вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 15 января 2004

Газетный киоск

Целый месяц провел на больничной койке 55-летний главный врач столичной поликлиники после вынужденного общения с человеком без определенного места жительства – сообщает «Московский комсомолец». Дело было так. В разгар приема в поликлинику забрел неопрятный мужчина и присел на лавочку в фойе – очевидно, чтобы погреться. Вскоре на зловонный запах, который он источал, стали жаловаться пациенты. Сначала уговорить его уйти пытались рядовые сотрудники медучреждения, но бомж лишь угрюмо огрызался в ответ. Тогда к решению проблемы подключили главврача. Когда и его просьбы не подействовали, руководитель решительно схватил непрошенного гостя за шиворот и стал подталкивать к выходу. В ответ бомж цапнул обидчика за кисть руки и был таков. Коллеги оказали главврачу первую медицинскую помощь, но через несколько дней место укуса стало распухать и покраснело. Пострадавшего госпитализировали, зафиксировав воспаление, которое прогрессировало, несмотря на курс лечения. Вскоре началось воспаление кости, так что хирурги были вынуждены вскрыть кисть и почистить сустав. К счастью, обширной гангрены удалось избежать, но главврач пролежал в больнице около месяца.

автор Ольга ЛАПШИНА.

 

* * *

В Англии могут серьезно ограничить рекламу детских продуктов – пишут «Известия». Это связано с тем, что большинство из них вредно для здоровья ребенка. Особое недовольство специалистов вызывает так называемая «большая пятерка»: сладкие сухие завтраки, газированные напитки, кондитерские изделия, несладкие снэки (чипсы, колечки и т. п.), а также фаст-фуд. На Западе такие продукты называют словечком «джанк» (junk), которое можно перевести как грязь, мусор или наркотики. Причину недовольства «помойными» продуктами озвучил Джон Кребс, возглавляющий агентство по пищевым стандартам Великобритании: «Многие детские продукты содержат гораздо больше жира, сахара и соли, чем рекомендуется. Распространенность ожирения у детей увеличивается, и это бомба замедленного действия». К тому же такие продукты содержат немало «химии» – красителей, консервантов, ароматизаторов и прочих пищевых добавок. У медиков уже нет сомнений в том, что ожирение – ведущий фактор всех основных болезней цивилизации: гипертонии, атеросклероза, сахарного диабета второго типа. Более половины всех смертей вызваны именно этими заболеваниями. Агентство по пищевым стандартам Великобритании заказало серьезное исследование влияния на детей методов продвижения продуктов. Результаты оказались ожидаемыми: дети предпочитают рекламируемые продукты, а среди них много «джанка». В качестве примеров мировой медицинский журнал «Ланцет», сразу откликнувшийся на проблему, привел английские рекламные компании «Макдоналдса» и «Кедберри». Но если во всем мире эта еда не считается здоровой пищей, то у нас все иначе. «В России «Макдоналдс» интенсивно реализует идею здорового питания и быстрого обслуживания» – это слова директора Института питания РАМН Виктора Тутельяна, приведенные в рекламном буклете компании. В НИИ питания провели анализ пищевой ценности фаст-фуда и сделали вывод, что гамбургер, макчикен и мороженое с наполнителем «могут быть охарактеризованы как содержащие малое количество холестерина». Интересно, что на официальном сайте «Макдоналдса» в США приведены совсем другие данные: гамбургер содержит на треть больше холестерина и на 11 – 28 процентов больше жиров, углеводов и калорий.

* * *

О гипотезах происхождения вируса СПИДа рассказывает журнал «Вокруг света». Синдром приобретенного иммунодефицита был впервые подробно описан в 1981 году. К 1983 году ученые установили, что причиной заболевания, приводящего к поражению иммунной системы, является ранее неизвестный вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Согласно версии доктора Б. Корбера (Национальная исследовательская лаборатория Лос-Аламоса, США) в 30-х годах прошлого века во время массового уничтожения шимпанзе в Экваториальной и Западной Африке предшественник ВИЧ попал в кровь человека от шимпанзе. Причем сами обезьяны не болеют СПИДом, а являются лишь носителями вируса. По другой версии, опубликованной в конце 80-х годов в некоторых зарубежных газетах, ВИЧ – искусственного происхождения и был сконструирован американскими военными в результате работ по скрещиванию вируса, угнетающего иммунную систему человека, и вируса, вызывающего патологию мозга овцы. Речь шла о планах создания биологического оружия, доложенных бюджетной комиссии Конгресса США в 1969 году. Работа планировалась как раз на срок 10 лет, что совпадает со временем появления первых случаев СПИДа. Еще одна гипотеза изложена в книге «Река» английского журналиста Эдварда Хупера. Он пишет, что возникновение ВИЧ связано с медицинскими экспериментами. Американские и бельгийские ученые, работавшие в 50-е годы над созданием вакцины от полиомиелита, использовали при этом клетки печени шимпанзе, содержащие вирус SIV (вирус иммунодефицита обезьяны), аналогичный ВИЧ. Вакцинировано было около миллиона африканцев, причем именно в этих районах континента оказалась основная масса больных СПИДом и носителей вируса. Ряд исследователей считает, что ВИЧ – далеко не новый вирус. Еще полвека назад продолжительность жизни в Африке составляла около 30 лет – и люди просто не доживали до развернутой клинической картины заболевания. Когда африканцы стали жить дольше, столь раннюю гибель людей от странной болезни нельзя было не заметить. Эту версию подтверждает то, что вирус был обнаружен в замороженных тканях 15-летнего гомосексуалиста африканского происхождения, умершего в 1968 году.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают