пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 03 августа 2005

Моя уДАЧНАЯ аптечка

Летом владельцев дачных домиков перестают радовать городской шум, обилие автомобилей и наличие супермаркета через дорогу от дома. Сердце просится за город, на свежий воздух. Сборы на дачу обыкновенно проходят быстро и сумбурно. Важно не забыть теплые вещи, резиновые сапоги, средство от комаров, шампуры и детский велосипед. И часто забывается такая важная и необходимая на даче вещь, как аптечка.

 

Работа по саду-огороду, катание детей на различных колесных средствах по поселку, разжигание костра – все это дачное времяпровождение чревато травмами различной степени тяжести. Не говоря уже о том, что такие банальные проблемы, как расстройство желудка, головная боль и простуда, могут надолго испортить отдых на даче. Поэтому так важно эти болезненные состояния оперативно ликвидировать. Сделать это максимально быстро и эффективно поможет дачная аптечка.

Конечно, если на даче есть машина, то где-то под сиденьем или в багажнике спрятана автомобильная аптечка. Но, к сожалению, в ней не всегда оказываются нужные средства для оказания первой помощи. И не всегда рядом есть обыкновенная аптека, не говоря уже о дежурной. Поэтому, заранее позаботившись о минимальном наборе медицинских средств для дачной аптечки, вы сэкономите определенное количество нервов и сил в случае травмы или внезапной болезни ваших домочадцев.

Аптечка не должна быть очень объемной. Ведь в ней должны находиться лекарства только для оказания самой первой помощи, а потом необходимо доставить больного к врачу. Это особенно важно, если заболел ребенок.

l У меня теперь в теле такая приятная гибкость образовалась! Травмы на даче не отличаются особенным разнообразием. Чаще всего это ссадины, порезы, ушибы и растяжения. Если при ушибе нужно просто приложить к месту потенциальной шишки «холодненькое», а потом смазать мазью на основе арники или троксевазином, то при ссадине или неглубоком порезе сначала нужно обработать ранку перекисью водорода или промыть водой, а затем помазать зеленкой или йодом. Намного удобнее использовать зеленку и йод в виде специальных фломастеров – «Леккеров», чем использовать для этих целей ватку, пачкая и пальцы, и одежду. После этого на поврежденное место наклеивается бактерицидный пластырь.

На глубокую рану накладывается стерильная салфетка или вата, пропитанная антисептиком (перекись водорода, хлоргексидин, фурацилин), и сверху бинт. Если рана глубокая и требует наложения швов, то пострадавшего надо обязательно доставить в ближайший травмопункт.

Неудачно расположенные ступеньки крыльца, овражки и канавки в ближайшем лесу грозят растяжением связок, чаще всего голеностопного сустава. В этом случае надо помазать место растяжения троксевазином и наложить тугую эластичную повязку.

Костер, разведенный, чтобы сжечь мусор и спиленные ветки, не только завораживающее зрелище, а еще и потенциальная причина ожогов. От ожогов на дачу лучше взять пантенол-спрей или воспользоваться бальзамом «Спасатель».

l Какая же гадость эта ваша заливная рыба! Нередки на даче расстройства кишечника, именуемые в народе поносом, а по-научному – диареей. Недостаточно промытые овощи, смена воды – и вот уже в туалет выстраивается очередь страждущих. Быстро ликвидировать эту неприятность можно, если запастить смектой, регидроном, мезимом, линексом. Смекта выступает в роли адсорбента и собирает на себя всю токсичную гадость из желудочно-кишечного тракта. Ее можно заменить полифепаном или активированным углем, а также нечищенной печеной картошкой. Для восстановления нормального пищеварения и флоры кишечника пострадавшему от поноса даются мезим и линекс или их аналоги.

l О, я самый больной в мире человек... Постоянное хождение на улицу и обратно в дом, холодные ночи, мокрые ноги – все это способствует возникновению простудных заболеваний. Первым обычно появляются насморк и кашель. От насморка в дачной аптечке нужно иметь аквамарис или салин. Эти препараты хорошо промывают нос и обладают бактерицидным действием. Кашель лучше лечить микстурами, обладающими отхаркивающим действием, такими как амброксол, лазолван, бронхолитин, бронхикум. Если ко всему этому добавляется еще и красное горло, то тогда из дачной аптечки берется биопарокс или гексорал. И хотя в состав биопарокса входит антибиотик, но он местного действия и на флору кишечника влиять не должен.

Повышение температуры свидетельствует о борьбе организма с инфекцией. И если заболевший нормально переносит повышенную температуру или она совсем небольшая, то сбивать ее не нужно. Но если речь идет о ребенке и температура зашкаливает за 38 – 39 градусов, то тогда лучше дать ему жаропонижающее в свечах или в виде сиропа. Например, такое как парацетамол или нурофен.

Свежий прохладный ветерок, гулянье без шапок и купание в местных водоемах могут способствовать возникновению отита, особенно у детей. На этот случай полезно иметь в аптечке отипакс или отиниум.

Ускорить выздоровление при всех простудных заболеваниях можно с помощью иммуностимуляторов – афлубина, иммунала, арбидола или мази «Виферон». Ну и, естественно, необходимо много пить теплой жидкости с витамином С – чай с лимоном, клюквенный морс и т. д. Нужно побольше употреблять природных витаминов из собственного сада – красной и черной смородины, крыжовника, вишни, земляники.

l Последние штрихи к дачной аптечке. Комары являются одной из самых неприятных составляющих дачного отдыха. Поэтому так важно не забыть средство от этих летающих тварей, а также для лечения их укусов, например бальзам «Спасатель». А вот для лечения укусов таких насекомых, как осы, пчелы, шершни, могут быть антигистаминные препараты (кларитин, тавегил, супрастин).

Как видно из списка, аптечка получилась весьма внушительная. Скорее из всего этого реально понадобятся только три-четыре пункта. Но когда дело касается здоровья (а при серьезной травме иногда и жизни), лучше несколько раз перестраховаться.

//Медновости.ru.

Читайте также
  • 04.12.2012 Пьяные по-прежнему рулят Несмотря на то, что ситуация на наших дорогах и чуть ли не ежедневные трагедии должны, казалось бы, отрезвить самого беспробудного пьяницу за рулём, легкомысленные
  • 14.09.2012 Избушка, повернись к людям передом Вчера утром в редакцию «Северного края» позвонил мужчина и поведал о ЧП в кафе «Избушка», которое находится в Ярославле, на окраине
  • 19.06.2012 Мрачные выходные В субботу 16 июня на федеральной трассе «Холмогоры» в Гаврилов-Ямском районе, у деревни Шалаево, произошло трагическое ЧП: в два часа дня водитель
  • 18.05.2012 И опять дети получили травмы Утром 15 мая в Ярославле на улице Семашко, у дома № 11, «Шкода» сбила десятилетнюю девочку. Она перебегала проезжую часть в неустановленном месте.
  • 14.05.2012 Яна Дан Чин Ю скончалась в больницеШесть суток врачи ярославской больницы скорой помощи имени Соловьёва боролись за жизнь 19-летней студентки Яны Дан Чин Ю. Увы, тяжелейшие травмы, полученные
  • 11.05.2012 Печальные процентыЗа выходные и праздничные дни на территории области в результате 27 ДТП один человек погиб и 44 травмированы, в том числе пострадали четыре ребёнка.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Обыкновенное чудо Людмила Алексеевна Лужкова чувствовала себя все хуже: снижалась острота зрения, она стала плохо ориентироваться
  • Год здравоохранения В нынешнем году расходы на медицину дополнительно увеличены на 38 процентов.
  • Папа поздравил патриарха ВАТИКАН. Глава Римско-католической церкви Папа Римский Иоанн Павел II направил поздравительное послание