суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 04 апреля 2008

И помнит мир спасённый

нет фото

4 июля 1961 года во время автономного плавания в Норвежском море на советской атомной подводной лодке «К-19» произошла серьёзная поломка в системе охлаждения ядерного реактора, грозившая термоядерным взрывом и небывалой экологической катастрофой. На ликвидацию аварии вызвались восемь моряков-добровольцев, и среди них ярославец матрос Валерий Харитонов. Сегодня ему исполнилось бы 67 лет. Без преувеличения можно сказать, что ценой своей жизни наш земляк и его товарищи спасли мир от ядерной катастрофы.

автор Валерий ПРОХОРОВ.

 

Валерий Харитонов учился в школе № 50 Заволжского района Ярославля. Потом закончил автомеханический техникум. И сразу же 19-летний ярославец отправился на Северный флот, стал матросом-сварщиком на атомной подводной лодке. В 1961 году он погиб.

Мать и отец героя так ничего и не узнали об обстоятельствах смерти сына, им довелось увидеть лишь закрытый гроб и бескозырку сверху. Под грифом «секретно» многие десятилетия были похоронены какие-то бы ни было сведения о подвиге Валерия Харитонова. И лишь в наступившем XXI веке стал пробиваться чистый свет правды о последних часах жизни нашего юного земляка. Газета «Северный край» первой из областных СМИ поведала читателям о подвиге простых русских парней, ценой своих жизней предотвративших страшную ядерную катастрофу. Скрытно, без почестей, без присутствия родных похоронили погибших подводников. Могилы случайно обнаружили на Кузьминском кладбище в Москве в середине семидесятых. И лишь в 1998 году там был поставлен памятник.

Похоже, что в США с большим уважением отнеслись к подвигу советских моряков, свидетельством чему является американский фильм «К-19»: оставляющая вдов» режиссёра Бигеллоу. Но постепенно и в нашей стране один за другим открывались засекреченные эпизоды бессмертного подвига. Как потом выяснилось, авария на «К-19» была не результатом ошибки моряков, а следствием заводской конструкторской недоработки. Не прояви моряки беспредельное мужество и умение, ядерный взрыв в водах Северной Атлантики (недалеко от берегов Америки) означал бы только одно: начало третьей мировой войны, ядерную катастрофу, гибель нашей планеты.

...В Ярославле имя Валерия Харитонова становится всё более известным. Чаще стали появляться публикации в центральной и местной прессе. 1 сентября 2006 года была открыта мемориальная доска на здании школы № 50 в Заволжском районе, где учился Валерий. Такая же доска была установлена и на здании автомеханического техникума. Огромная заслуга в популяризации имени и подвига нашего земляка принадлежит руководителю легендарной народной киностудии «Юность» Рэму Александровичу Юсти­нову.

На вечерах «В гостях у Рэма» в Знаменской башне только за последние два года побывали тысячи и тысячи студентов, школьников, детдомовцев, учителей и воспитателей из Ярославля, Тутаева, Рыбинска, Переславля, Борисоглебского, Пошехонского, Угличского, Любим­ского и других районов. «Дядюшка Рэм» тепло встречает ребят и учителей, угощает их с дороги горячим чаем, рассказывает о подвиге Харитонова, сопровождая взволнованное повествование кадрами из созданных им фильмов о Валерии.

Каждому посетителю Знаменской башни Рэм и его соратники предлагают сдать в фонд создания будущего памятника Валерию Харитонову... 1 рубль. Уже принято «под роспись» 46 тысяч рублей. Это значит, что 46 тысяч человек приобщились к святому делу увековечения памяти нашего земляка-героя. В созданной в 2000 году общероссийской общественной организации «Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка», которую возглавляет её президент – доктор юридических наук, профессор, лауреат премии Президента РФ В. Г. Шевченко, знают об инициативе ярославцев и обещали всяческое содействие в благородном деле увековечения памяти героя, спасшего с товарищами весь мир.

Сбор средств на памятник, сооружение которого ориентировочно оценивается в 350 тысяч рублей, продолжается.

Читайте также
  • 20.03.2012 В память о ярославце, спасшем мир Каждый раз, беседуя с руководителем киностудии «Юность» Рэмом Юстиновым, слышу от него имя Валерия Харитонова, моряка-подводника, «спасшего
  • 13.07.2011 Земляки помнят героев-подводников 13 июля – ровно полвека назад – оборвалась жизнь ярославского паренька, двадцатилетнего матроса Валерия Харитонова с трагически известной подводной лодки К-19.
  • 07.05.2008 Имя в музееКорреспонденция от 22 декабря 2007 года «О памяти и памятниках», в которой речь шла об увековечении памяти нашего земляка Валерия Харитонова, задела за
  • 06.09.2006 Вернулся в родную школуВалерию Харитонову исполнилось бы нынче 65 лет. Но его жизнь трагически оборвалась в 20.
  • 05.07.2006 Фильм о герое­подводникеСегодня в шесть часов вечера в кинозале Знаменской башни состоится презентация фильма Рэма Юстинова «Валерий Харитонов», посвященного ярославцу, герою­подводнику,
  • 04.04.2006 И помнит мир спасенныйСегодня исполнилось бы 65 лет Валерию Харитонову, ярославцу, матросу с легендарной подводной лодки К-19. Во время аварийной ситуации, случившейся далеко
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают