пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

прямая печать dtf

дтф-печать.рф


на печать

Комментировать

суббота, 22 марта 2008

Промедление привело к смерти

Вчера следственным отделом Ярославля следственного управления следственного комитета при Прокуратуре РФ по Ярославской области возбуждено уголовное дело по факту смерти 31-летней пациентки, которая находилась на пятом месяце беременности.

автор Полина ВАЧНАДЗЕ

 

16 сентября прошлого года женщину с болями в животе на «скорой» доставили в больницу имени Семашко. Дежурный врач гинекологического отделения, который являлся её лечащим врачом и в женской консультации, осмотрел беременную, поставил диагноз «угрожающий аборт», однако на УЗИ пациентку направлять не стал. Утром следующего дня он передал женщину медику, заступившему на смену, но не предупредил о тяжелом состоянии больной. По трагическому стечению обстоятельств на осмотр она попала одной из последних.

Новый врач сразу же заподозрил отслойку плаценты и направил беременную на УЗИ. Исследование выявило сильное кровотечение, немедленно была назначена операция, которая, к сожалению, пациентке не помогла.

– Был проведен ряд экспертиз, – говорит зампрокурора Красноперекопского района Валерий Юдин. – Они показали, что смерть наступила в результате осложнения при беременности, потери крови на фоне тяжелого поражения печени в виду хронического алкоголизма и хронического гепатита больной. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

По мнению экспертов, на всех этапах лечения медицинская помощь была неполной. Большую роль сыграло и то обстоятельство, что в гинекологическом отделении больницы имени Семашко состояние пациентки было оценено неправильно. Возможно, причиной неточной диагностики стал небольшой стаж работы медика – 25-летний врач лишь год назад занял эту должность.

Читайте также
  • 30.11.2012 Записаться на приём к врачу – через портал госуслуг Реализация программы модернизации системы регионального здравоохранения – одна из тем, которая обсуждалась на заседании правительства 28 ноября.
  • 22.11.2012 Врачей в глубинке уважают Осенью 1902 года на благотворительный взнос местного жителя купца Василия Бормоткина в Большом Селе была открыта лечебница на десять коек.
  • 21.11.2012 Наши врачи поучатся у японских коллег В рамках делового визита в Японию, который проходит с 20 по 23 ноября, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов примет участие в XIII совместном
  • 17.11.2012 В зоне риска – каждый десятый Кто и как заботится о нашем психическом здоровье, помогает его восстановить и сохранить? Об этом и о многом другом мы беседуем с главным врачом
  • 03.11.2012 Найти врача и защитить его В санатории имени Воровского состоялся форум работников здравоохранения. Его организовал Рыбинский профсоюз работников здравоохранения (председатель Ирина
  • 26.08.2004 Дело против врачей возбуждено Прокуратура Ярослав-ской области возбудила уголовное дело по факту смерти от менингита подростка, отдыхавшего в детском оздоровительном лагере «Сахареж».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • По горячим следамУчастковый уполномоченный Дзержинского РУВД Сергей Гроздилов раскрыл по горячим следам тяжкое преступление.
  • Не довезли деньги Около семи часов вечера 17 мая в Заволжском районе попала в ДТП инкассаторская машина. В районе поворота
  • Опасно – не до шашлыков Второй класс пожарной опасности был установлен на выходные в большинстве районов Ярославской области.