вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 29 апреля 2005

Профессионалы из «РИФа»

Демократическая свобода последних десятилетий дала всплеск как деловой, так и криминальной активности. У россиян пробудились дремавшие ранее под надзором и запретом социалистического государства не только гены предпринимательства, но и авантюризма, мошенничества и т. д. О вопросах безопасности личности и бизнеса наш корреспондент беседует с руководителем охранного предприятия «РИФ» Михаилом Петровичем КОНОВАЛОВЫМ.

 

– Михаил Петрович, Ярославская область занимает первые строчки в рейтингах инвестиционной привлекательности и экономического развития. Как это сказалось на формировании рынка охранных услуг?

– Ярославский регион с его экономическим потенциалом привлекателен не только для российских и зарубежных инвесторов, но и для лиц с преступными наклонностями. Сегодня одним из актуальных вопросов нашего общества является создание условий для развития цивилизованного предпринимательства. Время, в которое мы сейчас живем, настолько опасно, что необходимо тратить большие средства на обеспечение безопасности бизнеса. К примеру, за рубежом на эти цели тратится от 30 до 90 процентов прибыли предприятий. Исходя из накопленного опыта работы, проблемы безопасности могут быть решены только при системном подходе к этой деятельности. Именно комплексность предоставления услуг является отличительной чертой организаций, входящих в ассоциацию охранно-сыскных предприятий «Профи». Комплекс состоит из пяти основных блоков услуг: охранных, организационно-технических, информационно-аналитических, детективных и всех видов операций с недвижимостью.

Если говорить о рынке охранных структур в целом, то на нем в Ярославской области представлено более пятисот организаций, при этом львиная доля (до 50 процентов) от общего объема предоставляемых услуг принадлежит фирмам, входящим в АОСП «Профи».

– Кому можно довериться в сфере личной и экономической безопасности?

– Главной задачей охранных структур является предотвращение ущерба, наносимого интересам и деловой активности предприятий всех видов собственности из-за воздействия различных чрезвычайных и экстремальных условий и факторов. Защищая персонал и собственность, грамотно выстроенная охрана способствует эффективному использованию материальных и финансовых ресурсов, увеличивая при этом прибыль акционеров.

При выборе партнеров для ведения своего дела и принятия правильных решений при заключении сделок руководителям фирм необходимо обращаться к услугам профессионалов. С декабря 2001 года при Ярославской областной торгово-промышленной палате создан общественный совет негосударственных структур для поддержки и обеспечения безопасности предпринимательства в Ярославской области. Главной задачей этого совета является защита малого и среднего бизнеса в условиях экономической нестабильности, проявления недобросовестной конкуренции и произвола коррумпированных должностных лиц. Кроме того, Торгово-промышленная палата РФ ведет реестр надежных партнеров. Из двухсот охранных предприятий земли Ярославской в реестр занесены самые надежные, осуществляющие свою предпринимательскую деятельность в соответствии с российским законодательством. В числе первых в этот реестр надежных партнеров вошло и возглавляемое мною охранное предприятие «РИФ».

Еще одним свидетельством профессионализма ярославских охранников является победа ассоциации охранно-сыскных предприятий «Профи» под руководством Владимира Лофицкого в престижном ежегодном всероссийском конкурсе «Лидер года». Основная цель смотра-конкурса – выявить лидеров в различных сферах экономической и культурной жизни страны, предоставляющих российскому потребителю качественные товары и услуги. В этом году впервые за шесть лет проведения конкурса была введена номинация «Лидер негосударственных структур безопасности России-2004». Возглавляемое мною ООО «РИФ» и другие охранные организации, входящие в это объединение, заслуженно стали первыми среди сильнейших. Об остроте конкуренции можно судить по цифре 55, именно столько претендентов со всей страны подало заявку на участие.

– Это вы сейчас руководитель преуспевающего охранного предприятия и вице-президент ассоциации «Профи», но не только звезды падали к вашим ногам?

– Вы, журналисты, всегда хотите услышать героическую биографию, рассказы о подвигах. А я закончил Ярославский педагогический, знаменитый физвос, затем служил на различных должностях в системе УИН. После закрытия в 1988 году детской колонии мне довелось передавать Русской православной церкви Толгский монастырь. Потом была служба в первой колонии помощником начальника по личному составу. А в 1991-м в быстро меняющихся экономических и общественно-политических условиях, при смене государственного статуса Россий­ской Федерации назрела необходимость в формировании отряда специального назначения. Руководство УВД поручило это нелегкое дело мне.

– Как создавался ярославский спецназ? Что больше всего запомнилось, в каких операциях пришлось участвовать?

– Времени на раскачку не было, отбор был жесткий. Требования по физическим данным, моральным и деловым качествам были высокие, мы просматривали до 20 претендентов на место. В апреле 91-го начали формировать отряд, а августе нас бросили на ГК ЧП. Наше подразделение совместно с другими спецназами охраняло «Матросскую тишину». С тех пор мы празднуем 19 августа как день создания нашего отряда, так как арест и содержание под стражей участников ГК ЧП для нас стали боевым крещением. В 1993 году мы поддерживали общественный порядок в столице нашей Родины Москве. А потом наводили конституционный порядок в Чеченской республике. В первую кампанию были очень тяжелые условия, про бои рассказывать не буду. А вот то, как удалось освободить из плена троих наших ребят, запомнится на всю оставшуюся жизнь. На войне судьбы человеческие замысловато переплетаются. В тот день я вел переговоры об обмене пленными с чеченцем, который тоже учился в Ярославском педагогическом институте. Благодаря этому знакомству и удалось спасти парней.

– Вы и сейчас поддерживаете хорошую физическую форму.

– Я активно занимаюсь спортом, держу спортивную форму под руководством многократного чемпиона России, мира и Европы Николая Васильевича Бедерина. Равняюсь на этого знаменитого человека и для своих 50 лет имею неплохой результат – жму штангу весом 150 кг из положения лежа.

– Как человек, ощущаете ли вы влияние профессии на другие сферы вашей жизни?

– Да, я стал больше ценить жизнь во всех ее проявлениях, обрел истинные ценности. Считаю, что моя жизнь удалась. У меня прекрасная семья, дочь защищает кандидатскую диссертацию, сын – студент Демидовского университета.

//Беседовал Сергей ЯКОВЛЕВ.

* * *

Николай Васильевич СМИРНОВ, генеральный директор группы предприятий «Сигнал»:

– Пять лет назад ассоциация негосударственных структур безопасности «Профи» была рождена совместными усилиями нескольких человек. Одним из отцов-основателей этой общественной организации был Михаил Петрович Коновалов. В ассоциацию вошли профессионалы своего дела разных направлений охранно-сыскной деятельности. Михаил Петрович специалист высокого класса по организации охраны крупных промышленных объектов. Он честный и порядочный руководитель, с которым всегда приятно иметь дело. Я бы хотел иметь такого человека и в качестве партнера, и даже в качестве конкурента, потому что это настоящий мужик, который всегда держит слово.

Группа «Сигнал» ведет монтажные работы не только в Ярославской, но и в других областях центра России и Северо-Западного региона. Если бы партнеры по бизнесу были такими же, как руководитель охранного предприятия «Риф» Коновалов, то с ними было бы легко сотрудничать и наращивать объемы производства. За все годы совместной деятельности у нас не было чрезвычайных ситуаций и поводов выставлять претензии. Организация охраны налажена настолько хорошо, что все возможные напряженные обстоятельства прогнозируются и кризисных ситуаций не бывает. А ответы на вопросы, требующие безотлагательного решения, находились в спокойной обстановке конструктивного разговора.

В день юбилея хочу пожелать Михаилу Петровичу и его семье спокойствия, безопасности, уверенности в завтрашнем дне, крепкого здоровья и долгих совместных партнерских отношений в нашем нелегком охранном бизнесе.

Владимир Иванович СИМОНОВ,

исполнительный директор ЗАО «Ярполимермаш-Татнефть»:

– Акционерное общество «Ярполимермаш-Татнефть» и охранное предприятие «РИФ» связывают длительные взаимовыгодные партнерские отношения. Несмотря на довольно сложное территориальное расположение завода в кусте смежных предприятий шинной и резинотехнической промышленности, ООО «РИФ» обеспечивает сохранность собственности акционеров. Кроме того, мне симпатичны такие личные качества руководителя охранной структуры Михаила Петровича Коновалова, как надежность, понимание сложности протекающих в стране экономических процессов. Его также отличает гибкость во взаимоотношениях между нашими организациями. ЗАО «Ярполимермаш-Татнефть» заинтересовано и в дальнейшем сотрудничестве с профессионалами из «РИФа».

Поздравляю Михаила Петровича с наступающим юбилеем, желаю успехов в его рискованном и непростом бизнесе. А всех ярославцев в преддверии весенних праздников поздравляю с Первомаем и 60-летием Победы в Великой Отечественной войне. А мир и спокойствие в нашей стране обеспечат такие настоящие мужики, как Михаил Петрович Коновалов и его соратники.

Валерий Петрович ШУГАЕВ, заместитель начальника управления благоустройства ДГХ мэрии Ярославля

(в недалеком прошлом командир

отряда специального назначения УИН «Штурм»):

– Мне довелось служить в отряде специального назначения УИН «Штурм» под командованием Михаила Петровича Коновалова. Формирование подобных подразделений было новым делом не только для Ярославля, но и для России. Отвечая на вызовы того непростого периода в истории нашей страны, как первопроходцы неизведанного, мы создавали боеспособный отряд. Нужно было взять на вооружение все самое лучшее, что отвечало нашему предназначению и специфике деятельности. Именно в это время в полной мере проявился организаторский талант Михаила Петровича, его способность создать коллектив и руководить командой профессионалов. Он быстро решал многочисленные вопросы по подбору кадров, техническому обеспечению, психологической и физической подготовке бойцов.

Было несколько командировок в «горячие точки» и на специальные операции. Потерь у отряда не было благодаря хорошей подготовке и слаженным действиям команды профессионалов.

Меня, как бывшего военнослужащего, поразила атмосфера взаимоуважения, теплые, дружеские отношения между бойцами. Впо­следствии такой «коноваловский» подход к межличностному общению в своем подразделении я взял за основу, придерживался его и в мирное, и в военное время. Этот бесценный жизненный опыт, приобретенный мною под командованием Коновалова, помогает и сейчас.

Хочу поздравить своего сослуживца с юбилеем и пожелать здоровья, успехов как руководителю охранного предприятия, а главное, сохранить те человеческие качества, за которые мы его уважали, а он служил для всех нас примером.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Бактерии любят сладкоеВ августе – сентябре ежегодно наблюдается пик заболеваемости кишечными инфекциями. Как из-бежать этой
  • Мать-и-мачеха Растение мать-и-мачеха хорошо известно всем. Весной при появлении первых хорошо прогреваемых солнцем
  • ПРОИСШЕСТВИЯ Трех пенсионеров на улицах Либкнехта, Чкалова и Блюхера обвели вокруг пальца две цыганки в кожаных куртках.