости на жёлтом фоне, реконструкция остановок общественного транспорта, а также снижена максимальная скорость транспортных средств до 60 км/час.

И очень важная новость для жителей посёлка Сурин­ский: «В соответствии с утверждённой в установленном порядке проектной документацией на реконструкцию юго-западной окружной дороги в районе пересечения с автодорогой на посёлок Суринский предусмотрено введение светофорного регулирования».

Значит, светофор, которого так долго добиваются жители посёлка, всё-таки предусмотрен. После случаев, происшедших 12 и 16 ноября, – ДТП со смертельным исходом – жители посёлка доведены до отчаяния, чаша их терпения переполнилась.

– Мы хотим жить. Это – неотъемлемое право каждого человека, охраняемое законом. Право на жизнь налагает на государство обязательство сделать всё для того, чтобы человеческая жизнь оказалась вне опасности. Призыв услышать нашу просьбу о помощи мы ещё раз направляем област­ным властям. Будьте наконец-то человечными, посмотрите на эту проблему с нашей стороны, – говорит Лика Сергатюк.

Редакция вновь обращается к властям с вопросом, когда же наконец будет установлен светофор на этом переходе? Жители Суринского очень давно ждут этого события. От него зависят их жизнь и безопасность.

 

Читайте также
  • 16.01.2013 Против гололеда – природный реагентПешеходы в Ярославле скоро начнут завидовать водителям, передвигающимся по оживленным трассам, если уже не завидуют. На тротуарах в большинстве своем коварный
  • 15.01.2013 К читателям газеты «Северный край» Уважаемые читатели! В номере за 11 января в статье «Российские СМИ и государ­ство Российское» мы высказывали опасение, что в ближайшие
  • 15.01.2013 «Золотое кольцо» снова выходит На прошлой неделе типография остановила за долги выход газеты «Золотое кольцо». Вчера редакции удалось найти сред­ства на оплату полиграфических услуг.
  • 15.01.2013 Календари, может, и врут. Но не все. В первые новогодние дни в нашем обиходе, и служебном, и домашнем, появились календари-2013.
  • 12.03.2011 Рыбинск встретит светофором Первые дни весны для рыбинских автолюбителей и гостей города ознаменовались установкой на пересечении окружной дороги и деревни Суховское светофора.
  • 29.08.2007 Вандалы на большой дорогеЧисло жертв на отечественных автодорогах со смертельным исходом, тяжкими увечьями, приводящими к инвалидности, пожизненной нетрудоспособности, можно сравнить
Комментарии

Читательница | 20.11.2012 в 17:34 | ответить0

Какое пренебрежение к людям!

 

житель Суринского | 21.11.2012 в 11:11 | ответить0

Когда же нам установят светофор? Столько смертей! Может пора прекратить этот геноцид!

 

Гость | 21.11.2012 в 16:34 | ответить0

Женщина скончалась в ЭТОТ же день…
Мамочка моя родная, как же теперь жить без тебя…
Какую цену мы должны ещё заплатить, чтобы нас заметили власти и чтобы остальным людям перестала быть безразлична чужая жизнь???

 

Лариса Фабричникова | 21.11.2012 в 18:08 | ответить0

Приношу свои глубокие соболезнования. Царство небесное вашей маме!

 

Гость | 21.11.2012 в 21:27 | ответить0

Спасибо.Спасибо и за то, что пытаетесь помочь… Что бы ни говорили- наши СМИ гораздо человечнее и сострадательнее чем все остальные власти, горько, что убедиться в этом пришлось ТАКОЙ страшной ценой…
Мысль пока только одна, чтобы эти цены не были заплачены зря, иначе смысла в жизни нет вообще...(

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают