четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 10 июня 2005

Паромщик, давай перевоз!

Начало нынешнего лета в левобережном патриархальном Тутаеве отмечено большой утратой – паромная переправа, которая многие годы соединяла правобережный Борисоглебск и левобережный Романов, так и не начала пока работать.

автор Павел АРТАМОНОВ.

 

Жизнь на причале тем не менее кипит. Расторопные владельцы казанок с «Вихрями» на корме попарно дежурят на обоих берегах, подхватывая желающих побыстрей перебраться на другую сторону. Цена перевоза на моторке выросла с прошлогодних 8 рублей до десяти. А вот парома, который не только машины, но и людей возил, так и нет.

Из Рыбинского порта прислали «Зарю». Билет на нее стоит 8 рублей, есть льготы для участников войны и ветеранов. Но если к отправке суденышка опоздаешь, то ждать следующего рейса придется час: пока водометный теплоход сбегает на тот берег.

На причале автовладельцы, спешащие по делам в правобережье, вынуждены оставлять автомобили и плыть на том, что подвернется.

– Без парома масса проблем, – сетует водитель «Жигулей», показывая забинтованную руку. – Вот собака покусала, нужно на перевязку и лечение в районную больницу. Сейчас свою машину брошу, сяду на лодку, а там буду голосовать. Может, кто и подбросит.

Подъехала и «скорая помощь». На левом берегу теперь даже не одна, как в прошлом году, а две бригады с «уазиками». В каждой фельдшер, медсестра и водитель. На этот раз белый микроавтобус с «03» на борту ждет плывущего на теплоходе бухгалтера из ЦРБ.

– За один рейс в правобережье приходится 150 километров наматывать, – говорит водитель «скорой». – 75 туда, 75 – обратно через Ярославль. Тяжелых больных возим в областную больницу, в Соловьевскую или имени Семашко. Если надо срочно в ЦРБ, гоню на переправу. Вчера женщину на носилках из машины на «Зарю» переносили санитары. На том берегу их «скорая» встречала.

Отсутствие парома усугубило и другие беды, свалившиеся на левобережье. Вот уже год здесь закрыто на ремонт терапевтическое отделение городской больницы по причине полной обветшалости ее здания.

Старинный больничный особняк встретил нас абсолютной тишиной.

– Больных мы перевели в более чистое здание гинекологического отделения, – говорит заместитель главврача Ирина Уханова, – но оно мало приспособлено для лечения наших больных. Здесь у нас есть помещения и для рентгеновского кабинета, перевязочной, лаборатории, и туалеты отдельные, удобные, и пищеблок. Было даже свое подсобное хозяйство. Все палаты на 3, 4, 5 человек, а всего на 25 коек. Место тихое, на берегу Волги, больным есть где прогуляться. В гинекологическом мы смогли организовать только две палаты – мужскую и женскую. На мужские койки даже очередь.

– Плохо здесь, – жалуются больные. – Туалет на всех один. На рентген, на анализы надо ехать в другое место. А машины, мотоциклы газуют под окнами днем и вечером. Дом стоит на центральной, шумной улице. Выйти погулять некуда.

Несмотря на все проблемы, есть и положительные сдвиги в жизни левобережья. Администрация округа занялась уличным освещением, строит хоккейный корт, ввела в строй уютную небольшую баню, париться в которой полюбили даже жители правобережья.

– Делаем все возможное, чтобы люди на левом берегу не чувствовали себя брошенными, – прокомментировал ситуацию первый заместитель главы ТМО Вячеслав Шабалин.

Начавшаяся в стране административная реформа во многом нарушила муниципальные планы. Отсюда неприятности и с переправой. Хозяева парома запросили на проведение навигации-2005 с властей 1,8 млн. рублей. При этом предложили им оставить у себя всю выручку от продажи билетов. Областные власти посчитали сумму завышенной и выделили на эти цели из бюджета только 275 тыс. рублей, согласно тарифу, утвержденному региональной энергетической комиссией.

– Единственный выход – приобрести свой муниципальный паром ТХ СП-102, – сказал Шабалин. – С этим судном ледокольного типа можно начинать навигацию с ранней весны, что позволит избежать убытков. Тем более что купить паром тутаевцам обещал губернатор области Анатолий Лисицын.

Что касается здравоохранения в левобережье, то администрация округа предпринимает все попытки изыскать из внебюджетных источников средства на ремонт больницы, несмотря на то, что областной департамент здравоохранения настаивает на ее закрытии.

Читайте также
  • 21.12.2012 Орестовали «Берега» Недолгий период относительного политического спокойствия в Тутаевском районе, кажется, завершился. Судя по тому, что на днях здесь был уволен
  • 19.12.2012 До другого берега – как до Марса пешком Судно на воздушной подушке «Марс» проработало всего лишь несколько дней, переправляя тутаевцев с одного берега на другой. Возникла поломка,
  • 18.12.2012 «Марс» пора отправлять на Марс Судно на воздушной подушке « Марс» проработало всего лишь несколько дней переправляя тутаевцев с одного берега на другой . Возникла поломка 
  • 13.10.2012 Переправа будет жить, потому что нужна людямДолгожданная паромная переправа через Волгу от села Глебова до деревни Сменцево наконец заработала и соединила Брейтовский и Некоузский районы с Рыбинском и Ярославлем.
  • 05.09.2012 Перовский переулок Здесь раньше было                     две купалкиИ плот с причалом на воде,Играли дети в догонялкиНа берегу и на воде.
  • 23.05.2009 Для них паром как роднойКак только уровень воды в Рыбинском море поднялся и открылся фарватер, прибыл паром - началась грузопассажирская переправа через Волгу от Новодашкова до
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Между нами, женщинамиО воспалительных заболеваниях женских половых органов рассказывает врач акушер-гинеколог областной клинической
  • Вакцина против курения ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Представители британской компании Xenova, первой в мире начавшей разработку вакцины против
  • Шизофреника определят по... запаху Группа ученых из Мельбурна разработала методику диагностики шизофрении, основанную на нарушении обоняния