четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 26 апреля 2011

Сопричастники чуду

Вот уже в восьмой раз ярославцы становятся «причастниками» великого в православном мире чуда – соше­ствия Благодатного огня. Он вновь был доставлен накануне Пасхи из Иерусалима в столицу России. А к вечерней пасхальной службе уже и на главную площадь Ярославля, к храму Ильи Пророка.

 

автор Ирина ВАСИЛЬЕВА    фотограф Анна ЛУКИНА

 

Началась она, как и в прошлом году, в Успенском соборе. Сюда сошлись участники самого большого в епархии Пасхального крестного хода. Они проследовали по всему городу, под молитвенные песнопения и праздничные колокольные перезвоны, которые сопровождают крестоходцев от храма к храму. Нынче собор встречал верующих уже в полной «амуниции»: храм освящён, в нём установлен иконостас.

Совершил Пасхальную вечерню архиепископ Ярослав­ский и Ростовский Кирилл. Во главе с ним верующие отправились на площадь к храму Ильи Пророка, где торжественное богослужение было продолжено. И по завершению его каждый смог получить Благодатный огонь. Он был доставлен в Ярославль в специальной лампаде, от которой владыка зажёг пучок из тридцати трёх свечей. К пламени от них потянулись десятки рук со свечами. И Благодатный огонь побежал от человека к человеку. Люди радостно делились им друг с другом. Зажигали маленькие переносные лампады, чтобы принести иерусалимскую святыню домой.

Благодатный огонь доставлен во все храмы епархии. Там от них тоже воззжены лампады.

 

Читайте также
  • 17.04.2012 Благодатный огонь из самого Иерусалима В минувшие выходные православные праздновали Воскресение Христово. В субботу во всех храмах города после Божественной литургии прошло освящение куличей, яиц, творожных пасх.
  • 06.04.2010 Поделись Благодатным огнёмПод знаком пасхальных торжеств и в ожидании чуда – Благодатного огня – прошли для православных ярославцев минувшие выходные. Всю субботу в
  • 21.04.2009 И день словно теплел...Такой студёной, как нынче, Пасхи не припомнят и самые пожилые жители Ярославля. Но непогода не стала препятствием для участников уже традиционного Пасхального крестного хода.
  • 18.04.2009 Огонь из Иерусалима согреет сердцаПравославные ярославцы, как и их собратья во всём мире, вновь с волнением ожидают великого чуда – схождения Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме.
  • 29.04.2008 На площадь за Благодатным огнёмВ Ярославле стало традицией в первый день православной Пасхи собираться перед храмом Ильи Пророка на праздничную службу. Сюда специальным рейсом из Москвы
  • 26.04.2008 Частица Благодатного огняЗавтра в Ярославле пройдёт традиционный Пасхальный крестный ход. От Феодоровского кафедрального собора, храма Архангела Михаила, Никиты Мученика, Параскевы
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают