пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 29 апреля 2008

На площадь за Благодатным огнём

нет фото

В Ярославле стало традицией в первый день православной Пасхи собираться перед храмом Ильи Пророка на праздничную службу. Сюда специальным рейсом из Москвы на машине епархии доставляют Благодатный огонь, сошедший накануне в Иерусалиме в храме Гроба Господня.

автор Ирина ВАСИЛЬЕВА

 

События этого ждут миллионы верующих христиан во всём мире. С помощью телевидения они и сами могут как бы поприсутствовать на Святой земле, понаблюдать за происходящим там. А затем, уже в России, дома, и прикоснуться к чуду.

В руках ярославцев, пришедших на площадь, свечи и маленькие фонарики, купленные или самодельные. Многие надеются принести частицу Благодатного огня домой, чтобы возжечь от него домашние лампады.

Колокольный звон возвестил о приближении к площади архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла, возглавившего Пасхальный крестный ход, который тоже уже стал традицией современного Ярославля. Владыка в сопровождении духовенства поднимается на специальный помост, сооружённый на площади, начинается служба. В пасхальные дни она короткая и очень радостная, праздничная! Ощущение торжества дополняет красный цвет пасхальной одежды священства. А ещё солнечный день – на небе ни облачка!

Но вот служба заканчивается, и вновь колокольный звон предваряет встречу: на площади Благодатный огонь. Он выносится из машины в специальной лампаде. Она приковывает к себе взгляды присутствующих. Родители поднимают малышей на плечи, чтобы они смогли увидеть её. Площадь словно замирает. Ещё мгновение – и яркое пламя охватывает пучок свечей в руках владыки Кирилла. Словно по эстафете, бежит огонь от пучка к пучку – в руках священников. (В каждом из этих пучков по тридцать три свечи, так и в Иерусалиме: по числу лет земной жизни Спасителя).

Священники тут же раздают свечи ярославцам. Кто-то возжигает ими свои фонарики, кто-то делится огнём со стоящими рядом, а кто-то пробует прикоснуться к нему и даже «умыться». Говорят... «не жжёт». Но уже через секунду, другую и эти смельчаки одёргивают руку.

Говорят, в этот вечер водители общественного транспорта были удивительно не придирчивы к пассажирам, входящим в салоны с зажжёнными свечами и фонариками. На улице не было сильного ветра, и те, кто намеревался довезти Благодатный огонь до дома, при определённом старании, наверняка, смог это сделать. Все остальные могут зайти в любой православный храм и попросить огонька там. Во всех ярославских храмах теперь лампады тоже возжены от Благодатного огня.

Читайте также
  • 17.04.2012 Благодатный огонь из самого Иерусалима В минувшие выходные православные праздновали Воскресение Христово. В субботу во всех храмах города после Божественной литургии прошло освящение куличей, яиц, творожных пасх.
  • 26.04.2011 Сопричастники чуду Вот уже в восьмой раз ярославцы становятся «причастниками» великого в православном мире чуда – соше­ствия Благодатного огня. Он вновь
  • 06.04.2010 Поделись Благодатным огнёмПод знаком пасхальных торжеств и в ожидании чуда – Благодатного огня – прошли для православных ярославцев минувшие выходные. Всю субботу в
  • 23.06.2009 Свеча памяти зажглась над ВолгойДвести освящённых в ярославских храмах свечей загорелись в ночь на 22 июня - День памяти и скорби - на Волжской набережной. Местом международной акции
  • 21.04.2009 И день словно теплел...Такой студёной, как нынче, Пасхи не припомнят и самые пожилые жители Ярославля. Но непогода не стала препятствием для участников уже традиционного Пасхального крестного хода.
  • 18.04.2009 Огонь из Иерусалима согреет сердцаПравославные ярославцы, как и их собратья во всём мире, вновь с волнением ожидают великого чуда – схождения Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают