четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 06 мая 2005

Подпишитесь, что вы согласны... умереть

Еще на подходе к приемному покою я услышала чей-то высокий, настойчивый голос.

автор Ольга КАЛИНИНА.

 

– Не надо так с ним разговаривать!

Маленькая женщина лет сорока пяти заглядывала в глаза своему спутнику и повторяла: «Ты только не нервничай, тебе нельзя волноваться». Мужчина неопределенного возраста, прилично одетый, но очень грязный, в расшнурованных ботинках и галстуке поверх свитера стоял посреди приемника. В направлении «скорой помощи» было написано: закрытая травма груди.

– Он упал грудью на пакет с продуктами! Я боюсь, что у него перелом ребер, боюсь, что обломком ребра он проткнет сердце!

Я еще раз перечитывала записи врача «скорой помощи».

– Что за манера глядеть в свои листочки, когда вы разговариваете с человеком, я коммерческий директор весьма значимой фирмы, проявляйте элементарное уважение!

Он глядел на меня, подняв кустистые брови и немного пошатываясь.

– Когда вы последний раз принимали алкоголь?

– Это возмутительно! Она пытается меня унизить! Я больше не намерен терпеть издевательства!

– Подпишите отказ от госпитализации! – парировала я спине «коммерческого директора».

– Толя, вернись!

Жена выскочила в коридор, и из-за двери доносились их голоса: ее – просящий и его – непре­клонный. Спустя несколько минут она опять за­глянула в кабинет.

– Мы будем жаловаться на ваше хамство, надо понимать, с кем и как можно разговаривать! – прокричала она и скрылась, громыхнув дверью.

– Как пить дать, вернутся в течение часа! Засекайте, Ольга Владимировна, – успокоила меня медсестра.

Но в приемное отделение уже кто-то заходил. Молоденький доктор поддерживал пациентку:

– Вот вам суицид! Распахала себе живот! Лечите, коллеги! Там проникающее ранение, дама сделала себе настоящее харакири, я заклеил, как смог. Кстати, у нее и все руки в старых шрамах. Это она так мужа удерживает, я с ним пообщался. Ей-то что, вы сейчас аккуратненько заштопаете, и свободна, а ему еще доказать надо, что он не верблюд. Скандал все соседи слышали, милицию вызвали. Они приехали, муж чемоданы собирает, а жена в кухне с порезанным животом лежит. Аффект аффектом, а за нож в перчатках бралась. Ну кто самоубивается в перчатках? Я, конечно, сказал милиции, что муж тут не при чем! Тем более это у них не в первый раз. Она чуть приревнует – вены режет. Правильно я излагаю, Нина?

Пока доктор рассказывал обо всем, я осматривала пациентку. Женщина выглядела совершенно нормально, не считая дыры в пять сантиметров под пупком. Поведала, что раньше резала вены, но только чуть-чуть, чтобы кровь пустить. А потом шла к провинившемуся мужу красоваться. Скоро тот к этим театральным действиям привык, даже врача перестал вызывать. А сегодня наша «актриса» перестаралась. После бурного скандала подметала осколки посуды, конечно, в перчатках (ведь ей, секретарю большого начальника, руки портить нельзя), в это время в кухню зашел муж и сообщил, что уходит. Не снимая перчаток, дама ткнула себе ножом в живот. А нож хороший, германский, остро заточенный, прошел насквозь...

Она сидела на кушетке, плакала и размышляла вслух, вернется муж или нет.

Мы заказали операционную, я уже переоделась, когда за мной прибежала медсестра: пациентка собралась уходить. Полчаса мы уговаривали ее остаться. Но все было бесполезно. Подписав все бумаги о том, что она предупреждена о возможных осложнениях, которые могут повлечь за собой смерть, женщина так и ушла куда-то в ночь с дырой в животе, заклеенной пластырем.

Что делать, законы у нас такие, не имеем мы права лечить людей без их согласия.

Дежурство шло, и я все ждала, что опять привезут мою беспокойную пациентку, но этого так и не произошло.

Зато в пять утра прибыл «коммерческий директор», протрезвевший и здоровый. Он обвел нас высокомерным взглядом и произнес:

– Видите, как хорошо, что я к вам сам приехал, теперь можете быть спокойны, со мной все в порядке.

Погрозив пальцем медсестрам, «начальник» чинно пошагал к выходу.

Читайте также
  • 03.12.2010 Десять мифов о беременностиСовременная женщина, узнав о том, что скоро станет мамой, старается скупить весь «ассортимент» литературы для беременных в ближайшем
  • 22.03.2008 Промедление привело к смертиВчера следственным отделом Ярославля следственного управления следственного комитета при Прокуратуре РФ по Ярославской области возбуждено уголовное дело
  • 25.01.2003 За что мы платим деньги *i
  • 20.12.2002 Грабители задержаны. Но... В Красноперекопском районе к десятилетнему мальчику подошли трое ровесников и, угрожая ножом, сняли с него куртку и перчатки, отобрали рюкзак. Охрана спорткомплекса
  • 28.11.2002 Героин в перчатке Нарядом патрульно-постовой службы Тутаевского горотдела милиции на улице 50 лет Победы задержан гражданин Грузии, проживающий в области без регистрации.
  • 07.08.2002 Выбирайте,какой мозг напрягать Когда супруга бросила в сердцах: "Иногда мне кажется, что думаешь ты желудком", я не обиделся. Потому что вспомнил основателя нейрогастроэнтерологии Майкла
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают