суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 22 июня 2005

День рождения храма

В праздник Святой Троицы прихожане Троицкого храма, что в селе Горинском Даниловского благочиния, отметили 220-ю годовщину со дня его освящения. Высокий, с четырехъярусной колокольней, стоит он на горе в центре села. Когда-то крупное, с населением в три тысячи человек, с соб-ственным народным училищем, Горинское к нашему времени утратило былое значение, всех селян здесь нынче наберется не более 250. Но церковь в селе действовала даже в безбожные годы. Атеисты в 30-х только колокол с колокольни сбросили, а ключ от церкви прихожане спрятали.

автор Анна СИМОНЕНКО.

 

Хоть и в глубинке находится храм, его посещали царственные особы. В 1797 году император Павел I, пожаловав с инспекционной поездкой в Ярославскую губернию, побывал и в Горинском, подарил храму евхаристические сосуды, которые и по сию пору используются в богослужении.

А ныне знаменито Горин-ское тем, что настоятель храма Святой Троицы отец Григорий одновременно является председателем местного коллективного хозяйства. Избрали батюшку на эту должность сами крестьяне, решив, что только он и сможет помочь спивающемуся селу встать на ноги. Так что пришлось священнику помимо чисто духовных и церковных дел вникать в экономику и финансы, агрономию и ветеринарные вопросы.

Больше года живет с новым председателем Горинское. Надои от коровы превысили 10 литров в день, хозяйство полностью отсеялось, надеются здесь, что будут в грядущую зиму с кормами.

Праздник в селе отметили Божественной литургией в храме, крестным ходом. Потом было народное гулянье с фейерверком, выступлением фольклорных коллективов, которые съехались сюда со всего Даниловского района. А на Духов день пожаловал в гости архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Так что запомнится горинцам этот день рождения их храма. Подобных праздников здесь, говорят, давно не видывали.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают