вторник 30

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 02 июня 2005

Когда приедет «скорая»

Отсутствие медицинского полиса и регистрации не может служить причиной отказа в оказании скорой медицинской помощи. Об этом говорится в приказе Минздравсоцразвития РФ, который вступил в силу в этом году. По словам медиков, каких-либо радикальных изменений он за собой не повлек. В основном документ состоит из дословных выдержек аналогичного приказа четырехлетней давности.

автор Анна КУЗЬМЕНКО.

 

– Мы как работали, так и продолжаем работать, никаких изменений в нашей работе не произошло, – сказала заместитель главного врача по лечебной части центральной станции скорой помощи Ярославля Марина Халицкая.

Марина Вячеславовна пояснила, что врачи «скорой» и раньше оказывали экстренную помощь больным, у которых не было полиса или отсутствовала временная регистрация. Трудности возникали лишь при передаче пациентов в больницы, где госпитализация проводится только при наличии необходимых документов.

Даже нормативы на выезд бригады остались прежними. Экстренный вызов врачи должны обслужить в течение 15 минут. На оказание помощи в среднем медики обязаны тратить 40 минут, хотя все зависит от конкретной ситуации. А станция «скорой» должна находиться не далее чем в 20 минутах езды до ближайшего жилого массива.

Нормативы нормативами, а быстрое реагирование на вызовы уже давно не является отличительной чертой работы неотложки. Часто приходится ждать ее по часу, а то и больше. Виной всему – некомплект сотрудников, значительные расстояния в сельской местности и нецивилизованные водители, которые не уступают дорогу «скорой».

Много времени у врачей уходит на оказание помощи пьяницам и бомжам. С последними вообще сущее наказание. Ведь пристроить их в больницу – задача не из легких. А с каждым годом таких людей становится все больше. И если бригаде за дежурство попадутся хотя бы два маргинала, то все остальные, вполне приличные пациенты долго будут ждать своей очереди еще и потому, что после бомжей приходится дезинфицировать машину. Зачастую попусту гоняют бригады бабушки с хроническими заболеваниями, не требующими оказания неотложной помощи. Но им не хватает внимания, и они по три раза в день звонят в «скорую». Часто такие вызовы заканчиваются измерением давления и «разговорами за жизнь».

А еще «скорая» входит в состав экстренных служб, по-этому она выезжает на все звонки о минировании и остается на месте, пока ситуация не прояснится. Тем временем кто-то дей-ствительно ждет помощи.

Еще одна проблема – кадровая. Сейчас в городе не хватает около 40 врачей «скорой». Чтобы как-то компенсировать нехватку специалистов, были созданы фельдшерские бригады, состоящие из фельдшера первой категории и его менее опытного коллеги. Хотя по правилам врачебной скорой помощи кроме врача и фельдшера должен быть еще и медбрат. Из-за нехватки кадров возрастает нагрузка и у врачей – они вынуждены дополнительно дежурить в месяц еще трое-четверо суток. Остро стоит вопрос и с молодыми специалистами, которые приходят работать, но потом подыскивают более высокооплачиваемую работу. Остаются только искренне преданные своему делу люди. Например, врач Борис Романов трудится на «скорой» уже 40 лет.

– После окончания медин-ститута я сразу пошел работать в «скорую помощь». На мой взгляд, работа тут живая, интересная. Приехал, помог – результат налицо, – считает Борис Леонидович.

К сожалению, и в последнем приказе Минздрава не упоминается о том, кто несет ответственность за опоздание или неприезд бригады. Доказать же вину «скорой» в суде почти невозможно. Найдется множество оправданий: по пути к больному машина «скорой» могла попасть в пробку или на станции не оказалось свободной бригады, а это уже непредвиденные ситуации.

По статистике, каждый третий житель области систематически обращается за скорой медицинской помощью. В Ярославской области четыре станции скорой помощи и 35 отделений. В сельской местности, как и в областном центре, врачей катастрофически не хватает, поэтому каждый второй вызов обслуживается фельдшером. А работы у них еще больше, чем у городских коллег. Ведь на селе функции поликлиник возложены на «скорую» – бригады выезжают к людям с высокой температурой и хроническими заболеваниями.

Оснащенность отделений здесь оставляет желать лучшего. Например, в поселке Некрасовское есть только один электрокардиограф на приемное отделение и две машины «скорой». Правда, аппаратов для искусственной вентиляции легких два, но оба 1984 года выпуска, давно выработали свой ресурс.

Сельские отделения «скорой» немало средств тратят на бензин, ведь иногда добираться до больных приходится в самые удаленные уголки района. Часто бригады пользуются рациями, но бывает, радиосвязь дей-ствует только в пределах поселков. На сотовые телефоны в муниципальных округах нет денег.

По результатам проверок, проводившихся в минувшем году, многие сельские отделения «скорой» были в крайне плохом состоянии. Зачастую нарушались условия хранения медикаментов, отсутствовала документация. В одном из отделений проверяющие не могли установить, где в данный момент находится бригада. Некоторые врачи записывали жалобы пациентов очень сжато, это мешало оценить правильность поставленного диагноза. Случалось, не фиксировались повторные вызовы, которые часто являются следствием неверного диагноза и неправильного лечения. Проверяющие были шокированы тем, что даже при разных диагнозах больным оказывалась одинаковая помощь.

Медики уже устали из года в год твердить о том, что «скорая» – это жизненно важная служба, которая должна быть укомплектована на самом высоком уровне. Поговаривали о включении ее в состав МЧС, но пока никаких изменений не предвидится. А люди по-преж-нему надеются, что помощь будет скорой.

Читайте также
  • 30.11.2012 Записаться на приём к врачу – через портал госуслуг Реализация программы модернизации системы регионального здравоохранения – одна из тем, которая обсуждалась на заседании правительства 28 ноября.
  • 22.11.2012 Врачей в глубинке уважают Осенью 1902 года на благотворительный взнос местного жителя купца Василия Бормоткина в Большом Селе была открыта лечебница на десять коек.
  • 27.09.2011 Уступите дорогу «скорой помощи»! Человеку стало плохо – эти слова чаще всего слышат диспетчеры и врачи «скорой помощи». В любое время суток, в любую погоду белая
  • 29.09.2006 «Скорой помощи» помоглиС сентября этого года все бригады «скорой помощи» будут получать дополнительные денежные выплаты к заработной плате. По словам директора департамента здравоохранения
  • 15.09.2006 Айболиты в обидеВ амбулатории сельского поселения Шопша, одной из двух в Гаврилов­Ямском районе, наконец­то появилась машина «скорой помощи». У медперсонала «скорой» настроение
  • 26.01.2006 Кому достанутся 500 миллионов?В Ярославской области в 2006 году на реализацию национального проекта в сфере здравоохранения из федерального бюджета будет выделено 500 млн. рублей. Об
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают