вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 14 мая 2004

Ярославская епархия чествует ветеранов

В канун Дня Победы чествовала ветеранов войны и Ярославская епархия. В церкви Богоявления архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл отслужил литию – малую панихиду по погибшим воинам. После литии владыка пригласил ветеранов для торжественного поздравления в зал епархиального управления – бывшего областного военкомата, из которого многие из них уходили на фронт.

автор Елена ТУМАНОВА.

 

Воспитанники Ярославской губернской гимназии имени Игнатия Брянчанинова встретили их стихами и песнями «Солдатушки – бравы ребятушки», «Варяг» и «У моей России». Его преосвященство архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл вручил всем ветеранам иконы с изображением Георгия Победоносца, покровителя всех воинов, со словами: «В день великомученика Георгия были завершены боевые действия, поэтому мы хотим подарить вам по иконе этого святого. Пусть она всегда охраняет ваш дом, и победа всегда живет в нем».

В Ярославской епархии осталось всего два ветерана-священнослужителя: владыка Михей и отец Сергий Вишневский – настоятель Воскресенского храма в селе Флоровском Тутаевского района. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в ознаменование многолетнего служения Церкви Божьей и в честь Дня Победы наградил отца Сергия орденом Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского II степени, который был вручен владыкой Кириллом (на снимке).

Праздник удался на славу. Ветеранам вручены деньги на лечение и продовольственные наборы. Финансовую поддержку торжества обеспечил фонд «Золотые купола Ярославии».

Читайте также
  • 11.01.2013 Музейные храмы в Ярославле передадут Церкви Ярославская митрополия уведомила историко-архитектурный музей-заповедник о том, что документ с просьбой о передаче храма Богоявления, церквей Ильи Пророка, 
  • 11.01.2013 Новый юбилей – новые надежды Когда главе Ростовского района Владимиру Гончарову горожане задают сугубо зимний вопрос – а не окажется ли «замороженным» на неопределённый
  • 03.11.2012 Только вечность должна быть на наших весахЖители села Сарафоново Ярославского района готовятся к престольному празднику. Завтра 4 ноября – осенняя Казанская, праздник, который очень любим и почитаем русским народом.
  • 29.06.2006 Отец Сергий, Жанна д`Арк и божественный промыселПротоиерей Сергей Николаевич Вишневский, настоятель Воскресенского храма села Флоровское­в­Юхти, что в Большесельском районе, охвачен дерзновенной мечтой.
  • 17.12.2004 Крест над колокольней Глава с крестом установлена на колокольне церкви Михаила Архангела под Угличем.
  • 24.09.2003 Защитникам Руси 1612 года – поклон В угличском селе Архангельском в церкви у очень известного в тех краях батюшки о. Сергия Симакова (он и священник, и художник) состоялась праздничная служба.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают