среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 01 февраля 2005

Нам к очередям не привыкать

Монетизация льгот, задуманная федеральными властями как благодеяние, вылилась в новый приступ головной боли для льготников. Выписка рецептов на бесплатные лекарства превратилась в муку, ибо работу эту возложили на участковых терапевтов, «забыв» вооружить их компьютерами. В результате очереди у кабинетов выстроились огромные.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Полдень, ярославская поликлиника № 1 на улице Пушкина. В коридоре около десяти человек. Все в очереди к терапевту. Говорят друг другу о наболевшем.

– Я, как ветеран труда и труженик тыла, получаю в месяц по 400 рублей, – рассказывает Наталья Степановна. – А чем мы хуже ветеранов войны? Работали дни и ночи без всяких выходных в колхозе. Надорвались, таская на себе корма да зерно. А что в итоге? Даже право на бесплатные лекарства не заслужили. Поэтому и надо идти митинговать на Советскую площадь.

Но на долгое ожидание приема у врача люди не жаловались – привыкли. Самые длинные очереди в поликлиниках на окраинах города – на «пятерке» и ЯЗДА. Здесь, как и везде, не хватает участковых терапевтов, а на

выписку бесплатного рецепта для федеральных льготников по новой форме тратится около десяти минут. Пожилые люди просят сразу по три-четыре лекарства. Страдают в итоге все: и ветераны, и те, кто заболел гриппом.

Сегодня медики просто не хотят идти в участковые терапевты, как, впрочем, и в регистраторы. Последние, получая по 1,5 тыс. рублей, не желают работать за такие деньги по субботам.

– Закон о монетизации абсолютно не стыкуется с жизнью, – считает главврач больницы № 7, председатель комиссии по социальной политике муниципалитета Елена Дементьева. – У нас работают только восемь из одиннадцати участковых. Слава богу, никто из докторов не заболел, иначе не знаю, что бы и делала. Мы все и так на нервах, пытаемся как-то разрядить обстановку, материально поощрить терапевтов и медсестер.

Интерны медакадемии, которые должны были прийти на помощь участковым, до больницы поселка Резинотехника пока не добрались, но их ждут. Главврачи других больниц благодарят руководство альма-матер за молодежный десант.

Но, по словам Елены Дементьевой, единственный выход из создавшегося положения – всеобщая компьютеризация. В идеале компьютеры должны стоять на столе у каждого терапевта, но пока речь идет только об одном спецкабинете в каждой поликлинике, оборудованном техникой.

В городском управлении здравоохранения мэрии нам сообщили, что мэр Ярославля Виктор Волончунас решил закупить спецтехнику для 20 поликлиник, в том числе больниц № 9 и имени Семашко, МСЧ ЯЗДА, МСЧ НПЗ. Всего будет приобретено 65 компьютеров и 65 принтеров.

– От имени комиссии по социальной политике муниципалитета мы обратились к мэру с просьбой об установлении 50-процентной доплаты участковым докторам. Но, зная ситуацию с бюджетом, скажу честно, вопрос этот, дай бог, решить во втором полугодии. Поэтому сейчас будем устанавливать доплаты за счет внутренних резервов, – сказала нам Елена Дементьева.

Читайте также
  • 03.10.2012 Третья детская – лучшая детская Если вы поедете в маршрутке по Тутаевскому шоссе, обязательно увидите маму с ребёнком, которая спросит: «Как доехать до остановки «Третья больница»?
  • 09.08.2012 И не больница, и не поликлиника В Угличе открылся «Центр здоровья». Он создан при Центральной районной больнице, но это не больница – ни палат, ни коек.  
  • 06.06.2012 Явочка через Интернет В 26 государственных учреждениях здравоохранения Ярославской области внедрена система электронной записи к врачу.
  • 20.01.2012 Виртуальная очередь пока не движется В рыбинских поликлиниках № 2 и № 3 имени Семашко появилась возможность записаться на приём к врачам через Интернет. Но пока электронные регистратуры работают в режиме настройки.
  • 20.04.2006 Заведующие догоняют терапевтовВ Ярославской области с 1 мая вводятся ежемесячные денежные доплаты медицинским работникам в поликлиниках, участвующих в организации оказания населению первичной медицинской помощи.
  • 28.01.2005 Терапевты – жертва монетизации Комиссия по социальной политике муниципалитета Ярославля обратилась к мэрии с предложением об увеличении зарплаты участковых терапевтов и педиатров на 50 процентов.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают