пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 06 августа 2005

Василию Тухтину – 85!

Старинный читатель, автор и друг нашей газеты рыбинец Василий Александрович Тухтин в воскресенье отмечает день рождения. Повод звякнуть стопарем у поэта и старого солдата самый серьезный: ему исполняется 85 лет.

 

В первый год армейской службы – еще до войны! – исполнилась мальчишеская мечта крестьянского паренька из деревни Лукино, что под Некоузом, – в двадцать лет стал он красным кавалеристом. «Шашка, шпоры, все законно, – так пишет он о своей боевой юности. – Все при мне, как встарь. Я дежурный эскадрона, сутки – бог и царь. А как сменит ночь крылато синий окаем, я командую солдатам: эскадрон, подъем! Пусть в казарме мирно, чисто, ночка – благодать, я же мог кавалеристам и тревогу дать». И такая концовка: «Но суровая дорога позвала в поход – за меня сыграл тревогу сорок первый год».

«Суровая дорога» – так, наверное, мог бы сказать Василий Александрович и обо всей своей жизни. Он прошел через войну. Выпускник Ярославского пединститута и отделения журналистики межобластной партшколы, он тридцать лет вкалывал в районной газете и вовсе не жалел о своем жизненном выборе. Уже в преклонные годы пережил потерю близких. Едва не ослеп – врачи убедили его, что глазную операцию в таком возрасте делать бесполезно.

Но идет фронтовик по той немилосердной дороге с прямой спиной. Пишет стихи. Время от времени напоминает о себе любимой газете «Северный край». Не теряет интереса к жизни, а главное – юмора. «Сижу сейчас, – читаем в одном из его последних писем, – как одноглазый маршал Кутузов. Вот собрался с духом, пишу вам...»

Молодчина, Василий Александрович, поздравляем!

//Журналисты «Северного края».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Висбаден ждет ярославцев Зарубежные товары уже завоевали российский рынок. Теперь борьбу за карманы наших пациентов начинают иностранные
  • Первомайские песни Анна Проничева и Светлана Котова из поселка Пречистое поют в народном ансамбле «Вера, Надежда, Любовь»
  • Незамысловатый рецепт счастья Он был предложен в минувший понедельник ярославской публике антрепризой Людмилы Гурченко, продюсером