среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 24 мая 2005

Будем жить при «коммунизме»

Вчера в Ярославской областной больнице прошла церемония открытия первого в регионе кардиохирургического отделения на 30 коек. Как говорят медики, для нашей области этого будет достаточно.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Ежегодно более трех тысяч ярославцев переносят инфаркт миокарда. У каждого третьего инфаркт развивается в трудоспособном возрасте. С диагнозом «ишемическая болезнь сердца» в операционном вмешательстве нуждаются от 400 до 800 человек в год, более семи тысяч в связи с болезнями сердца признаются инвалидами, свыше 14 тысяч больных погибают. Поэтому не нужно объяснять, с каким нетерпением ждали медики вчерашнего события.

– Отделение сверкает в прямом смысле слова – свежевыкрашенные стены, новая мебель, кровати и белье. На полу в палатах – ламинат. Всего на ремонт и закупку оборудования из бюджета и фонда ОМС было выделено около 10 млн. рублей.

Пациенты палаты № 3 кардиохирургии – бабушки, которым уже сделаны операции по установке кардиостимуляторов. Они будут лежать в новых палатах еще две недели на реабилитации.

– Как в рай попали или в коммунизм, – признается одна из пациенток. – Врачи нас просто обновили.

Вчера новое отделение освятили. В кардиохирургии пока немного персонала – трое молодых врачей, которые прошли полугодовое обучение в столичных клиниках, 19 медицинских сестер и столько же санитарочек.

Отделением заведует 43-летний Александр Владимирович Гридин – опытный хирург, 18 лет он работает в областной больнице и в год делает около 200 операций. Он рассказал, что сейчас в отделении проводится установка стимуляторов, осуществляются операции на работающем сердце. Для проведения операций при аритмии было закуплено оборудование, которое осваивают врачи.

Второй этап создания полноценного кардиоцентра в Ярославле начнется с приобретения дорогостоящего оборудования, которое позволит проводить операции по стентированию и шунтированию, сшиванию сердечных клапанов и лечению врожденных пороков сердца. Пока ярославцы вынуждены ездить в Москву и платить несколько тысяч долларов за такое лечение.

– В рамках целевой программы администрация области должна приобрести ангиографическую (рентгеновскую) установку для исследования сосудов сердца и головы и аппарат искусственного кровообращения, который заменяет работу сердца и легких во время операций коронарного шунтирования, – сказал главный врач больницы Олег Белокопытов.

Как отметил руководитель областной клиники, важность кардиохирургии сегодня признают все – в России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний занимает печальное первенство. После 40 – 50 лет за рубежом большинство людей проходят стентирование как самый щадящий метод хирургического лечения при сужении коронарных сосудов. В них вводятся специальные трубочки (стенты) для расширения и укрепления стенок. Экс-президенту США Биллу Клинтону, например, только за последний год было сделано две подобные операции.

Первый заместитель губернатора области Ирина Скороходова на открытии кардиохирургического отделения заверила, что в этом году администрация изыщет средства на приобретение ангеографа.

Читайте также
  • 29.12.2010 Кардиохирургия будет развиваться В кардиохирургическом отделении регионального сосудистого центра при Ярославской областной клинической больнице, открытого в январе этого года, прооперировано 200 жителей области.
  • 22.11.2007 Бокерия провёл операцию на открытом сердцеВчера в конференц­зале областной клинической больницы собрались ведущие кардиологи и хирурги Ярославля. Они с большим вниманием следили за происходящим
  • 08.09.2006 Лечение доступно далеко не всемКак мы уже сообщали, в Ярославле в рамках всероссийской акции «Волна здоровья – займись собой» врачи четырех ведущих медицинских учреждений России – в
  • 07.09.2006 Чем на столицу надеяться, лучше самим не плошатьВчера весь день на борту плавучей больницы – теплоходе «Александр Свешников», прибывшем в Ярославль, раздавались детские голоса. Мамы и папы привели своих
  • 11.08.2005 В условиях финансовой недостаточности Ученые Лозаннского университета подготовили для Всемирной организации здравоохранения доклад по статистике сердечно-сосудистых заболеваний в 34 странах мира начиная с 1972 года.
  • 04.12.2004 Новоселье эндоскопического отделения После затяжного четырехлетнего ремонта в девятой клинической больнице эндоскопическое отделение наконец-то смогло переехать в просторное помещение.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают