суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 13 января 2005

По другую сторону свободы

В конференц-зале ярославского бюро агентства «Интерфакс» состоялась пресс-конференция начальника Управления исполнения наказаний Минюста РФ по Ярославской области полковника внутренней службы И. Мудрова. Он рассказал о наиболее актуальных проблемах подведом-ственных учреждений.

 

Начну с парадокса. Ни в одной стране мира не существует системы железнодорожных перевозок, так называемого этапирования. Осужденный отбывает наказание там, где совершил преступление. Россия, поскольку не везде есть все режимы наказания, теряет на этапах большие деньги. Наша область – не исключение. В минувшем году перевезено более 42 тысяч человек. А это около 50 пассажирских составов.

Решение проблемы – на поверхности. Достаточно в регионе создать все виды режимов и колонии, как для мужчин, так и женщин. Вот почему Ярослав-ское УИН перед новым годом направило в столицу материалы с просьбой создать в област-ном центре женскую колонию.

Ее предполагается разместить на территории восьмой колонии в Заволжском районе. Не возникнет проблем с обслуживающим персоналом. Большинство должностей – женские. Есть и производственная база – швейный цех. Да и осужденные будут ближе к семьям. А сейчас они отбывают наказание в Костромской области.

Трезвее мы стали смотреть на экономическую целесообразность производства. Если продукт не пользуется спросом, имеет высокую себестоимость и не в состоянии конкурировать с аналогичным, следует ли производство развивать? Не случайно сегодня 12 процентов осужденных, а это 860 человек, без работы. Зато остальные имеют возможность получать в день около 38 рублей. Это даже в общероссийском масштабе достаточно высокий заработок.

Как и в стране в целом, существует проблема нехватки квалифицированных кадров. Вчерашние грабители, воры, даже так называемая «крутизна» (это лица в возрасте от 18 до 25 лет), попадающие к нам, не имеют специальности, многие не работали ни дня. Есть неграмотные. Приходится создавать коррекционные классы.

В колониях более тысячи человек учатся в средней школе, почти 900 – в профтехучилищах, 36 человек – заочно в вузах.

Около десяти лет у нас работает психологическая служба, хотя на Западе она создана давно. Ее необходимость признали и осужденные, и обслуживающий персонал. На первом месте помощь в адаптации при поступлении в учреждение и при выходе на свободу. Обследовано 14 тысяч человек. На каждого имеется психологический портрет, что помогает членам комиссии по помилованию при решении вопроса об освобождении.

В минувшем году более тысячи человек были освобождены условно досрочно по решению суда. Админист-рация колонии в таких ситуациях не имеет решающего слова. В 128 случаях она была не согласна с решением суда, но вынуждена подчиниться.

Сейчас идет освоение территории бывшего завода холодильных машин под строительство новых корпусов СИЗО-1. Строительство ведет одна из служб УВД, только она имеет право на возведение режимных объектов. Прежние здания снесены, это обошлось нам гораздо дешевле, чем их перестройка. Установлен шестиметровый бетонный забор, реконструированы коммуникации. В этом году сдадим здание СИЗО в Рыбинске. Все это делается для достижения международной нормы: 4 кв. метра на человека.

Новый год отметили во всех колониях (кроме СИЗО, где это не положено по закону). Естест-венно, без горячительных напитков. Здравомыслящие подождут до выхода на свободу, кому не терпится, знали: ждет суровое наказание. Кстати, перед их глазами трагический пример. В 8-й колонии, мы это не скрываем, нередки перебросы с воли наркоты, водки. Осужденный по пяти статьям Н. проник в промзону, прихватив спиртное. Здесь напился с приятелем, поссорились. Удар гантелью по голове – и нет человека. Есть упущение со стороны службы надзора, прокуратура ведет следствие.

Колония – не пионерский лагерь. В минувшем году нашей оперативной службой предотвращено 965 преступлений. Среди них готовились захват заложников, побег, расправа над осужденным.

Недавно осужден наш бывший сотрудник. Он проработал полтора года начальником сельхозотдела. Специалист, честно говоря, аховый. Зато решил заняться рэкетом. По-ехал выбивать долг в Ивановскую область, был задержан. Осужден условно. Но поскольку приговор обвинительный, из УИН уволен.

Много разговоров в прессе о проблеме СПИДа в тюрьмах. Ситуация такая: сегодня на контроле 256 осужденных – носителей ВИЧ-инфекции. Все они поступили с этой болезнью с воли. Ни один осужденный в колониях не заболел. Меры безопасности – неукоснительные. Больные получают лечение и дополнительное питание. Анонимность – стопроцентная, но никакой резервации для них нет, как считают некоторые любители слухов.

//Записал Владимир ШИРЯЕВ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают