вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

пятница, 16 января 2004

Акция «семейных пименов»

Мы в долгу перед своими родителями. Эта старая истина не из книжек, а из самой жизни. Только мы ее и в XXI столетии все как следует не усвоим.

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ.

 

Одни по жестокосердию или из принципа, других так заела текучка, что им любые телеувещевания вроде «позвоните родителям» как мертвому припарка. Не имеющая аналогов инициатива ярославского отделения Российского историко-родословного общества, о которой идет речь, как раз и объединила тех, очень разных, людей, кто о родных и близких помнит всегда.

«Стихи о родителях», выпущенные издательством «Нюанс», – акция не чисто литературная. Это тот особый случай, когда слово сродни поступку, а искренность стократ выше умения бегло рифмовать.

Для педагога и краеведа Натальи Обнорской, поэта и журналиста Евгения Чеканова, врача Юрия Аруцева (автора проекта, председателя историко-родословного общества в Ярославле) источником вдохновения, вероятнее всего, стали многолетние раздумья над драматическими перипетиями истории собственных семей. Боевые ветераны Виленин Данилов, Владимир Слезкин, Петр Зуйков истинную цену семейному теплу и уюту узнали на войне. Отнюдь не скуки ради взялись за перо и сын репрессированных «врагов народа» Валентин Елагин, и ослепшая в детстве, автор пяти сборников стихов Роза Гуревич.

Презентацией новинки ярославские «семейные пимены» собираются 30 января в зале «Классика» историко-архитектурного и художественного музея-заповедника отметить трехлетнюю годовщину своего общества.

Читайте также
Комментарии

Анатолий Серманов | 19.01.2012 в 05:47 | ответить0

Добавлю к сказанному, что В.В.Данилов скончался 11 ноября 2011 года.Похороненн в Ярославле на Туговой горе.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают