понедельник 29

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 08 февраля 2005

Жизнь между прошлым и будущим

– Анатолий Леонидович я, – представился пожилой мужчина, сидевший на застланной серым байковым одеялом постели. Он один в большой комнате, где в два ряда стоят двухъярусные железные койки, тумбочки между ними, несколько стульев да старенький телевизор на столе, покрытом видавшей виды клееночкой.

автор Ирина КОСУЛЬНИКОВА.

 

– Подопечным нашим положено тут находиться только с семи вечера до полдевятого утра, а для него пока сделали исключение, – объяснил директор дома социальной адаптации Павел Михайлович Коптелков.

Вверенному его заботам учреждению, что расположено на улице Чехова в Ярославле, именуемому в простонародье словом «бомжатник», 1 февраля исполнилось 10 лет.

Впрочем, относить к категории бомжей нашего собеседника, волею судьбы оказавшегося именно в этот день в этом месте, преждевременно.

– Я здесь недавно, 24-го меня привезли, того месяца, – продолжил после паузы мужчина. – С пожара. Дом у меня сгорел. На улице Заовинной, недалеко от церкви на Туговой горе. Ночью это было, я уже спал, а тут слышу, сосед в стену стучит долго, не перестает. Ну я поднялся, как был в рубашке вот этой и трико (показывает на себе), ноги в ботинки сунул и пошел открывать. Дверь в коридор распахиваю, а на меня оттуда дымом, и искры, уголечки летят. Я ее захлопнул и бегом обратно в комнату, с разбегу окно выбил и на улицу выпрыгнул. А ведь у меня там и пиджак висел, в котором документы в кармане, и еще остаток от пенсии лежал. Не сообразил ничего схватить-то. Добежал до забора, обернулся – дом полыхает.

Как потом события развивались, Анатолий Леонидович помнит смутно. Зачем-то бросился к сараю, прямо через огород, по рыхлому глубокому снегу. Не добежал, отказали ноги. Такое с ним, инвалидом второй группы, и раньше случалось (сейчас все только удивляются, как это он смог раму оконную вышибить да выпрыгнуть из горящего дома). Упал в снег, кое-как дополз до туалета, да в нем и схоронился. Просидел там, продуваемый зимним ветром, в одних трико и рубахе несколько часов. Кричал, звал на помощь, но пожарные, занятые борьбой с огнем, его не слышали. Когда пламя удалось сбить и на пепелище воцарилась относительная тишина, задубевшего погорельца вызволили из его ветхого убежища и на машине «скорой помощи» доставили в 8-ю больницу, где он провел последующие три дня.

А потом его привезли в дом на улицу Чехова.

За годы работы директором дома социальной адаптации Павлу Михайловичу немало жизненных историй и пострашнее этой пришлось выслушать, во многих судьбах принять участие. Сколько людей повидали за 10 лет эти стены, подсчитать сложно. Со дня открытия учреждение было рассчитано на одновременный прием 34 постояльцев, с тех пор количество коек осталось неизменным. Но число претендентов на них из года в год значительно превышает возможности ночлежки.

Для большинства обитателей подвалов и колодцев теплотрасс здешние жизненные условия – просто рай. Помимо постели (зимой дают два одеяла) в каждой из трех комнат есть телевизор, электрический чайник и утюг. Смена постельного белья – через 10 дней. А мыться в душе и стирать свои вещи можно без ограничений. Мыло, мочалка и полотенца выдаются каждому постояльцу, как и талоны на еду (из расчета 30 рублей в сутки).

– Раньше у нас был договор со столовой, но наш контингент специфический: порой и попойки там устраивали (хотя за употребление спиртного мы изгоняем), дебоширили. В общем, надоели мы им, и они разорвали отношения, – рассказывает Павел Михайлович. – Теперь по талончикам отовариваются наши подопечные в соседнем магазинчике. Берут в основном хлеб, печенье, молоко, сахар и супы – вермишель быстрого приготовления. У нас в комнатах готовить запрещено, но чайники есть. Зальют кипяточком – вот и горячее на ужин.

Сроки пребывания в доме соцадаптации ограничены уставом, в основном от одного до трех месяцев. Столько требуется для регистрации в паспортно-визовой службе и выправления пенсии. Если оформляются документы на последующее проживание в доме-интернате, то с учетом неторопливого движения всяческих бумаг по инстанциям постой продлевается до шести месяцев. Но все это возможно лишь при наличии справки о гражданстве. Если она отсутствует, то получить ее можно там, где человек проживал на момент 6 февраля 1992 года, каким-то образом этот факт подтвердив.

– Без нее мы не принимаем, смысла нет, – поясняет директор. – Ну, поживет он у нас какое-то время, документов никаких ему не выправить, а без них только опять на улицу идти. Так что мы всем разъясняем, как эту справку достать. Если человек жил тогда, например, в Переславле, отправляем туда. Денег на дорогу дать не можем, но выписываем справочку, с которой его сажают в электричку. А там уж все на милость ревизоров. Понимающие люди попадутся – позволят проехать, а то, бывает, и высаживают на каком-нибудь полустанке. Ждет бедолага следующего поезда, так на перекладных потихоньку добирается до места, потом назад к нам. Пока здесь живет, может на работу устроиться, многие постоянную находят, дворниками и сторожами. Другие на рынках ошиваются – разгрузить чего, принести. Но там их часто обманывают, не расплачиваются за работу. Тех, кто хорошо работает и не пьет, мы у себя и до года оставляем. Плохо то, что последовательности в нашей работе нет. Заканчивается срок пребывания в ночлежке, выставляем мы их за порог, и деваться им больше некуда. Потеряв крышу, теряют и работу... Я предлагал создать в городе общежитие, где наши клиенты могли бы получить комнату и сами платили бы за проживание. Но мне отвечают, что денег нет.

– Что же, замкнутый круг получается? Если человек не пожилой, не инвалид, в дом-интернат его не устроить, одна дорога ему – опять на улицу.

– Нет, не вхолостую мы работаем, больше половины наших постояльцев встают-таки на ноги, – утверждает Павел Михайлович. – Пока мы им крышу предоставляем, у них есть время решить свои проблемы с документами и работой, жилье себе подыскать. Некоторые с женщинами сходятся, к ним перебираются. Очередь желающих попасть к нам не иссякает.

А Анатолий Леонидович, с которого мы начали рассказ о ночлежке, здесь долго не задержится: сын Вячеслав отыскал отца. В день пожара был в отъезде, а когда вернулся, на месте дома обнаружил пепелище. От соседей Вячеслав узнал, что отец жив, нашел его в доме социальной адаптации.

– Не понимаю, почему с отцом так в больнице поступили, – посетовал Вячеслав. – Не могли, что ли, в палату положить пожилого человека, инвалида второй группы к тому же. В бомжатник отправили. Но здесь, слава богу, люди с пониманием отнеслись. Несколько дней отцу придется еще тут побыть, пока я со всем разберусь, комнату сниму. Сам сейчас у знакомых живу. Хорошо еще документы уцелели. Я знал, где они лежат, в пиджаке в шкафу – там и нашел. Одежда обгорела, уже не сгодится, а бумаги уцелели.

Теперь дело за чиновниками районной администрации. Остается надеяться, что они тоже люди и не дадут пропасть погорельцам. А освободившуюся в ночлежке койку с серым байковым одеялом займет другой оказавшийся в беде человек.

Читайте также
  • 10.01.2013 Подарок на Рождество принесли волонтёры 7 января утром, в праздник Рождества, в здании социального агент­ства молодёжи посёлка Борисоглебский собрались волонтёры. Работа кипела вовсю,
  • 29.12.2012 СТОП-КАДРС Новым годом поздравляют друг друга друзья, знакомые и даже незнакомые люди.
  • 22.12.2012 Советской площади в Ярославле вернут историческое название Советскую площадь в Ярославле могут переименовать. Эту идею поддержала городская межведомственная комиссия по наименованию объектов улично-дорожной сети.
  • 18.12.2012 Вся правда о Ярославской ГубЧКДвум юбилейным датам – 95-летию образования органов ВЧК (20 декабря 2012 г.) и 95-летию создания Ярославской губернской чрезвычайной комиссии (29 марта 2013 г.
  • 12.03.2004 Происшествия Полторы тонны строительной арматуры похищено утром 10 марта с земельного участка в садоводческом товариществе «Красносельский» в поселке Норское. Подозреваются два жителя Ярославля.
  • 13.03.2002 Без памяти 9 марта на перекрестке Ленинградского проспекта и улицы Урицкого был избит мужчина. У него забрали доллары, золотую печатку, водительские документы, сотовый телефон.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Если нервы шалят...Вы, наверное, не раз слышали, что все болезни от нервов. И действительно,обострение наших хронических
  • Артрит Так называется воспалительное заболевание суставов. Причинами его могут быть инфекции, травматические
  • Профилактика лучше, чем уколы и операции «Сохранение и укрепление состояния здоровья населения – наша ключевая задача сегодня»