четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 30 апреля 2005

Священный огонь ждут в Ярославле

Благодатный огонь, который в день православной Пасхи Христовой сходит в Иерусалиме с неба на Гроб Господень, опять ожидают в Ярославле. Благодаря фонду Андрея Первозванного он будет доставлен со Святой земли в воскресенье сначала самолетом в Москву, а затем частицы огня разойдутся по России. Одна из них попадет и к нам. Ярославская епархия, как и в прошлом году, отправит в столицу за великой святыней своих посланцев.

автор Анна СИМОНЕНКО.

 

Прибыть в Ярославль огонь должен к тому часу, когда на площади перед храмом Илии Пророка сойдутся участники общегородского Пасхального крестного хода. Начнется он в 16 часов от Феодоровского кафедрального собора, церквей Параскевы Пятницы в Калачном и Сретения Господня и от Казанского женского монастыря.

У каждого из этих пунктов собираются, как ручейки, крестные ходы других православных храмов Ярославля. С хоругвями, иконами, во главе со священниками и церковными хорами эти процессии двинутся по Московскому проспекту, улицам Большой Октябрьской, Трефолева, по Волжской набережной, чтобы встретиться затем в центре города. Под открытым небом пройдут праздничная Пасхальная служба и молебен. А затем каждый желающий сможет получить частичку прибывшего из Иерусалима Благодатного огня.

В прошлом году, когда он впервые был доставлен в Ярославль в день Светлого Христова Воскресения, многие из пришедших на площадь запаслись специальными освященными большими свечами или сосудами и смогли не только донести, но и довезти священный огонь до самых отдаленных районов города, возжечь от него дома лампады.

Доставлен Благодатный огонь будет и во все уголки епархии. Так что приобщиться к святыне, о которой раньше православные только слышали да читали, теперь имеет возможность каждый.

Читайте также
  • 09.10.2012 Олимпийский огонь прибудет в Ярославль в октябре будущего годаЗа год до прибытия Олимпийского огня в Россию Оргкомитет «Сочи 2014» представил маршрут, по которому Эстафета огня пройдет по стране. Она
  • 17.04.2012 Благодатный огонь из самого Иерусалима В минувшие выходные православные праздновали Воскресение Христово. В субботу во всех храмах города после Божественной литургии прошло освящение куличей, яиц, творожных пасх.
  • 26.04.2011 Сопричастники чуду Вот уже в восьмой раз ярославцы становятся «причастниками» великого в православном мире чуда – соше­ствия Благодатного огня. Он вновь
  • 06.04.2010 Поделись Благодатным огнёмПод знаком пасхальных торжеств и в ожидании чуда – Благодатного огня – прошли для православных ярославцев минувшие выходные. Всю субботу в
  • 27.06.2009 Крестный ход на мотоциклахВ крестный ход на мотоциклах отправились вчера ярославские байкеры во главе с настоятелем Яковлевско-Благовещенского храма протоиереем Георгием Лапшиным.
  • 21.04.2009 И день словно теплел...Такой студёной, как нынче, Пасхи не припомнят и самые пожилые жители Ярославля. Но непогода не стала препятствием для участников уже традиционного Пасхального крестного хода.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Где живет соловей Природа и мы
  • Билет от Фатимы В ней все необычно, даже имя – Фатима, с ударением на «и». А рост и стать, эффектность и артистизм? А
  • Дойдет до каждого Благотворительный фонд «Ярославцы против наркотиков» – одна из самых действенных общественных организаций